Может ли ненависть быть порожденьем любви?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (50243)
От любви до ненависти…

В мифологии есть два бога - Эрос и Антерос.
Рожденные из одного чрева и имеющие тождественное, кровное родство, одинаковые составляющие: Арес (бог войны) и Афродита (богиня любви), они всегда рядом и даже зависят друг от друга.
Страшным проклятием в Древней Греции считалась ненависть, порождённая любовью.
Именно такой ненависти и покровительствовал Антерос.

Любовь и ненависть являются противоположными по значению,
но в то же время есть нечто, что их объединяет.
Это сила проявления. Причем чем сильнее была любовь, тем острее может быть ненависть.
Но превращение любви в ненависть совершенно не является нормой.
Чтобы испытывать ненависть к тому, кого еще недавно любил, должно случиться что-то, что заставит человека сильно страдать, когда обмануты его самые светлые ожидания.
Это может произойти через поведение объекта былой привязанности.
Можно предположить, ненависть возникает на этапе разочарования.
Этот один шаг, от и до, во многом зависит и от характера отношений.
А также зависит от личных особенностей, станет ли завершение отношений ненавистью или просто разочарованием.
Ненависть подразумевает эмоциональную включенность, поэтому чтобы она возникла, должны оставаться чувства друг к другу.

Вот такая метаморфоза…
Как в песне – love to hate you…)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45255)
нет. не может. ненависть порождают комплексы
да.
Наставник (83294)
не надо перевёртывать. ненависть любовь убивает.
Верховный Наставник (104908)
легко
Мудрец (22915)
Нет, они никогда не пересекаются.
.
Наставник (38600)
Конечно, ненависть не рождается на пустом месте.)
До неё там была любовь.)
Хранитель Истины (487945)
В сфере человеческих эмоций всё возможно!
Хранитель Истины (317270)
Ненависть любовь способна породить
Когда над ней жестоко насмеялись.
Чувств глубина ее лишь может воплотить.
Когда два полюса местами поменялись...

Нескучного теплого денёчка, Галя!