Что сложнее прощать или самому просить прощения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (22071)
жизнь сложна и многогранна...
простить - не всегда означает - позабыть...и покаяться – не значит ВСЁ исправить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Сложнее поверить заново....- практически невозможно...
Наставник (48824)
Мне не сложно просить прощения, если виновата. А вот простить не все могу.
Просить прощения нелегко. Мне кажется - прощать легче. Впрочем всё это от деяния зависит.
Когда человек испытывает искреннее сильное сожаление - прощение просить не так и сложно.
А вот прощать, сложнее, особенно когда нанесенная обида глубокая.
Но всё это необходимо ради здоровья души и обретения внутренней легкости и радости. )
Хотя степень сложности зависит от человека, его способностей и умений.
(имхо)
Гроссмейстер (8574)
Первое.Я всегда искренне извинюсь,если виновата.
Наставник (57660)
Мне очень трудно НЕ извиниться самой,
но ещё труднее прощать кого-то,меня
обидевшего...
Верховный Наставник (172144)
Первый вариант.
рабом быть просто. сложнее против этого рабства бороться