Кого называют "БУРИДАНОВЫМ ОСЛОМ"? Кто такой БУРИДАНОВ ОСЁЛ?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (23363)
Буриданов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать выбор?
Три дня наблюдали за ним торговец и философ Буридан. И, наверное, все трое умерли бы с голоду, если бы торговец наконец не сдался и не сдвинул две охапки обратно в одну.

Поэтому Буридановым ослом называют человека нерешительного, колеблющегося в выборе между двумя равноценными желаниями. В дошедших до нас сочинениях философа эти размышления не сохранились, поэтому доподлинно неизвестно, правда это или вымысел, хотя пословица, звучащая на латыни «Asinus Buridani inter duo prata» («Буриданов осел между двух лугов»), существует

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430866)
Который сдохъ между стогов сена. Не знал с какого первым откусить.
Наставник (79764)
Осел,подохший с голоду меж 2х одинаковых охапок сена..)) Притча..
Хранитель Истины (299495)
по русски это Тяни-толкай, римский двуликий Янус, Француз Жак Буридан дал этому свое определение и осел теперь носит его имя - буриданов осел.

А в мирском понимании человек который в действиях и помыслах своих - ни рыба, ни мясо.
И так далее.