Где грань между моторной лодкой и маленьким катером? А катером и маленькой яхтой? Интересно просто.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)
моторная лодка это простое водоизмещенное корыто с мотором любого типа и исполнения.
Катером может называться посудина любого водоизмещения при наличии каюты со спальными местами. Моторы могут быть любыми(подвесными или встроенными.
Яхтой можно назвать катер большого водоизмещения даже если на нем не установлено парусное оборудование, хотя наличие мачты позволит движение под парусами.

Хотя все богатеи имея катер водоизмещением 10-15 тонн, считают его за яхту.

Яхта малого водоизмещения обязана иметь подвесной или стационарный мотор мачту и парусную остнастку.

Эта яхта моего сына БРИК называется типа АССОЛЬ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101294)
Лодка отличается от катера видом мотора: у лодки подвесной, у катера - стационарный. И у лодки нет помещения для людей. Ну, а у яхты в отличие от катера есть ещё и парус.
Наставник (40074)
В сорепте люк спереди-помещение для людей, вернее позиция для пулеметчика спроектирована была для атак на вьетконговцев в протоках. Она сцуко тяжелая (пиз№ос, такую вытаскивал из воды и буксировал до гаража) и широкая, их объединяет с управлением двигателя самолета, то, что ручку полного хода вперед до конца двигать надо вперед , впрочем на остальных так же.
Натусь - супер, уважаю, квалификации ГИМС отдыхают, по чесноку))
Но есть ещё другие критерии-водоизмещение (если "тяжелые " катера и яхты поперли) и (в основном) мощность мотора.
Хранитель Истины (278885)
Низнаю, СерГо??? В тайге жЫвем, нинуЖны они нам))

Верховный Наставник (154177)
водоизмещение и мощность двигателя--на на двигатели мощностью до 5 л.с, прав не надо, а более обязательны)
Верховный Наставник (132566)
Мне бы проблемы президента))