вы сравнивали суши , которые делают в японии и суши, которые делают возле вашего дома?

есть ли между ними разница? в чью пользу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (90050)
На свете есть разные страны.
В них разные люди живут.
И разное пьют из стаканов.
И разную пищу жуют...

Откровения малоизвестного поэта.

У меня такая возможность была. Офис у нас во Владивостоке на Верхне-Портовой.
Соседи - консульство Страны Восходящего Солнца.
Вот, как - то к ним, по случаю, с какой - то невообразимой оказией, прибыл какой-то сэнсей суши. По их уверениям, он кормит лишь одного микакадо. А из европейских варваров лишь особ королевской крови - не ниже князя Монако.
Это чтобы я понимал какая мне честь оказана. Каждую штуку он делал сам, меняя начиночки, давая только по штучке с каким-то одному ему ведомым ритмом. По его представлениям, и естественно японских дипломатов, это была симфония. Что и отображалось у них на лицах очень чётко.
Я, конечно, как мог так и подражал. Хотя, в симфонию не вник. И фамилии этого Малевича суши, естественно, запоминать не стал. Самураи это, несомненно, поняли. Больше на свои посиделки не приглашали. Но на мои - всегда и за милую душу. Видать, им суши тоже маненько осто... чертели. Как-то ( после нашего обеда !) я им сказал, что оккупировать Японию мы не будем. Пусть даже не просят. С голоду у них помрёшь. Не обиделись, уминая нашу икру под седло косули.
Да! И саки их я тоже не пью. Это ... не съедобно.
А поскольку, нам на работу на обед часто приносят из русского ресторанчика суши (я - их ем только если больше нечего., а так не ем!), то могу уверенно утверждать - для русского человека и те и эти - вещь конечно съедобная, лучше сушёных кузнечиков ... Но, отнюдь, не симфония . Кстати, японцы уверяют, что китайский рецепт суши загубил репутацию этого блюда. Ну, так вот ... разницы между русскими и японскими суши я не ощутил.
Жареная тиляпия из Тивериадского озера - раз в сто вкуснее. Или щука фаршированная.
Резюмирую - на мой вкус сравнивать разные по происхождению суши, это всё равно, что сравнивать разные сорта ... пищи пропущенной через желудок.
Можно, конечно, и посравнивать. Но я в этоn список сравнителей запишусь последним в очередь.
А вот китайская кухня мне нравится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427087)
Я суши вообще не ем и не собираюсь,ну не понимаю я прелести этого г.....
Верховный Наставник (135341)
В Японии пока не бывала. Но то, что гордо именуется "суши" и готовится где попало, есть я не буду ни за что. Ибо настоящие суши готовятся из свежевыловленной рыбы, все остальное, как минимум противно, максимум--опасно.
Верховный Наставник (203403)
нафига мне суши..мне белорусская картошка нравится больше, чем израильская
Верховный Наставник (207240)
да...кстати, у нашего дома вкуснее, адаптированы они под наши вкусы. И у нас дают европейский прибор, а в Японии только палки
Хранитель Истины (498116)
Наши суши адаптированы под наш вкус.
Японские суши вообще не соленые,так как предполагается,что соль они впитают от соевого соуса.
И почему-то бытует мнение,что суши должны быть только с сырой рыбой.Это ерунда.
Наставник (31216)
Японские не пробовала,наши только пару раз,сейчас сама дома делаю,в магазинах все для них продается.
Хранитель Истины (449285)
Разница есть. Причем разница такая же как и между кошерной и некошерной пищей. Например, применение настоящего соуса васаби на порядок удорожает- суши. Настоящий состав соуса васаби содержит только перетертый настоявшийся корень одноименной травы. Но в силу того, что, растение это редкое и капризное, его часто заменяют подкрашенной горчицей, хреном, или химикатами. Злые языки говорят, что «Лучшее, что можно попробовать в Израиле — это суши». Потому, что остальное это кошерная пища, которая для россиян практически несъедобна.