Друзья, есть ли какие то материальные доказательства того, что октябрьский переворот

финансировался из Германии, а деятельность большевиков- банкирами Америки?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (191141)
Уже 29 декабря 1915 года еврейский миллионер из Одессы Израиль Гельфанд (он же Александр Парвус), агент немецкой разведки, выдал расписку на получение первого миллиона золотых рублей на организацию революции в России. Финансировал еврейский банк Макса Варбурга в Гамбурге. А спустя всего два месяца, в феврале 1916 года, в США, на совещании еврейских банкиров сионистов Якова Шиффа (это тот, который угрожал революцией графу Витте на конференции в Портсмуте в 1905 году), главы банка "Кун, Леб и К°" в Нью Йорке, его зятя и компаньона Феликса Варбурга (родного брата Гамбургского Варбурга), Отто Кана, Мортимера Шиффа (сына Якова Шиффа), Жерома Ханауэра, Гуггенхейма и М.Брейтунга были распределены задачи и расходы на организацию переворота в России.
. Так, Яков Шифф, по его признанию, вложил в две русские революции 20 млн. долларов, и лорд Мильнер затратил 21 млн. золотых рублей, то есть почти 10 млн. долларов. Пока точно не подсчитано, сколько десятков миллионов выложили еврейские банкиры в России и их диаспора. За ними, исчерпав возможности давления на родственников, начала платить и Германия. На подготовку революции и содержание большевиков, вплоть до ноября 1918 года, она затратила 40 480 997 марок золотом. 139 Германия тогда готова была финансировать всех, кто мог бы расшатать Россию до такой степени, чтобы она была не способна продолжать войну.
Уже после войны на открытии памятника жертвам 1914 1918 годов парижский Ротшильд цинично обронил: "Мировая война это моя война". Даже сионистская газетенка "Пейсвише Вордле" от 13 января 1919 года, не таясь, похвалялась: "Международное еврейство… принудило Европу принять войну, чтобы по всему свету начать новую еврейскую эру".
"1. В Архиве Комис. Юстиции из дела об "измене" тт. Ленина, Зиновьева, Козловского, Колонтай и др. изъят приказ Германского Императорского Банка за №7433 от 2 марта 1917 года об отпуске денег т.Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому, Суменсон, Козловскому и др. За пропаганду мира в России;
2. Проверены все книги Ниа Банка в Стокгольме, заключающие счета тт. Ленина, Троцкого, Зиновьева и др открытые по ордеру Германского Имперского Банка за №2754. Книги эти переданы тов. Мюллеру, командированному из Берлина."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13951)
Нет, тогда еще соцсетей не было, чтобы добыть неопровержимые доказательства.
Просветленный (594263)
Конечно .потом деньги закончились и большевики стали грабить население и несчадно убивать тех кто не отдавал ,Сталин эти банды и возглавлял .
Верховный Наставник (148075)
Во первых не переворот, а Великая октябрьская революция. Переворот в России произошел в 1991 году. не надо путать.

"Не немецкие деньги, а ложь - рекой
Телевидение прогнало по своему второму каналу "документальную" передачу под броским названием "Кто заплатил Ленину? Тайна века!" Цель передачи понятная - дискредитировать Владимира Ильича Ленина и Октябрьскую революцию 1917 года. Чтобы подорвать доверие к вождю пролетариата и умалить значение революции, в ход пущены подтасовка исторических фактов и намеренное искажение истины. Телезрителям внушается, что никакой великой революции не было, а был спектакль, где за ниточки дергал немецкий социал-демократ Парвус (Гельфанд), он же крупный бизнесмен, сторонник войны и победы в ней Германии. Стало быть, Октябрь 1917-го в России это осуществление на немецкие деньги плана Парвуса, а Ленин и большевики лишь жалкие исполнители.

Что здесь достоверно? Парвус с началом первой империалистической войны в августе 1914 года перешел на шовинистические позиции и высказал идею, что победа пролетариата, как и построение социализма, возможны вначале только в культурной Германии с ее сильными социал-демократическими традициями. А чтобы этого добиться, следует победить в войне Англию и Францию. Но последнего не достичь, если не разжечь революцию в России и вынудить таким образом российские власти выйти из войны. В дальнейшем Парвус считал желательным расчленение России на мелкие государства. В начале марта 1915 года он представил германскому правительству свой "Меморандум" - программу организации массовой забастовки в России, которая должна была привести к дезорганизации экономики и армии и поставить царское правительство в сложное положение. Большую роль в осуществлении своей программы Парвус отводил партии большевиков во главе с Лениным и требовал у немецкого правительства финансирования их деятельности. Предложения Парвуса пришлись по душе как немецкому МИДу, так и немецким генералам, рассчитывавшим в случае выхода России из войны перебросить свои дивизии на Западный фронт.

А вот где начинается вранье. В ходе передачи было заявлено, что Парвус в мае 1915 года встречался с Лениным и заключил с ним союз, направленный на исполнение своего "Меморандума". Биографическая хроника В.И.Ленина такой встречи не фиксирует, да она и была невозможна. В январе 1915 года Ленин получил сведения, что Парвус является сторонником войны до победы Германии, а Владимир Ильич еще в августе-сентябре 1914 года сформулировал свои знаменитые тезисы об отношении социал-демократов к империалистической войне, где призвал добиваться поражения правительств всех воюющих стран и завоевания власти пролетариатом. Таким образом, неправдой является и утверждение о заключенном союзе. Всем исследователям этого вопроса известно о сообщении Парвуса в Берлин, что с Лениным он не договорился и будет действовать самостоятельно. Неудивительно, что не договорился, так как планы Парвуса и Ленина были противоположны. Ленин стоял за поражение в войне царского правительства, но не России, и когда в феврале 1917 года в стране установилось двоевластие в виде Временного буржуазного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, он лозунг поражения снял, заявив, что теперь большевики оборонцы. Именно большевистские полки оказали немецким войскам упорное сопротивление в районе Риги в августе-сентябре 1917 года. Этот факт отметил и злейший враг большевизма Б.Савинков, управлявший тогда военным министерством. Не следует забывать, что Ленин был сторонником крупного государства и свою позицию подтвердил практически, создав в 1922 году Советский Союз и ликвидировав угрозу расчленения великой державы.

Клеветники далее утверждают, что переезд Ленина и других большевиков в Россию через Германию организовал тот же Парвус и он же дал деньги на железнодорожные билеты. На самом деле, инициатором переезда был сам Владимир Ильич, спешивший попасть в революционную Россию, в чем ему яростно препятствовали страны Антанты. Немцы же согласились на все требования Ленина относительно условий проезда. Необходимые средства поступили из трех источников: несколько сот франков собрали сами политэмигранты, кредит в 3 тысячи франков предоставило правление швейцарской социал-демократической партии, 500 рублей прислало Бюро ЦК РСДРП из России. Парвус, правда, подсылал к Ленину некоего Склараца, соблазняя возможностью официально решить вопрос с документами и железнодорожными билетами на проезд в Россию. Но Владимир Ильич понял, что его хотят "повязать" какими-то будущими обязательствами перед Германией, и по этому "легкому" пути не пошел. Парвус попытался встретиться с Лениным уже в Швеции, но большевистский вождь не только отказался от встречи, но и попросил своих соратников запротоколировать данный факт. С человеком, который, как выразился Ленин, "лижет сапоги Гинденбургу", он ничего общего иметь не желает. По воспоминаниям соратника Ленина, А.Шляпникова, как только проявилась роль Парвуса как предателя и ренегата, все эмигрантские большевистские группы прекратили с ним сношения.

Теперь о немецких деньгах, на которые большевики якобы делали революцию. Парвус, скатившийся до прямого сотрудничества с германской разведкой, предлагал денежные субсидии соратникам Ленина, Коллонтай и Шляпникову. Однако, как сообщила хорошо осведомленная заграничная агентура департамента полиции царской России, эти предложения большевиками были отвергнуты. По подсчетам исследователей, сам Парвус в период 1915-1916 годов получил от немецких властей на революцию в России 8-9 миллионов марок. После того, как обещанные им на январь и на весну 1916 года революционные события не состоялись, министр иностранных дел Германии фон Ягов заключил, что Парвус занимался обманом, а взятые миллионы, скорее всего, положил себе в карман. Французский историк Ж.Боннен прямо доказал, что Парвус и другие близкие к нему авантюристы присвоили в 1915 году 7 млн марок и 1 млн рублей. Тем не менее, в описываемой нами телепередаче ее участница *еш заявила, что стоило Ленину в апреле 1917 года вернуться в Петроград, как деньги на его революционную деятельность потекли через Парвуса из Германии рекой. И находит "аргумент" в пользу своей версии - выросло количество газет у большевиков, занимавшихся антивоенной пропагандой и тем самым разлагавших армию.

"Аргумент", прямо скажем, смехотворный. На большевистские "Солдатскую правду" и "Окопную правду" приходилось 150 армейских газет, призывавших к войне до победного конца. В июле-сентябре 1917 года в ходе следствия по делу о так называемом заговоре большевиков следователи Временного правительства из допросов завхоза закрытой газеты "Правда" получили сведения, что она не только окупала расходы по изданию и рассылке, но и приносила прибыль. Выпуск газеты "Волна" в Гельсингфорсе (Хельсинки), на главной базе Балтийского флота, начался с того, что матросы собрали 1000 финских марок. Материальная поддержка рабочих составляла 70% бюджета партии, и естественно, солидная ее часть шла на партийную печать. Партийные взносы к июлю 1917 года поступали от 240 тысяч человек. Так что никакой реки из немецких денег не наблюдалось. Те же следователи Временного правительства никаких неопровержимых данных о получении Лениным и большевиками средств от Парвуса не добились. Такие исследователи, как Солженицын и Хальвег, тоже не обнаружили ни одного документа, доказывающего причастность большевиков к каким-либо субсидиям из Германии.

Сами немцы совершенно не верили в россказни Парвуса, что Ленин на "их деньги" помогает им разгромить Россию. Иначе чего бы им не подождать до 25-26 октября 1917 года, до победы большевиков. Но нет! Немцы с боями захватывают 6 сентября 1917-го Ригу, затем со 2 по 20 октября предпринимают крупное морское наступление на Петроград. Немцы тянут с подписанием предложенного им Лениным мира и наступают на Петроград вплоть до 27-28 февраля 1918 года. Даже после подписания грабительского Брестского мира они оставляют на Восточном фронте крупные силы, а не перекидывают их, как прежде намеревались, на Запад. Почему? Да потому, что ненавидели и боялись большевиков, страшились притягательной силы их идей. Немецкие генералы и рады бы были задушить Октябрьскую революцию, но их армия разложилась, а вскоре и в самой Германии грянула революция. Крупно просчитались Парвус и оппортунистическая верхушка СДПГ. В Германии вместо социализма появился на свет фашизм, который был разгромлен Советским Союзом, созданным по планам Ленина.

Депутат Госдумы РФ Н.Нарочницкая в ходе телепередачи позволила себе обозвать В.И.Ленина циником, то есть человеком безнравственным. В этой связи уместно привести выдержку из дневника французского посла в России во время империалистической войны М.Палеолога.

"Посол: Не является ли Ленин немецким провокатором?

Его агент по рабочим кругам: "Нет, Ленин человек неподкупный. Это фанатик, но необыкновенно честный, внушающий к себе всеобщее уважение".

А вот информация по поводу интересовавшего его вопроса, которую французский посол получил позже и из других источников: "Субъект (Ленин) тем более опасен, что говорят, будто он целомудрен, умерен, аскет". По толковому словарю, целомудрие означает строгую нравственность и чистоту. Именно таким Владимир Ильич Ленин и останется в памяти народов."
Хранитель Истины (492223)
Боже мой, после революции опровергали этот бред. Теперь опять к нему вернулись. Что, фантазии не хватает, что-то новенькое выдумать?
Насчет Германии. Все "доказательства" которые мне показывали оказывались фейками.

Насчет США. У Троцкого были связи в банковских кругах США. Было ли финансирование Троцкого и его деятельности в сколь нибудь значимых объемах вопрос открытый. И надо опмнить, что Троцкий вступил в партию большевиков только в 1917 г, а до того был с Лениным "на ножах".