Несколько историй из жизни радиолюбителя. 3. Белый шум.

"Все наверно знают, что такое белый шум. А если кто не знает - то просто на любом радиоприемнике настройтесь на частоту, где нет помех и станций и услышите равномерное шипение.
Радиолюбителям часто приходится вслушиваться в это шипение - в надежде услышать какую-то особо редкую или далекую станцию. Про это не принято говорить... но среди радиолюбителей много странных, а то и откровенно двинутых людей. И я считаю, что дело именно в белом шуме. Понимаешь, когда ты вслушиваешься в этот шум... то рано или поздно начинаешь слышать неразборчивые голоса. Можете сами попробовать.
Один мой знакомый по рл тусовке однажды исчез. Ходили слухи что он в дурке. Но через полгода он объявился. Я с ним встретился и вот что он мне поведал.

∗ ∗ ∗
В том году смонтировал я антенку на двушку и решил попробовать EME (связь через луну - как пассивный отражатель. Для такой связи используют остронаправленные антенны, оба корреспондента направляют их на луну). Нацелил, слушаю, иногда бегаю во двор антенку передвигать - луна быстро уходит. Но тишина... Вдруг слышу вроде как разговаривают двое. Вслушивался вслушивался - не разобрать, но явно кто-то есть. Сбегал, поправил - опять только белый шум. Сижу, слушаю... вдруг точно, кто-то есть. Вроде даже отдельные слова разбирать начал... Слушал часа полтора, потом спохватился - а луна-то уже ушла... Но все равно слышно же! Плюнул на это дело и лег спать.
На следующий вечер опять то же самое: вроде кто-то есть, но не разборчиво. Вслушивался, начал разбирать слова. И знаешь, какой-то разговор странный. Ну что у нас в эфире услышишь - за аппаратуру трут, за антенны, компьютеры. Ну о погоде еще. А тут - будто кого-то обсуждают. Действия описывают. Я тогда так понял, что это я какие-то спецслужбы поймал. До утра я их слушал, и вдруг понимаю - а обсуждают-то они меня, и знаешь, так гаденько обсуждают "объект опять ходил курить. ну ничего, через годик рак легких заработает" и все в таком тоне. Я хотел было возмутиться, в эфир им гаркнул, что все слышу - а они только посмеялись и продолжили. Вот я их и слушал трое суток, а что поделаешь? Даже спать не ложился. А жена все меня по пустякам дергала. Я вспылил немного, а она санитаров вызвала. А я уже на взводе был - приятно ли о себе такое трое суток слушать? Ну нехорошо получилось, да. Забрали меня в больницу. И знаешь что? Я этих тварей и там слышал, поначалу.
∗ ∗ ∗
Вот такая история. Конечно, у мужика обычная шизофрения. Только вот ему под 50, двое детей и никогда никаких подозрений не было. Я так думаю, его белый шум с ума свел."

https://mrakopedia.org/wiki/Несколько_историй_из_ж...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
В детстве был у меня друг тоже баловался радиофигнёй и рассказывал кто когда умрёт.Как то пригласил и меня вот в эфире такое началось,там была паника,а вскоре друг пропал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19706)
Видимо из этой категории
Верховный Наставник (167687)
Действительно,каждое уважающее себя мракобесие должно иметь свою мракопедию!

))