В каком Г И С ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172521)
Мюнхен
Этот храм, который просто-таки вводит в состояние ступора своим роскошным фасадом и богатым внутренним убранством, по праву входит в число самых посещаемых туристами достопримечательностей Мюнхена.

Братья Асамы - Эгид Квирин Асам и Космас Дамиан Асам - были мастерами барокко это их собственная частная часовня. Именно эти два талантливых и расчетливых специалиста смогли возвести на небольшом участке (22х8 метров) потрясающую церковь, зайдя в которую вмиг забываешь о ее истинных размерах. Всем без исключения гостям города внутри храма кажется, что они попали в один из самых больших и самых богатых соборов в мире. Дело все в том, что Азамы, были не только великими архитекторами и дизайнерами, но и практиками, умевшими использовать каждый сантиметр свободного пространства. Рационализм и гениальность братьев, получивших образование у своего отца и в Римской Академии, можно смело сравнить с качествами великого Антонио Гауди, который гораздо позже Космаса Дамиана и Эгида Квирина Азамов, явил миру свои бесценные творения.

Официально называемая Церковью Святого Иоганна Непомука, церковь более известна как Асамкирхе (или Церковь Асам) в их честь. Она была построена между 1733 и 1746 годами и предназначался для их собственного пользования, но публика захотела и, в конечном счете, церковь была открыта для всех.

Среди золота, ухмыляющихся херувимов, мозаик и фресок, открывается одно из самых зловещих зрелищ. Позолоченная скульптура возле входного портала являет собой скелетное изображение смерти, которое прорезает нить бедной души с помощью ножниц.

Предание:

Непомук был праведным католиком, который всю свою жизнь посвятил служению Богу и принимал исповеди у своих прихожан. Так уж случилось, что на исповедь к священнику пришла супруга чешского короля Вацлава Четвертого. К слову, этот король вошел в историю, как тиран, желавший подчинить себе не только волю народа, но и церковь. Вацлав подозревал жену в измене и поэтому решил выяснить о ее любовной связи у Иоанна.

Как известно, тайна исповеди нерушима, независимо от того, к какому вероисповеданию принадлежит человек. Иоанн Непомук не поддался искушению Вацлава, и был за это брошен в тюрьму еще с двумя чешскими священниками. После долгих пыток, Иоанна решили казнить: король приказал сбросить священника в реку со знаменитого Пражского моста. Согласно легенде, как только священнослужитель утонул, на месте, где его тело накрыла вода, вспыхнули ярчайшие звезды. Пять звезд ярко горели в воде несколько минут и символизировали венец Иоанна Непомука. После этого чуда, священника в 1729-м году, почти 300 лет спустя после его гибели, причислили к святым: на многих иконах он изображен с венцом, состоящим из пяти ярких звезд. Кстати, на Пражском мосту и по сей день можно без особого труда найти место, где был лишен жизни святой Иоанн Непомук:
там, где был сброшен в воду священник, сдержавший свою клятву Богу, находится крест и два гвоздя, отлитых из меди. Впоследствии тело невинно убиенного священника извлеки из реки, и похоронили в одном из кафедральных соборов. Святого почитали везде, не исключением являлась и Бавария, где в честь него братья Азам возвели прекрасную церковь в стиле барокко - Азамкирхе или церковь Святого Иоанна Непомука.

В 1729-м году один из двух гениальных братьев архитекторов приобрел в Мюнхене дом. Ему повезло, и спустя непродолжительное время Азаму удалось купить еще три здания. На приобретенной территории, на улице Зендлингергассе братья решили возвести сразу три шедевра: первый из них – родовое поместье Азам, второй – дом священника и третий – церковь Святого Иоанна Непомука. Если внимательно посмотреть на изложенное чуть выше, станет понятно, что именно в этот год Иоанн Непомук был причислен к святым.

Проект был разработан в рекордно короткие сроки, а все работы были завершены уже к 1745 году. Братья были гениальны во всем: один из них был архитектором и художником, а второй художником и знаменитым во все Старом Свете скульптором. Их работы высоко ценились, и встретить уникальные в своем роде произведения братьев Азам, можно было увидеть далеко за пределами Баварии: картины, скульптуры, лепнину ценили не только богатые люди Европы, но и монархи. Естественно, церковь Азамкирхе, которую братья решили сделать частной собственностью, произвела на жителей Мюнхена неизгладимое впечатление. Удивительно, но пораженные роскошью храма горожане, стали просто-таки требовать от братьев сделать церковь общественной. К слову, братья прислушались к мнению народа, и уже в 1746-м году церковь стала доступна для всех без исключения..
В нижней части входа можно увидеть необработанный камень, что создает впечатление, будто небольшая церковь Азамкирхе имеет естественное происхождение. Над входом высится прекрасно выполненная скульптура Святого Иоанна Непомука в окружении ангелов. Естественно, над его головой можно увидеть венец из тех самых пяти ярких звезд, что засияли в водах реки Влтавы.
Братья Азам отличались практичностью: при помощи всего одного окна они решили проблему естественного освещения храма, который отличается небольшими размерами, да еще и находится между двумя зданиями. Одно из зданий, как известно, считается фамильным домом семьи Азам.
Благодаря тому, что братья строили церковь для своей семьи и могли позволить себе не придерживаться каких-либо требований со стороны заказчиков, они сделали внутреннее убранство Азамкирхе, похожим на дворцовый интерьер. Все переливается золотом: великолепная роспись, скульптуры, величественный алтарь напоминают, скорее, резиденцию монарха, нежели внутреннее помещение храма. Такое великолепие символизирует любовь двух гениев к Богу, к его небесному царству. Азамы никогда не скрывали, что решили возвести церковь Святого Иоанна Непомука, чтобы спасти свои души.

Как известно из сохранившихся документов, большую часть средств на строительство церкви Иоанна Непомука, выделил Эгид Азам, который и разработал ее проект. А вот роспись и большая часть полотен и скульптур были выполнены его братом Косма Азамом. В церкви Азамкирхе, несмотря на ее небольшую площадь, можно провести целый день, восхищаясь уникальной в своем роде лепниной, фресками, картинами и скульптурами.

http://www.atlasobscura.com/places/asamkirche
https://putidorogi-nn.ru/evropa/192-tcerkov-azamki...