Как отличить настоящию медитацию от фиктивной? Например, када люди гаварят: я иду мидитировать, то эта ужо фикция) Или пасы руками там всякия, мудры , позы и умнае или безумнае лицо с отрешенным настроем тоже фуфло, что за деньги что без денег)

Десять наилучших вещей

1 Для человека со слабо развитым умом иметь веру в причинно-следственный закон (карму) – наилучшая вещь.
2 Для человека со средним умом распознавать действия закона противоположностей в самом себе и в окружающем мире – наилучшая вещь.
3 Для человека с высокоразвитым умом полностью проникнуться знанием нераздельности познающего, познаваемого и процесса познания – наилучшая вещь.
4 Для человека со слабо развитым умом наилучшая медитация – полное сосредоточение ума на одном объекте.
5 Для человека со средним умом наилучшая медитация – непрерывное сосредоточение ума на двух дуалистических парах (сознания и ума, феноменов и ноуменов).
6 Для человека с развитым умом наилучшая медитация – сохранять ум в бездеятельном спокойном состоянии, когда благодаря знанию о том, что медитирующий, объект медитации и процесс медитации нераздельны, в уме не возникают никаких мыслей.
7 Для человека со слабо развитым умом наилучшая религиозная практика – жить, строго следуя закону причин и следствий.
8 Для человека со средним умом наилучшая религиозная практика – относиться ко всему окружающему как к сновидению или как к явлениям, магическим способом.
9 Для человека с высоко развитым умом наилучшая религиозная практика – отрешиться от всех мирских желаний и мирских забот (отказ от привязанности к результатам действия).
10 Для всех людей независимо от их умственного развития, наилучшее свидетельство духовного роста – постепенное освобождение от затемняющих ум страстей и эгоизма

Десять достойных сожаления ошибок

1 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он слушает лицемерного шарлатана, а не учителя, искренне преданного Учению.
2 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он занимается изучением наук, служащих преходящим мирским целям, и не ищет избранных тайных учений Великих Мудрецов.
3 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он строит долгосрочные планы, как если бы он собирался обосноваться навечно, а не живет так, как если бы каждый день был для него последним.
4 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он проповедует Учение толпе (прежде чем самому убедиться в его истинности), а не медитирует на нем в уединении.
5 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он живет, как скупец, и копит богатство вместо того, чтобы пожертвовать его на служение религии и благотворительность.
6 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он, не стыдясь, совершает грехи телом, речью и в мыслях вместо того, чтобы строго соблюдать обеты.
7 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он проводит свою жизнь между мирскими надеждами и страхами и не стремится к познанию Реальности.
8 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он пытается переделывать других, а не себя.
9 Достойную сожаления ошибку совершает верующий человек, если он стремится к мирской власти вместо того, чтобы обрести духовную власть над самим собой.
10 Достойную сожаления ошибку делает верующий человек, если он ведет бесполезную пустую жизнь и не трудится усердно, хотя у него есть все условия совершенствоваться духовною

Десять ненужных вещей

1 Если осознана пустота ума, не нужно больше слушать религиозные учения и медитировать на них. (Ум, Единственная Реальность, является ноуменальным источником всех явлений, и будучи независимым от явлений внешнего мира и даже мыслительных процессов, он не имеет качеств и атрибутов и поэтому является пустым.)
2 Если осознана незапятнанность ума, больше не требуется очищаться от грехов. (Ум с самого начала по природе своей чист, но так как есть конечный его аспект, который загрязняется мыслями о конечных вещах, существует этот его загрязненный аспект. Хотя существует это загрязнение, изначально чистая природа ума неизменна вовек.)
3 Очищаться от грехов не надо тому, у кого ум приведен в спокойное состояние.
4 Тому кто достиг безупречной чистоты, нет необходимости размышлять о Пути и способах их прохождения.
5 Если осознана нереальность (согласно учению о Майе, не реально все, что имеет иллюзорное существование) чувственного восприятия, нет нужды медитировать на прекращения процессов познания.
6 Если осознается нереальность (иллюзорность) затемняющих ум страстей, нет необходимости искать им противоядие.
7 Если все явления воспринимаются как иллюзорные, нет необходимости что-то искать или отвергать.
8 Если осознаете, что беды и страдания являются благом, нет необходимости искать счастья.
9 Если познана нерожденная (несозданная) природа сознания, нет необходимости осуществлять перенос сознания. (Для сознания в нерожденном истинном состоянии, которое есть выход из сансары, т. е. мира иллюзий, не существует времени и пространства, которые целиком принадлежат миру иллюзий. Как можно перенести нерожденное, если его неоткуда и некуда переносить? Когда приходят к осознанию того, что ноуменальное нельзя рассматривать как феноменальное, отпадает необходимость применять перенос сознания.)
10 Если целью всех действий является только благо других, нет необходимости искать блага для себя. (Так как человечество является единым организмом, в котором Единый Ум получает наивысшее выражение, что бы не сделал один член его другому, добро или зло, оно обязательно отразится на всех его членах. Так и в христианском учении говорится, что, делая добро другим, мы делаем добро себе.)

Десять вещей, представляющих большую ценность в сравнении с другими

1 Одна человеческая жизнь в благоприятных условиях дороже миллионов нечеловеческих жизней в любом из шести состояний существования. (Шесть состояний или миров сансары: Мир дэв, Мир асур – титанов, Мир людей, Мир животных, Мир прет – несчастных духов, и Преисподняя).
2 Один мудрец дороже множества безразличных к религии людей, привязанных к мирской жизни.
3 Одна эзотерическая истина дороже всех экзотерических учений.
4 Проблеск Божественной Мудрости, рожденный медитацией, дороже всех знаний, приобретаемых только путем слушания религиозных учений и размышления о них.
5 Малейшая заслуга, переданная другим, дороже всех заслуг, служащих эгоистическим целям.
6 Испытать хотя бы на мгновение самадхи, в котором прекращаются все мыслительные процессы, лучше, чем длительное время непрерывно находиться в состоянии самадхи, в котором все еще продолжаются мыслительные процессы.
7 Одно мгновение блаженства нирваны лучше всех чувственных наслаждений.
8 Самое малое доброе дело, совершенное бескорыстно, лучше всех добрых дел, совершаемых с эгоистической целью.
9 Отречение от всех мирских вещей (дома, семьи, друзей, собственности, славы, долголетия) лучше, чем раздача несметных земных богатств с благотворительной целью.
10 Одна жизнь, посвященная поискам Просветления, дороже всех жизней проведенных в мирских заботах на протяжении эона.

Десять пар равноценных вещей.

1 Для человека, искренне преданного религии, не имеет значения, отрешился он от мирских дел или нет. (Бхагавадгита учит, что в этом состоянии отречения он не создает новой кармы.)
2 Для человека, постигшего трансцендентную природу ума, не имеет значения, медитирует он или нет. (Цель йогической медитации – осознать, что истинное состояние ума есть состояние прекращение мыслительных процессов, которое достигается на высшей ступени самадхи. Когда эта цель достигнута, медитация, которая служила достижением этой цели, больше не является необходимой.)
3 Для освободившегося от привязанностей к мирским удовольствиям не имеет значения, практикует он аскетизм или нет.
4 Для познавшего Реальность не имеет значение, живет он в уединении на вершине горы или странствует.
5 Для подчинившего свой ум не имеет значение, вкушает он радости мирской жизни или нет.
6 Для человека, проникнутого состраданием, не имеет значения, медитирует он в уединении или трудится на благо людей, живя среди них.
7 Для исполнения смирения и непоколебимой веры не имеет значения, разлучен он со своим учителем или нет.
8 Для того, кто полностью понял переданные ему учения, не имеет значения, будет он удачлив в жизни или нет.
9 Для отрекшегося от мирской жизни и посвятившего себя Духовным Истинам, не имеет значения, соблюдает он общепринятые правила поведения или нет. (То, что толпа считает нравственным, он может считать безнравственным и наоборот.)
10 Для достигшего Высшей Мудрости не имеет значения, может он совершать чудеса или нет.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (123051)
Я лично медитирую с бутылем вискаря и покрываю пивом. Очень помогает
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Многие виды медитаций предназначены для просветлённых, которые видят и понимают, что они делают и для чего они это делают, а вовсе не для всех. Это касается и многих других духовных практик. Поэтому многие практики для обычных людей могут принести не пользу, а вред.

В то же время, в обществе существует запрос на духовное развитие, потому как грибы возникают различные доморощенные гуру и так называемые центры йоги, в которых в основном обучают элементам хатха йоги, а также неудобоваримой религиозно-философской смеси из разных восточных учений.

Под понятие медитация в таких центрах подпадают самые разнородные методы, представляющие собой, как правило, европейское переосмысление восточных духовных практик, вычитанными гуру из книжек других таких же гуру. Вот потому и результат от таких медитаций не всегда получается положительным.