О проф.пригодности, культуре и этике. ГДЕ грань между нормой, "че ты умничаешь-лезешь", и НЕнормой?

Так, небольшой интерес...
В отношении автомеханика или врача-может быть актуально (ну по крайней мере-на ЭТИХ примерах).

КАК думаете, является ли НОРМОЙ со стороны клиента (пациента), который в этой сфере НЕ КОМПЕТЕНТЕН-интересоваться у механика (врача) ВСЕМ В ПОДРОБНОСТЯХ-"ЧТО неисправно, причины-физика поломки, ЧТО НУЖНО, ЧТО МОЖНО делать, КАК-"еще походит", КАК-"ВСЕ-ниче не сделаешь"?

ЭТО (лезть с расспросами-уточнениями)-право человека (обратившегося за помощью), норма, или-проявление безкультурия (умничать-че-то из себя строить)? ))

Кто че думает?
Дарова всем )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (67626)
Что касаеца моего здоровья и моего имущества и еще моих проплаченных услуг...я спрашиваю и буду спрашивать. Прежде чем пойти к специалисту...я штудирую инет или спрашиваю здесь,чтоб четко внятно задавать вопросы.

Деньги рулят ,поэтому люди делают себе зарплату. Этика....я культурно спрашиваю ),это мои законные права.

Добрый день!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Норма это когда хорошо к людям относишься независимо от того какие они ...Хотела написать "по человечески " но потом передумала ,потому,что люди друг к другу в большинстве своём относятся по скотски...
Наставник (96255)
Да када спрашивают, отвечаю.
А вот када пытаюццо советы подавать, тада отправлю... К менеджеру...
А чего лезть ? Результат на выходе - починил быстро , качественно значит пригоден !
Хранитель Истины (355551)
Здравствуйте!
Я считаю нормальным для человека, интересоваться всем что касается сферы его жизни, будь то здоровье или транспорт. Я считаю хорошим специалистом врача, терпеливо рассказывающего мне о процессах в организме, о том что происходит и будет сделано. Желательно простым, понятным не специалисту языком. Это вызывает доверие и желание обратиться за помощью снова, то есть выгодно обоим, в конечном итоге. А если молча, угрюмо чего-то там поделал и выкатил сумму - это неизбежно вызовет ненужные мысли или недоверие. Так и с машиной. Простым понятным языком, пожалуйста!))
Вот если бы пациент/клиент врачу/механику стал советы давать, как ему лучше работу работать - это и бескультурие, и дурь и бестактность уже.