Вот какая мысль для вас кажется ближе по душе , а может даже и по духу (то, что ближе к телу опустим): Библейская - не противлению злу или Конфуцианская - за зло плати по справедливости?

Кто-то спросил:
– Что если за зло платить добром?
Учитель ответил:
– А чем же за добро платить?
Плати за зло по справедливости,
А за добро плати добром.
Дополнен 6 лет назад
Тока опять же, что справедливо - решает сам человек)

Он может:
Простить и не наказать
Простить и наказать
Не простить и наказать
Не простить и не наказать.
Дополнен 6 лет назад
Пардон. уточню вапрос:

Вот какая мысль для вас кажется ближе по душе , а может даже и по духу (то, что ближе к телу опустим): Христианская - не противлению злу или Конфуцианская - за зло плати по справедливости?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
"Христианская - не противлению злу"Смотря что ты под этими словами понимаешь "не противься злу"?

Лично мне по духу ближе золотое правило "Как хотите чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними." А справедливость? А зачем она мне? Лично мне бы не хотелось чтобы ко мне относились по справедливости.Я хочу чтобы ко мне относились по любви понимая меня,понимая то,что в действительности стоит за моими поступками.Именно такого понимания желает каждый человек и когда оно будет,вот тогда и будет все справедливо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Библейская, Илюша - это "Око за око". А про непротивление злу насилием - это Лёва Толстый выдумал. За что его от церкви-то и отлучили...
Дух, душа добро и зло, больше чем уверен, вы не знаете о чем говорите
Интересно, а вот помогая ленивому и провоцируя на большую лень, разве это добро? Лучше дать ему пендаля
Нет худа без добра и наоборот. Тоесть если в добре найдете зло то чем ответите?
Нужно создавать такое сознание, для которого столкновение со злом будет сведено к минимуму.
А отвечать или не отвечать на зло, зависит только от конкретной ситуации.
Так что, для меня не близки обе крайности - как непротивление, так и рефлекторная "справедливая" ответная реакция.
Мудрец (19589)
Только дифференциация в зависимости от ситуации.

Однако пока в мире существует огромный перекос в сторону насилия, сторонники ненасильственных действий очень важны.

И как прекрасная мечта человечества:
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
Исаия 65:25