В принципе, это многое объясняет, правда?..

Как говорят церковники - "У каждого свой крест"...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74739)
А главнее главного, чтобы он был освещен не церковью, а КАКОЙ церковью, ибо....

Герасим. Как же так вы говорите, что не верите учению церкви. Чему же верить, коли не церкви?
Николай Иванович. Богу и его закону, данному нам в Евангелии.
Герасим. Церковь и поучает этому закону.
Николай Иванович. Если бы она поучала, я бы верил ей; а то она поучает противному.
Герасим. Церковь не может поучать противному, потому что она утверждена от самого господа. Сказано: «Даю вам власть... и врата ада не одолеют ее».
Николай Иванович. Это совсем не к этому сказано. Да если бы и признать, что Христос установил церковь, то почему я знаю, что церковь эта ваша?
Герасим. А потому что сказано: «Где двое и трое собрались во имя...»
Николай Иванович. Да и это не к тому сказано и ничего не доказывает.
Герасим. Как же отрицать церковь? Она одна имеет благодать.
Николай Иванович. Я и не отрицал ее до тех пор, пока не убедился, что она поддерживает все противное христианству.
Герасим. Не может она ошибаться, потому что в ней одной истина. Заблуждаются те, кто отошли от нее, а церковь свята.
Николай Иванович. Ведь я вам уже сказал, что я не признаю этого. А не признаю потому, что, как в Евангелии сказано: по делам их познаете их, по плодам познаете
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это ничего не объясняет))
Ну лично для меня))
Так как главное во всём этом- ВЕРА.
А с камнями крестик, без камней, с распятием или нет, или это вообще колечко- не важно.
Хранитель Истины (290636)
Всё на нашей на планете подчиняется монете...
Мудрец (10245)
А зачем он нужен? Это талисман?
Конечно поясняет: главное - крестик с драгоценными камнями, освященный церковью, а все остальное - х у й н я. Был бы крестик, ну а шея под него всегда найдется, как и хомут для этой шеи для крестика с драгоценными камнями. Отсюда мораль: хочешь хомут на свою шею? Одень на нее крестик, - и езда в упряжке с христианами тебе обеспечена. "Главное, ребята, сердцем не стареть, крестик, что повесили, до конца одеть ... ". И все ясно и понятно.
Верховный Наставник (176751)
Да, некрасивое в тексте есть... Бизнесменский момент, согласен, основной в этом некрасивом тексте.

Наставник (33415)
Что "объясняет "?
Что вообще Вы хотите "обличить"?))
Наставник (54625)
Царапнуло.
И в первый раз царапнуло, и во второй - царапнуло:

1. При совершении таинства крестик человеку невидимо даёт Дух Святой.
Видимым же образом крестик человеку даётся при обряде. И вовсе не обязательно, чтобы священником.
Разные вещи.

2. „Никогда не снимать при возможности”. Словоблудие высшего пилотажа.

3. Здравый смысл никогда, слышите, НИКОГДА не заставлял человека снимать креста наперсного.

4. „Переживать за крест”, забыв про душу – что может быть идиотичнее?

5. Зашёл в сауну – крестик в рот. И все прибамбасы.

6. „Нося на себе этот символ веры”...
Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утверждённое на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.
Но никак не всякого рода изделия.

7. Вот, нашёл ч’юду:
«следует заметить, что, занимающаяся „изучением истории и иконографии Креста – основополагающего символа христианства”, наука ставрография, предполагает также и поиски в „создании новых форм”».
Вы, Напротив Разговаривающая со мной, оттуда, из новейших ставрографов, один пред другим изощряющихся в ново-измах, взяли цидули сии?
Выкиньте их подальше, ибо:

8. „Крестики можно передавать...”. А как же "только батюшка"?

9. „... или использовать как украшение...”. Не лучшее ли украшение – крестик наперсный?

10. „...Церковь запрещает...” Церковь, как устроение Божие, ничего такого не запрещает. Иное дело – от ставрографии словоблуды здесь всякие.

11. Запрет на ношение ладанок, знаков иных, запрет на освящение ТОЛЬКО священником – запреты чисто коммерческого характера, и к Церкви Божией отношения не имеют.

12. По последнему, подчёркнутому красным, пункту, Вам Читающая муру слонскую, уже ответили.

13. Одним словом – сатана шалит!

С поклоном!