Так почему же чашки, тарелки, вилки- ложки принято покупать по 6 штук?)) )) ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20704)
Десятичная система счисления победила не сразу. Наряду с ней существовали, например двоично-восьмеричная (в основном в метрологии. в силу того что при увеличении линейных размеров в два раза объём увеличивается в восемь. Появилась как минимум в древнем Египте и была широко распространена на Руси до реформ Петра). В Европе (и не только) существовала система счёта предметов двенадцатеричная. Дюжина по множителям удобнее десятки. Наследник этой системы например каратная проба драгоценных металлов. (две дюжины, почему-то тоже использовались).
Но для наших семей дюжина вроде как много и её сократили в два раза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (392934)
Это где такое принято??? Впервые слышу.
Специалист (986)
Не только по 6 шт, чайный сервиз продаётся в паре, как на 6 персон, так и на 12 персон, Главное в ПАРЕ, а не на одного человека, так и остальная посуда. Два человека это уже семья, вы приглашаете в гости другую семью, поэтому и предметы сервировки обычно парные.