Кому и где памятник?

за какие заслуги?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73339)
Тольятти. Памятник Н.Ф.Семизорову

Семизоров Николай Федорович (07.01.1924 – 07.09.1999), инженер-строитель. Заслуженный строитель РСФСР (1975), Герой Социалистического Труда (1971), почетный гражданин города Тольятти.
Родился в станице Богаевская Богаевского района Ростовской области. Участвовал в Великой Отечественной Войне в 1943-1944 годах. Молодым специалистом прибыл на строительство Волжской ГЭС, работал инженером, начальником стройучастка левобережного промрайона (1950-1957). В 1957-1962 годах главный инженер, начальник СМУ-3. В 1962-1987 годах начальник «Куйбышевгидростроя». Один из руководителей строительства ВАЗа, химического, азотно-тукового, азотного заводов, завода «Синтезкаучук», экспериментального комплекса Поволжский, объектов энергетики и соцкультбыта в области.

На годы руководства Николая Федоровича Семизорова «Куйбышевгидростроем» пришлось становление города Тольятти. Он приехал на стройку в 1950 году и прошел все этапы становления себя - как личности и специалиста. Путь от молодого руководителя до директора стотысячного объединения - за двадцать лет. Он строил гиганты промышленности и городские кварталы, Дворец спорта и больницы, детские сады и кинотеатры, торговые центры и школы. Семизоров организовал конкурсное рассмотрение проектов по разработке и внедрению строительных технологий в промышленное производство, добился объединения их под крышей Фонда помощи строителям. Строительство Волжской ГЭС стало первой ступенью в его карьере, стремительным взлетом к новым свершениям. Умер в 1999 году. В честь Николая Федоровича названа школа и бульвар, проводится турнир по боксу регионального уровня.

Памятник выполнен скульптором Е.Василик и находится в Центральном районе, на ул. Белорусской, 33, перед бывшим зданием зданием Куйбышевгидростроя ( теперь здесь территория второго корпуса мэрии)
Источник
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Полагаю что тому, в честь кого предприятие названо.