А сегодня ночью расстреляли царскую семью. Что вы об этом думаете?

А пока посмотрим, как в то время общественность отреагировала на эти события:

Безусловно были и те, кто после известий о расстреле, искренне скорбел по Николаю, но они были явно в меньшинстве и не задавали тон. Марина Цветаева вспоминала об июльских днях 1918 года:

«Стоим, ждём трамвая. Дождь. И дерзкий мальчишеский петушиный вскрик: "Расстрел Николая Романова! Николай Романов расстрелян рабочим Белобородовым!" Смотрю на людей, тоже ждущих трамвая и тоже (тоже!) слышащих. Рабочие, рваная интеллигенция, солдаты, женщины с детьми. Ничего! Хоть бы что! Покупают газету, проглядывают мельком, снова отворачивают глаза — куда? Да так, в пустоту…»

Об этом же свидетельствовал граф В.Н.Коковцов:

«20 июля или около этого числа в официальных большевистских газетах появилось известие об убийстве Государя в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге по постановлению местного Совета солдатских и рабочих депутатов. Приводилось и имя председателя этого подлого трибунала — Белобородов. На всех, кого мне приходилось видать в Петрограде, это известие произвело ошеломляющее впечатление: одни просто не поверили, другие молча плакали, большинство просто тупо молчало. Но на толпу, на то, что принято называть "народом", эта весть произвела впечатление, которого я не ожидал. В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями… Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью. Самые отвратительные выражения: "давно бы так", "ну-ка — поцарствуй ещё", "крышка Николашке", "эх, брат Романов, доплясался" — слышались кругом от самой юной молодёжи, а старшие либо отворачивались, либо безучастно молчали. Видно было, что каждый боится не то кулачной расправы, не то застенка».

«Щупленького офицерика не жаль, конечно… он давно был с мертвечинкой», — так отозвалась о Николае поэтесса Серебряного века Зинаида Гиппиус.

В журнале «Русский солдат-гражданин» от 24 июля 1918 года, издаваемого для русских войск во Франции вышла статья «Смерть Николая». Вот ее текст:

«Из России пришло известие: бывший царь, бывший самодержец расстрелян в Екатеринбурге по постановлению местного Совета. В грохоте битвы, потрясающей весь мир, это известие прошло незамеченным. Газеты посвятили ему несколько строк. Кому и какое дело теперь до Николая? Умер Николай, когда-то сотнями и тысячами вешавший борцов за русскую свободу, посылавший кара¬тельные экспедиции против крестьян, заливший кровью всю Россию в 1905-06 гг. Николай был расстрелян, без суда, красногвардейцами, расстрелян так, как когда-то по его приказу расстреливались крестьяне и рабочие. Но суд, великий суд, вся крестьянская и рабочая Россия, давно осудила этого человека. И то, что он еще жил полтора года после своего ареста, казалось необъяснимым. Одни говорят: как человек Николай был не плох, но он был не на своем месте. Возможно. Но когда от этого гибнет страна, страдает и мучается народ, разве можно оправдываться, что какая-то ничтожность стоит во главе судеб этого народа. Николай был не на своем месте. Пусть. Поэтому его и выгнали. И зато теперь-то он на своем месте. А. Р.».
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (462266)
Детей за что?! Они еще жизни не видели...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (108041)
чТО ВСЁ ЭТО БЫЛО ЗРЯ
Хранитель Истины (251320)
Жалею,особенно детей.
Верховный Наставник (123371)
Чем спасли большое количество граждан страны от монархической экспансии. Необходимый ход.
Хранитель Истины (449241)
У убийцы мысли крутятся только о расстрелах.
Хранитель Истины (380763)
Детей-то за что,они-то в чем провинились перед этими варварами?
Магистр (1427)
У Зюганова седня праздник ))
вот потому такая жжжо и получилась...
Верховный Наставник (162368)
сначала расставим все по своим местам. назавем своими именами. николай не был царем. он сам отрекся. без всяких большевиков меньшевиков. струсил. и после отречения дезертировал из армии. это впоследствии повлияло на его судьбу. был трибунал в белогвардейской армии Деникина. заочно. трибунал приговорил гражданина - подчеркну ГРАЖДАНИНА а не царя ибо он уже был не царь- романова казнить через повешение за предательство и дезертирство. война все таки. его супругу - александру федоровну казнить через повешение за шпионаж в пользу германии. доказательств было предостаточно.
итак сама история. отряд мамонтовцев- элитная часть белогвардейцев - рвется в екатеренбург привести приговор трибунала в действие. остается каких то 15 верст до заветной цели. в это время на улицах екатеренбурга появляется человек который расказывает всем встречным как они убили семью гр-на романова в подвале дома. трупов никто не видел. куда они делись никто не знает. просто исчезли. люди видели только кровь. на замечание бывалых что кровь похожа на собачью объяснили что собаку то же пристрелили. занавес.
но спустя некоторое время в мире стали появляться дочери николая. в нынешнее время раскопали чьи то кости и объявили их останками семьи николая. костей алексея николаевича среди них не было. малец страдал гемофилией и опознать такое легко.