Гроссмейстер (9404)

Дети делают людей моложе?

Дети делают людей моложе. Они вытаскивают из оков повседневной рутины с помощью своих улыбок, вскриков, неуклюжестей и бесконечных вопросов.

Дети воспитывают в человеке умение ценить отпущенное время. На наших глазах, замыленных повседневностью, растут новые люди, в жизни которых даже минимальный отрезок времени имеет особенную значимость.

С детьми учишься умению убеждать. Как по отношению к другим, как и по отношению к себе. Вот только обратная связь в случае с детьми будет непременной, непосредственной и даже непредсказуемой по срокам.

Дети показывают со стороны не только уровень внутренней самоорганизации родителя (или же того, кто занимается детьми), но и возможности восприятия окружающего мира. Все это, так или иначе, обычно взаимозависимые вещи.

Детям всегда хочется отдавать ту часть себя, которую сам в себе принимаешь. Если же ты себя не принял по какой-либо из причин, то ребенок все сделает для того, чтобы наилучшим образом исправить такое странное к себе самому отношение.

С детьми чаще думаешь о своей собственной смерти. О том, что детство и молодость уже прошли. О том, что всему есть свой срок и свое время. Вот только это мысли не скорби, а исключительной радости.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (73842)
Попробую по пунктам))
Дети делают меня моложе. Я просто обязана понимать, знать, чувствовать, любить то же, что и они. И мне это нравится. Ну, почти всегда))
Дети воспитывают во мне умение ценить отпущенное время. Да, хочется все успеть, додать, досмотреть... но иногда нужно просто остановиться и просто наслаждаться детьми и жизнью. И как же хочется остановить мгновение, когда они уже вот-вот и взрослые... Но селяви. )) Они растут, мы... взрослеем)
С детьми учишься умению убеждать. )) Да, и они по степени убедительности потом не отстают. Так свое мнение отстаивают, что диву даешься))
С детьми на многое смотришь по-другому) С их точки зрения бывает все иначе, часто это помогает переживать трудные ситуации) Мне повезло-у меня очень умные дети. И они дают очень много тепла.
Детям всегда хочется отдавать ту часть себя, которую сам в себе принимаешь. И хочется быть лучше не только для себя, но и для них. Ведь если я буду лучше, то и они будут.
С детьми чаще думаешь о своей собственной смерти. У меня эти мысли появляются в связи с тем, что я боюсь не успеть. Боюсь оставить их раньше времени. С появлением детей появилось огромное чувство самосохранения)
Да, с детьми бывает нелегко:быт, болезни, уроки, шалости...)) но это моя ноша. И она не тянет. Она меня радует, делает счастливой (иногда нервной и психованной, но я знаю, это пройдет)).
И конечно тревожной - хочется, чтобы их будущее было как можно безоблачнее.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (325784)
Цитата?) Кто написал?)
Да кто бы это не написал,это лично ЕГО мнение.
нет, я так не думаю.
Хранитель Истины (324266)
Ой спасибо, я лучше старой побуду.
нет)) глупость какая))
Хранитель Истины (383097)
Дети(меня внуки) учат ЗАНОВО видеть окружающий мир
"Бабушка, смотри- луна всю дорогу за нами идет!"
А молодость.....она у каждого в душе
Привет, Дим.)
Никто ни с кем ничего не может сделать, только каждый сам с собой.
Улыбки не вытаскивают из рутины, ибо рутина на этом не прекращается.
Ну да - когда всё на них потратишь- на себя уже не остаётся)
Да ладно?!) пусть автор статьи убедит моих наводить порядок за собой без напоминаний)
Про самоорганизацию согласна, но про возможность восприятия- бред - мы все тоже были детьми)
Ваще не врубаюсь в этот пункт))
Этот пункт противоречит первому- молодые мнят себя бессмертными и о смерти не задумываются
ну да ..ну да ..
Хранитель Истины (487910)

Мудрец (19680)
И тот ребенок где-то в глубине каждого..

А это просто иллюстрация

Просветленный (714360)
Нет,я тут с японцами соглашусь.."Дети цветы жизни...на могилах своих родителей"
Верховный Наставник (239818)
Старого душой молодым никто не сделает!
Всё внутри нас!) А дети только напомнить могут нам об этом, не более)

Цитату до конца даже не читала)
Не делают
Мне понравился текст, согласен с большинством этих наблюдений. Но мне кажется это относится не к родителям, а к бабушкам\дедушкам. Я именно с позиций деда воспринимаю этот текст.
Верховный Наставник (213861)
Я родила ребенка в 18 лет, и моя дочь росла и взрослела вместе со мной.
Меня мой ребенок как раз-таки сделал старше, мудрее, я, будучи еще юной, поняла и приняла всю меру ответственности за ребенка, за его здоровье, воспитание, образование, за его жизнь.
Дочь уже взрослая, она замужем, ей 24 года.
Внуков пока она еще нам не подарила, но, надеюсь, в скором времени это произойдет.
Думаю, что с появлением внука или внучки наступит новый виток жизни.
Я чувствую себя достаточно молодой, и не думаю, что внуки омолодят меня.
Они могут придать бодрости и всколыхнуть то забытое чувство ответственности, которое уже подзабылось.
Но они не сделают меня 18-летней даже условно.
Да мне это и не нужно, я спокойно воспринимаю свой возраст, он мне нравится.
а я частично согласна, дети это индикатор, лакмус...и мироощущение меняется и личность где-то тоже.
меня детки радуют когда маленькие и интересуют когда вырастают.
а самое интригующее КАКИМИ они станут, мои дети)
Верховный Наставник (154095)
дети нужны чтобы на них пособие получать
Хранитель Истины (308941)
конечно делают.... надо себя держать так, чтобы Дети не стеснялись своих родителей.... я родила в 42 года... и много прочла, что дети стесняются старых родителей... поэтому по-максимуму стараюсь держать себя в форме....и в нашем 7 классе я не отличаюсь от молодых мам...

Просветленный (714539)
Поддерживаю Северное Сияние!) Дети делают моложе возрвстных мам. Я родила в 34 и, слава богу, дочь мне ни разу не сказала, что она меня стесняется или что-то в этом роде, у меня приятельские отношения с мамами ее бывших одноклассниц, я не чувствую разницу в нашем возрасте. А, если родители сами молодые, куда ж их еще омолаживать?)
Хранитель Истины (302871)
Дети не делают людей моложе. Дети наоборот их старят. Потому что именно благодаря детям рутина и наступает: каждый божий день одно и то же....покормить несколько раз в день, убрать, постирать, искупать погулять, спать уложить. От вечных недосыпов и нервяков круги под глазами, морщины и седина раньше времени. И никакого просвета в конце тоннеля нет....время забирают всё, целиком и полностью.
Я ещё никогда не чувствовала себя такой дряхлой, как с ними....))
Может поэтому мысли о смерти и приходят чаще?
Верховный Наставник (115920)
Человек с такими мыслями о детях как правило проживает вторую жизнь через них, в плохом смысле. Душит их своей любовью и заботой, не дает жить собственной жизнью. Родители должны давать жизнь учить основам жизни и отходить в сторону, жить своей жизнью наполнять себя смыслом а не как пиявка присасываться к жизни ребенка.