Что это: пластинка, свиток..или??

Где находится?

Чем необычная??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)
Это книга мертвых из Амона-Ра (Книга Мертвых) является точной копией фильма «Мумия» и «Мумия возвращается».

металлическая книга, весом около 20 кг.

У каждого человека есть свой звёздный час, главное событие, которое окрашивает всё его существование светом истины. У жителя Древнего Египта таким событием было погребение. Вся жизнь древнего египтянина служила подготовкой к великому путешествию в загробный мир. Именно со смертью приходила истинная оценка содеянного за время краткого земного существования, навечно определяющая будущее души жителя долины Нила. Поэтому «Книгу Мёртвых», которую клали в гроб каждому усопшему, можно с полным основанием назвать главной книгой египтянина. Это не набор поучений или молитв - это верный спутник усопшего, помогающий ему не сбиться с пути в столь непохожем на земной мире ином.

Языческое египетское богословие - явление поистине величественное: оно развивалось дольше, чем существует вся европейская цивилизация. Первоначала эзотерических учений Запада и Востока залегают в грандиозном здании храма египетских таинств. Осмысление и словесное сопровождение погребальных обрядов в течение веков превратилось в особый культ Древнего Египта. «Книга Мёртвых» отражает развитие египетской заупокойной службы III - первой половины I тысячелетия до нашей эры и является одной из самых долгоживущих книг магического и божественного содержания в мире.

Амон – бог солнца у древних египтян. Приставка «Ра» в его имени и означает солнце. Амон является царем всех богов, а также высшим покровителем власти фараонов. С его именем связана знаменитая золотая книга Амон Ра – выдумка или реально существующая рукотворная реликвия, которая делится на две части: книгу живых и книгу мертвых.

''Библиотека Атлантиды'' находится в джунглях Эквадора

Древнеегипетская Книга Мертвых – это не книга о смерти. Это книга о жизни, победившей смерть. Парадоксально, но столь эффектное название, ставшее почти таким же распространенным символом Древнего Египта как пирамиды, мумии и папирус, совершенно не соответствует содержанию и идее самого произведения. Более того – оно прямо противоположно по смыслу подлинному его названию. Но дело не только в Книге Мертвых – проблема несравненно шире.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
Это псевдоартефакт из кф 1998 Мумия. Египетские книги -папирусы, а это -некое подобие скрижалей междуречья.