Что вы знаете о японской культуре, фотодрузья мои?

Как вы себе её представляете? Вот случилось мне в эти выходные посетить интересное мероприятие под названием "Летний фестиваль японской культуры", проходивший в Москве в парке Горького, точнее в музее Гараж, что в том же парке. Если по-иностранному, то "J-fest", может так кому понятнее, а то нынче и русско-язычных-то граждан не всегда понимаешь, уж больно много всяких иностранных слов в родном языке появилось в последнее время. Но не будем о грустном, а вернемся к основной теме - японской культуре.
Вот пришла я в парк Горького к Гаражу, - кстати еле дошла - всё вокруг перекопано, вся столица плиткой закладывается... тяжело этим летом в городе - сплошные дожди и подкопы-перекопы. Извините, опять в сторону меня увело - уж больно тема больная.
Так вот, что я увидела в Гараже ... в первую очередь - кучу народа и большие очереди к палаткам с японской едой. Стоять не стала - прошла мимо, сыта пока была. Скажу сразу, рискнула попробовать японские снеки в воскресенье вечером - оголодала и поздно было. Честно скажу, не понравилось, может неудачный вариант попался, а может я просто не любительница такой японокухни. Тануки, тарияки... - короче, попросту пирожки или вафли со всякой начинкой, к тому же слишком горячие и непропекшиеся... Ну вот, хотела о культуре, а начала с еды..)

Вернемся к яп.культуре.

Походили по ларькам с разной японской всячиной - чего там только не было: игрушки, украшения, сувениры, керамика, книжки, даже кимоно хлопковые... Кимоно, кстати, чуть не прикупила, уже даже померила, но наличку с собой забыла., пичалька.

Фотографировала и на фот и на смарт - очень неудобно одновременно, зато видео на смарт лучше получается. Сувениры на смарт фотала - выложу в дополнении.
Главное однако поняла, что большинство молодежи японскую культуру себе представляет, как аниме и боевые искусства. Как я это поняла? А слишком много вокруг было девочек и мальчиков, девушек и тетенек в кимоно, с цветными волосами и разных прикольных нарядах. Особой популярностью пользовались ушки на ободках, кои можно было там же в киосках прикупить. Типа, если ты без ушек, то ты не в тренде. Даже как-то неудобно стало без ушек ходить, хотела прикупить, но из-за толкучки не попались сразу, а потом уже и без них обошлась.

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/marina_seawave/1434440.jpg[/image]
Это к вопросу о том, что девушки бывают разные. Кстати, на конкурсе у Гриши выложила фото девушек с фестиваля - посмотрите там, а здесь ещё закину фото в дополнении.
Девушки с удовольствием со всеми желающими фотографировались, а потом был конкурс на лучший наряд, на котором, увы, мне поприсутствовать не удалось.
А ещё были японские танцы - сняла на видео, выложила в инстаграме. Потом ссылку кину для желающих посмотреть.

Прически и расцветки волос были в ассортименте - хохолки зеленые, хвостики голубые, гульки желтенькие, волосья фиолетовые и серобурояркие...))

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/marina_seawave/1434447.jpg[/image]
Дополнен 6 лет назад

А ещё вот такая экзотическая девушка-альбинос попалась... ей ничего и красить не надо - с белыми ресницами и волосами и так сойдет.
Отдельно скажу, что и натуральные японцы попадались - вот такая хорошенькая маленькая японочка с папой.

Дополнен 6 лет назад
Кстати, кого действительно интересует Япония и её культура, то даю ссылку на инстаграм русской девушки Ани, которая живет несколько лет с мужем в Японии и очень хорошо пишет о стране. Она знает японский язык и имеет хорошее образование.
инстаграм про Японию
А это мой скромный инстаграм, где есть видео и фото с яп.фестиваля. Извините за наглость и саморекламу.
мой инстаграм
На мейл в Мой Мир тоже фоток накидала - здесь на сайте очень проблематично много фото смотреть.
фото на мейле по япфест
Попались даже девушки с рожками..))

Дополнен 6 лет назад
Для полноты картины ещё напишу, что на фестивале было шоу японских барабанщиков, но попасть не удалось, фото нет. Были и чайная церемония, и мастер-классы по японским боевым искусствам и прочим художествам, но они прошли мимо меня. А вообще, Япония очень интересная страна с самобытной культурой, хоть и далекая от нас, но мне нравится и я хотела бы её когда-нибудь посетить. Лично мне особо импонируют японское искусство и архитектура, старые гравюры и монастыри, ещё природа и отношение японцев к жизни - их аккуратность и отстраненность. Хотя в современной Японии наверняка всё уже не так однозначно и проблем хватает. Вот как-то так...

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7856)
Интересно!
Спасибо за репортаж!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
добрейшего)) о самураях ничего,о япономатери -тоже ничего не знамо,а вот о любимых японских авто-знакомо с 88 года ,когда привезли первую японскую автошку-исудзу )),позже тойоту и вот почти 30 лет не расстаюсь с одной из любимых марок тойотасан))еда наша русская роднее)),дэушки слишком маааленькие и кукольные ..а так конечно не изучена далёкая япония))
Мудрец (21134)
...эх, при наших природных запасах, да их бы трудолюбие...
Нуууу... хотя я на 2 000 км к японской культуре сейчас поближе, но по прежнему ничего о ней не знаю, омская тиятральная перебивает...
Гроссмейстер (9420)
Объёмный репортаж. Фото понравились. Всё очень интересно.
Любопытно было бы побывать.
Был на подобном мероприятии в этом году, на ВДНХ практически то же самое, ушки и разноцветные волосы, анимешники. Барабанщиков поснимал. https://fotki.yandex.ru/next/users/dmu100p/album/5... https://fotki.yandex.ru/next/users/dmu100p/album/5... https://fotki.yandex.ru/next/users/dmu100p/album/5... https://fotki.yandex.ru/next/users/dmu100p/album/5... https://fotki.yandex.ru/next/users/dmu100p/album/5...
Гроссмейстер (8284)
)Похвально! В русском гараже "японская культура"...Фотки интересные! Ваш репортаж навеял воспоминания-другие выставки и походы...Давно не приходилось!