Ты бы ... продал свою душу?? За сколько? Сколько она СТОИТ?

Небось бесценна? И непродаваема?

Бесценности, из-за которых не продают душу - опишите.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
да кто его знает, "жить захочешь - не так раскорячишься!"

продать душу дьяволу, для меня - это опуститься в своих собственных глазах до неприемлемого уровня в обычной, сытой, привычной жизни. Это совершить поступок, который, не заставь меня "определенное обстоятельство", я бы никогда не совершил, дабы сохранить чувство собственного достоинства, самоуважения.

"определенное обстоятельство" - это и есть цена.

чтобы это могло быть?

деньги? нет, в моем случае мне не все равно, как зарабатывать их, у меня есть принципы и есть границы, которые я не переступлю, и эти границы на самом деле узкие, не о каком насилии, например, убийствах и речи быть не может, потому что даже другой раз просто с выгодой для себя подставить человека я просто не могу! Мои внутренние убеждения не позволяют мне делать определенные вещи, потому что в таком случае моя личность будет разрушена изнутри.

если НЕ деньги, тогда "КТО"?
"кто" - это, конечно, ЛЮДИ! Люди из-за которых я мог поступиться с чем-то своим внутренним, из чего и состою! Я мог бы только ради человека разрушить себя и глазом не моргнуть! Правильнее будет сказать даже "ради того, чтобы быть с человеком" или "ради того, чтобы БЫЛ человек".

что это может быть за человек?

во втором случае всё просто, конечно, это моя дочь! ради нее, я знаю, что я многое вытерплю, если бы было можно забрать все ее болезни и беды, чтобы я их пережил ЗА НЕЁ, я бы сделал это не моргнув глазом. когда она болеет даже простудой, та боль, которую испытывает в это время именно моя душа, я всегда думаю о том, что мог бы пережить этой душой что-то другое, но только чтобы мой ребенок был свободен от физический мук любой силы, даже незначительной. думаю, только мой ребенок способен вызывать во мне чувство самопожертвования. Если ты "убиваешь" в прямом или в переносном смысле слова ради своего ребенка или за своего ребенка, в том числе и себя самого, то ты уже продал душу - пал до уровня животного.

первый случай сложнее )) кто бы мог быть в первом случае - это могла бы быть ЖЕНСКАЯ КРАСОТА!
Я падок на женскую красоту, падок до такой степени, что если вдруг так случится, что я под влиянием этой красоты не смогу контролировать себя и буду одержим, я буду способен на самоуничтожение своей личности и как следствие - своей души! мне довелось однажды это пережить и я знаю, что моя крыша на этой почве может уехать так далеко, что я буду в состоянии забыть кто я на самом деле, какой я, какие у меня принципы, какие у меня ценности и приоритеты, засуну в ж о п у своё "я" и буду пресмыкающимся животным! ни это ли продать себя, как человека, как личность, продать с потрохами свою душу и вообще все, кроме тела и единственного желания видеть эту красоту каждый день.

Лолита (Владимир Набоков)

"Несмотря на наши ссоры, не взирая на все преграды, её гримасы, опасность, ужасную безнадёжность всего, — я всё-таки жил на самой глубине избранного мной рая. Рая, небеса которого рдели, как адское пламя, но всё-таки, рая."

- ни это ли продать душу?

или

"- А что мне отец, товарищи и отчизна! - сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь, стан свой. - Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! - повторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого. - Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну! "
Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176236)
- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

НЕ ПРОДАЁТСЯ !!!
Наставник (91001)
У меня душа упорхнула,так приходит иногда ,когда картины пишу, в акварели никогда не ошибался
Просветленный (509683)
Фауста не читали?
Стыдно...
Верховный Наставник (213183)
А за сколько можно оценить вечность?
Верховный Наставник (170689)
Покупателей не было. Никто ни приценивался.
Хранитель Истины (253075)
Невозможно её продать целиком, потому что невозможно её купить кому-либо - не хватит средств, т.е. невозможно объять необъятное...
Ну а частями, отчасти, каждый распоряжается по своему, в чём-то имея сходство её реализации, как самореализации...
Вот в этой самореализации и кроется человеческая мера оценки какой-либо частички, в которую человек вкладывает душу...
Есть среди таких частичек имеющие цену в денежном выражении, есть бесценные...
Возможно, я бы привёл здесь некоторые критерии души, как её грани, не имеющие цену на Земле, но...
Кому оно надо?...
Кто оценит?...
Кто выкупит?...
Кто выкупил души тех, которые их разбросали многогранными бусинками жемчуга как тысячи лет назад, так и в наше время, и все, кому угодно, вертят их в своих руках, не зная ни природу его происхождения, ни применения?...
Лишь единицам удаётся хоть как-то в денежном выражении оценить и купить жемчужину...
На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова.
М.Ю.Лермонтов
Сколько прошло просто мимо, сколько оценило?...
Оценило ли?...
Кто скажет, что оценило, пусть сам встанет так и раздаст себя за грош...

Что это там в небе блестит у нас над головами в ясные ночи?...
Верховный Наставник (107816)
Пропадет она в чужом теле, не продам!
Верховный Наставник (174869)
Нет, не продал бы, хотя сейчас столько желающих продать душу дьяволу, что ему впору объявлять тендер.
Вспомнился анекдот времён застоя:
Черт спросил Брежнева, на каких условиях тот согласен продать душу. - Я хочу после смерти мавзолей. На следующий день утром прохожие, пересекавшие Красную площадь могли прочесть на мавзолее: ЛЁНИН.
продать можно только совесть. вместе с ней умирает и душа...
нет, в этой жизни не продам!
не продам , самой нужна .
Верховный Наставник (143169)
а во сколько жизнь детей оценили.. за столько и продала...
и как написал один мой друг..мне в подарок строки...

К своим годам - ты всё прошла
Любовь и боль, восторг и муку
И как великую науку
Ты двух детей произвела
Произвела и под растила, и чуть опять не потеряв,
Дала им снова жизнь..
Призвав по ходу Бога, чёрта, нечисть..
И цель была настолько велика, на сколь свята.
И Бог простит, призвав тебя пред очи - светел..

надеюсь простит... а нет.. ну что ж..
Верховный Наставник (240280)
Я не понимаю КАК можно продать душу!
Это нечто неосязаемое....как можно продать то, что нельзя пощупать?!)) Да и кому нужна моя душа?!
"Дал Ты мне молодость трудную.
Столько печали в пути.
Как же мне душу скудную
Богатой Тебе принести?
..."
)

Отвечаем про душу, а мыслим мирскими мерками )
Дети, родственники , нуждающиеся ... в вопросах души всё индивидуально.
В общем-то , это единственное что у нас есть .
Хороший фильм "Матрица". Я бы сказала - отличный. Глубокомысленный. Только смотреть его тяжело. Слишком сложный текст, "шифровки" в каждой фразе ...

Хм...
У меня нет соблазна власти. Жить вечно я не хочу.
Вечной молодости... хотелось бы, конечно. Но где же Ее взять ?) Ещё никто не получил такого ценного "подарка")

Любви ?)
Какая же Любовь без души?)
На черта она нужна такая?

Секс , наркотики, рок и даже немного рола ....
Оно того не стоит.

А ещё шикарный фильм "Адвокат дьявола".

Тщеславие) Да)
Брешь в теле каждого, практически. Прямое попадание в душу.

Вот Сергей в своём ответе ссылается на классиков мировой литературы. Вроде всё складно и понятно. Красиво.
Читаю и думаю... как все же тяжело мужчинам. В этом безумном безумном безумном мире.
Нам попроще, да?)

У каждого из нас своя цена.
И даже не надо быть дьяволом, чтобы увидеть кому и что можно предложить.
Даже тут )
Или нет. Я бы сказала, тут особенно.

И купится каждый. Без исключений )
Если нет , то я приятно удивлюсь.
Но.... каждый )

Привет-привет)
Верховный Наставник (242394)

Наставник (79690)
последнее не продам
Верховный Наставник (140317)
Мне порой кажется.что сделка уже свершилась,вроде бы есть все, и понемногу,но не хватает ощущения радости от обретенного...
Нет. Потому, что, если Бога и Дьявола нет, то получается, ты продаешь пустоту, то, чего нет. И покупать это некому.
А, если окажется, что они существуют, и продажа души реальна, смысл тогда ее продавать вообще? Если смерть еще не конец?
Вообще, мне надо немного: возможность мыслить, творить и возможность уединения. Этого мне уже достаточно для счастья. Зачем же продавать душу ради того, что я могу обеспечить себе сама? Все дело в амбициях, только в них.
Наставник (57451)
нее не продам .. даже ради того чтобы тебя отыиметь не продам... это же все вернется..
Я хоть и паскууник для некоторых... но зла не желаю... самое большое что могу пожелать... чтобы суука обосссрался(лась) и бумажки рядом не окозалось ..))
Наставник (44023)
Ой, ладно! Кто бы говорил... Сама0то, небось, либо продашь душу Дьяволу, либо она, в конце концов, достанется ему бесплатно. Гы!!!
Наставник (79794)
Цену-предлагай?..)) Учти, душу покупаешь-засим и "валюта" должна соответствовать..))