О чем подумали бы, появись на Вашей стене вдруг подобная надпись..?

МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН --

"Ты был взвешен и найден легким"

И что это за весы , как по-Вашему..?

"Есть ли там весы или нет — всё равно — на тех весах вздох и слеза перевесят расчёт и умысел"..
/Из поэмы Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки"/

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (13808)
Что как человек и личность слишком лёгок,лёгонький такой,ничего не представляющий из себя,и речь не о внешних атрибутах..
Я не силён в теологии, но здесь всё сказано:
http://allbible.info/bible/sinodal/da/5,
да,и "Москва-Петушки" не из самых любимых произведений, но Ерофеев в приведённой тобой цитате высказал как раз мысль-расчёт и умысел,это для тела.
Доброго!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45255)
кого-то собираются убить. я не шучу
Верховный Наставник (167687)
Ну о чём ещё можно подумать глядя на исписанную стену?...
)

"Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам."

Ну полный бред!))

Верховный Наставник (183182)
Я бы подумала,что я именитая особа,раз оттуда пришло послание))

Наставник (80331)
"Ты был взвешен и найден легковесным"...
Такой перевод я нашел...
Легковесный (здесь) - скорее всего отсутствие тяжести грехов,
(Весы,где на одной чаше Грехи,на другой праведные дела и поступки...
Скорее всего судного дня)
То бишь человек на верном пути к познанию Бога...
Хотелось бы так понимать...

Но..
Есть и другой вариант

Сказал Всевышний Аллах: «В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!» Пророки, 47.
«А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга. Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех. А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне». Верующие, 101-103.
«Это – те, которые не уверовали в знамения своего Господа и во встречу с Ним. Тщетны будут их деяния, и в День воскресения Мы не определим для них никакого веса». Пещера, 105.

Выходит противоречие - до обратного....

Но мне ближе понимание легкого веса,как мне бы хотелось понять..
Так,что увидев на своей стене такую надпись,я был бы рад...
Потому.как увидел , что уже перешел Армагедон при Апокалипсисе...

Но если,это всё же иное толкование,то этот текст был бы тем последним,чтобы я увидел в своей жизни...

P.S.
Просьба подтвердить одно из пониманий...)
Вдруг проявится такое на стене...

Просветленный (509683)
Я бы стер на стене ненужное
Наставник (37829)
Я бы приняла за комплимент.
С человеком должно быть легко.