Советник (3875)

квазиморда

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
ТД "Владивостокский ГУМ", Владивосток, Россия

На фото вопроса - ТД "Владивостокский ГУМ" (справа), расположенный по адресу: ул. Светланская, 35, Владивосток.

Своим появлением ГУМ обязан немцам Густаву Кунсту и Густаву Альберсу. Они приехали сюда из Гамбурга в 1864 году и через год открыли здесь свой первый магазин, где торговали товарами первой необходимости: спичками, чаем, сахаром, тканями. В середине 70-х годов 19 века городу был присвоен статус военного порта; население города увеличилось в разы. Продажи выросли, и тогда было принято решение построить для магазина новое здание.
Спроектировал новое здание архитектор Георг Юнгхендель.

Торговый дом «Большой ГУМ» — старейший магазин во Владивостоке и даже на всем Дальнем Востоке, продолжатель традиций российского купечества — идет в ногу с прогрессом: в настоящее время ведется поэтапная реконструкция головного магазина и филиалов, после которой любимый горожанами ГУМ станет уникальным торговым центром.

Здание слева на фото вопроса - Краевой диагностический центр, корпус № 2. Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, 38/40. Телефон: +7 (423) 226-14-48, +7 (423) 222-94-07, +7 (423) 222-35-43, Факс : +7 (423) 222-41-75.

Светланская улица — первая и главная улица Владивостока (до 1873 года называлась Американская, в честь пароходокорвета «Америка»), была переименована в память о визите фрегата «Светлана», на борту которого находился Великий князь Алексей Александрович. В 1924 году, после вывода англо-франко-японских войск улица была вновь переименована, уже в Ленинскую. А в 1992 году возвращено прежнее название — Светланская. На улице расположено множество старинных зданий конца XIX — начала XX веков.