Сложный вопрос внутри...(об ошибках и мести)

Как не ошибиться и не принять чьи-то негативные действия за месть?

* * *
давайте представим, что желание это понять может возникнуть
у человека (ну вот как например у меня сейчас)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25350)
Ну какой же он сложный?)
Принять за месть негативные действия можно лишь в том случае, если ты ожидаешь это самой мести,
то есть заранее зная, что в чем-то виновен, ждешь внесудебного "преследования")))
А просто негатив, - это уже определенный выплеск настроения в конкретный адрес...вот он-то чаще
всего неожиданный...(

Доброго!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99105)
а в чем различие будет?
когда Вы узнаете.. что это даст Вам, кроме понимания?
негатив все равно останется..
Вы чувствуете вину перед этим человеком, что хотите понять,
из мести он это делает или просто из плохого к Вам отношения?
Имея тукую задачу вы ошибетесь в любом случае. Сама эта позиция судить и подозревать - проигрышная. Но к сожалению большинство людей поступают именно так.
Верховный Наставник (172252)
А зачем, собственно, что-то еще понимать? Порядочный человек, даже если сильно обижен, никогда не станет предпринимать в отношении вольного или невольного обидчика никаких "негативных действий". И уж тем более не станет мстить - эта низость способна отравить любую душу. Другое дело беспринципный лицемер, который мстит из-за того, что, например, его "раскусили". Ну и пусть. Ему же хуже, если на разного толка провокации реагировать с многозначительной усмешкой. Мол, чем бы дитя не тешилось...
Верховный Наставник (162152)
а если это просто агрессия ( не люблю слово негатив) то и отвечать надо подобным образм и не важно чем это вызвано - ответными действиями или нет.