Советник (3880)

церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136046)
Вознесенская церковь в Екатеринбурге

Престолы:Вознесения Господня
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:1801.
Архитектор:М.П. Малахов, К. Г. Турский, Н. Шулаев

Храм был заложен в мае 1770 года, а освящён 19 сентября того же года. На первых порах представлял
собой весьма небольших размеров деревянное сооружение. К 1789 году здание храма пришло в
негодность и по просьбе прихожан было решено соорудить каменную двухэтажную церковь.
Нижний этаж был в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхний — в честь Вознесения Господня.
На протяжении XIX века храм неоднократно достраивался и расширялся. В 1834 году священнослужители и прихожане решили пристроить к храму два придела с южной стороны, два придела с северной стороны и новое крыльцо.

К началу XX столетия, уже будучи весьма обширным, храм имел 6 приделов: Вознесенский,
Рождества Пресвятой Богородицы, Благовещенский, во имя святителя Митрофана, во имя Ильи Пророка,
в честь Казанской иконы Божией Матери. Нижний этаж был отведён под мужскую одноклассную церковно-приходскую школу.
В 1926 году храм был закрыт. Впоследствии в нём располагалась сначала школа, а затем историко-революционный музей. 15 февраля 1991 года, в праздник Сретения Господня в храме была отслужена первая после долгих лет литургия.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...
http://sobory.ru/article/?object=01226
Екатеринбург. Церковь Вознесения Господня.