Где находится, кем создано столь необычное творение??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)
Храмы Даманхура

Скрытый от посторонних взглядов, в маленьком итальянском городке Видраччо, в северной Италии, в 60 километрах от Турина, в предгорьях Альп расположен подземный шестиуровневый храмовый комплекс, состоящий из девяти отдельных храмов, масштаб и убранство которого поражают воображение. Этот комплекс – трехмерная книга, рассказывающая историю человечества. Храмы связаны друг с другом богато украшенными туннелями. Объем подземного храмового комплекса – 6000 кубических метров, а высота от наиболее глубокой точки до самой верхней 70 метров. Размеры Храмов Человечества можно соотнести с размерами одиннадцатиэтажного дома. Храм скрыт от посторонних глаз. Если вы не знаете, что этот скромный ничем неприметный домик – вход в храмовый комплекс, вы легко проедите мимо храма Коммуны Федерации Даманхур.

Один из витражей Даманхура

В 160 км к северо-западу от Каира и в 70 км к юго-востоку от Александрии находится город Даманхур. Когда-то, в древнем Египте этот город был столицей седьмого нома Нижнего Египта. Считается, что это первый город мира, в котором начали чеканить монеты. Сам город был посвящен богу Гору – богу Света, поэтому его название так и переводится «Обитель Гора». В этом городе якобы существовал подземный храм, который хранил тайны мироздания. Именно в этом храме поколение за поколением обучались мудрости жрецы Египта. По легендам тайный город Даманхур существовал и в Атлантиде.

Атлантида. Даманхур

В 1975 году 25 единомышленников объединились в коммуну, которую назвали Федерация Даманхур. Главный идеолог Федерации, впечатленный историей Даманхура египетского, Оберто Арауди, перевез их в долину Валькузелла. Не знаю, каким образом группа этих товарищей определила, что именно на этом месте пересекаются Линии Синхронности, и, честно говоря, даже не хочу углубляться в то, что они этими Линиями Синхронности, протекающими сквозь пространство и время, считают. Это тот случай, когда меня совершенно не интересует, какие мысли, рожденные в головах сектантов, стали причиной этого следствия – подземного храмового комплекса.

Гигантский купол зала Зеркал

Зал Зеркал в греческом стиле

Храм начали строить в 1978 году в обстановке полной секретности. Считается, что это было связано с тем, что у Общины просто-напросто не было разрешения на строительство. Но, думаю, что Община и не хотела получать такое разрешение – как иначе построить тайный храм? Насколько возможна, тем более в Италии, полная таинственность при строительстве такого огромного объекта, куда приезжали проявить свое художественное мастерство не так мало людей со всего света? Местные власти издали указ о его разрушении. Тогда руководитель секты, бывший страховой агент, ныне скромно именующий себя Фалько (Сокол) подает иск к властям.

Дети драманхурцев

Власти потребовали показать, что строится Общиной под землей, и предупредили: если вы не впустите нас, мы просто взорвем динамитом весь склон, под которым построен храм. Фалько с сотоварищи открыли секретную дверь – и челюсти полицейских лязгнули о пол. Они увидели первый храм: храм Земли. Рты их не закрывались до конца осмотра.

Добровольцы, приезжающие сюда со всего света, работавшие здесь в течение 14 лет, без одобренных, как положено, строительных чертежей, разработанных, тем не менее, специалистами-инженерами, построили комплекс, полный потрясающих витражей, статуй, секретных ходов и дверей. Все строительство осуществлялось вручную – кирками и лопатами, и единственным механическим приспособлением, использовавшимся в строительстве, был отбойный молоток.

Внутреннее убранство создавалось с помощью техник, известных в прошлом, и почти забытых сегодня: каменную и стеклянную мозаику, стекло расписанное золотом и гризайлью (гризайль – это техника в живописи, где работа выполняется в разных оттенках одного цвета, преимущественно серого), кафедральное и цветное стекло, фрески, скульптуры в мраморе и камне.

Сегодня строительство храма продолжается, поползновения властей остались в прошлом. Община имеет свой университет, школы, магазины, продающие органическую еду, виноградники, фермы, пекарни. Говорят, что они не поклоняются духовному лидеру – мы этого не знаем. Мы знаем только, что Фалько активно дает интервью в которых говорит о том, что «мы хотим напомнить людям о том, что они способны сделать намного больше, чем делают, что скрытые сокровища есть в каждой душе, и только сам человек знает, как получить доступ к его сокровищу». Руки прочь, Фалько, от наших душ. Но то, что создано руками твоих единомышленников, потрясает воображение. Это – и только это – достижение Общины Республики Дамахур мы готовы сегодня оценить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169813)
как красиво...
Откуда не знаю..
но очень нравится..)

действительно необычно...
почему-то мне сейчас вспомнились подсвечники из фильма братство волка...

там длинные тонкие ветви деревьев причудливо изогнутые были вокруг свечей..
очень красиво и необычно..