Комп стал самостоятельно выключаться. Плохо дело?

Комп уже ветеран - ему 10 лет.
Не скажу, что совсем плохо работает, но хуже:
не тянет нормально видео онлайн, порой зависает.
А сейчас самостоятельно отключается.
И главное - включить его можно только если
на секунд пять из розетки отключить. А иначе
кнопка "вкл" не срабатывает.
Совсем ему крышка или можно реанимировать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23238)
Наиболее частые причины:
1. Перегрев ЦП
2. Окисление контактов разъемов материнской платы (под видеокарту, ОЗУ).
3. Потеря емкости конденсаторов (электролитов) в фильтре питания ЦП
4. БП не выдерживает параметры выходного тока. Чаше всего также теряется емкость электролитов.

Если система работает нестабильно, неправильно, но как только прогреется, начинает работать нормально, то возможно где-то электролит потерял емкость. После того как электролит прогреется, его емкость более менее поднимается до нормы и система работает нормально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У меня такое было на старом компе, когда перегревался сильно.
Советник (4853)
У меня такая же песня. Я уже пасту меняла, конденсаторы(вздулись) поменяла. Теперь осталось сам комп поменять
чисти, меняй термопасту и биос батарейку ( ВОЗМОЖНО ДЕЛО ИМЕННО В НЕЙ ) или скорее всего пипсдец приходит видеокарте - стоит заменить.
ваще - комп, это конструктор, было бы желание его апгрейдить - и вопрос решен
Верховный Наставник (248866)
Почините это-объявится что-нибудь другое.Это-как старое авто.
Купите новый ноут).
Наставник (29492)
У тебя там, скорее всего, процессор перегревается. Когда он перегревается, то он автоматически выключается аварийно.