Что это за скульптура, где находится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9975)
Богородица с младенцем.
Скульптура, вырезанная из скалы на о. Патмос.

Недалеко от села Чемал, на катунском острове под названием Патмос воссоздана деревянная копия старинного храма Иоанна Богослова.
Первый православный храм в Чемале имеет интересную историю, как, впрочем, и сам остров, не случайно знаменательно названный Патмосом…
Патмос - святое место, о котором гласят легенды и предания. Самая известная легенда гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма. Один храм - в Средиземном море, а второй - на противоположном конце земли. Интересен тот факт, что два острова, расположенные на противоположных концах земли, носят одинаковое название - Патмос.

Свое название остров Патмос получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн Богослов. Первый Чемальский храм Святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова был построен в 1849 году, причем построен он был не на острове, а рядом. В 1915 году старый Иоанно-Богословский храм был перенесен на остров Патмос. Его освящение было совершено епископом Бийским Иннокентием 9 августа 1915 года. В 1920-е годы храм был уничтожен и лишь через 80 лет, в 2000 году заново отстроен и освящен епископом Барнаульским и Алтайским Антонием во имя апостола Иоанна Богослова и передан Барнаульскому женскому монастырю. Сегодня остров Патмос является женским скитом апостола Иоана Богослова Барнаульского Знаменского монастыря. На острове, в камне, образ Богородицы увидела настоятельница женского скита монахиня Надежда, после чего его высекла монахиня Барнаульского Знаменского монастыря - скульптор Фелофея.
В настоящий момент храм Иоанна Богослова на острове Патмос является действующим женским скитом, там проводятся службы. В то же время он доступен для посещения всеми желающими. Любой желающий может посетить храм, пройдя по подвесному деревянному мосту, под которым в 10-15 метрах шумят бурные воды Катуни, омывая скалистый остров пропитанный молитвой.

http://www.vtourisme.com/altaj/kultura/khramy-alta...
http://stranamasterov.ru/node/1045712
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (952)
не знаю, но выглядит эпично
на даче какого-нибудь "слуги народа"? Шучу) Или нет...