Польша высказывает претензии России за Катынь. Может, России стоит высказать претензии Польше за...

...Дзержинского?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
А может ляхам напомнить 1612 год , Минина с Пожарским и Ваню Сусанина...Глядишь - остепеняться
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (766)
да с нее можно взыскивать за многое!)
Просветленный (723167)
... и заодно за войну 1612-го года.
Советник (4730)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал массовый расстрел польских военнослужащих под Катынью в 1940 г. военным преступлением, однако не нашёл повода обязать власти РФ вновь расследовать это дело. Об этом говорится в обнародованном вердикте Европейского суда по правам человека. "Военные преступления не имеют срока давности. Вместе с тем, Европейский суд не обнаружил каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить обязанность на российские власти возобновить расследование",- говорится в вердикте.
Мудрец (15103)
пора газ перекрыть всем лизоблюдам американским..
Можем и за Лжедмитрия предъявить, чо мелочиться-то...
Верховный Наставник (149636)
Уж полякам то у нас есть что предъявить...
Советник (2702)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал массовый расстрел польских военнопленных на территории СССР в 1940 году военным преступлением, однако не обнаружил новых свидетельств для возобновления его расследования.

ЕСПЧ констатировал, что российские власти намеренно «затуманивают обстоятельства катынского расстрела» и отказываются признать его реальность. «Суд был поражен очевидным нежеланием российских властей признать реальность катынского расстрела. Так, российские военные суды продолжали утверждать, вопреки установленным историческим фактам, что родственники заявителей «пропали» в советских лагерях», – сказано в решении суда.

ЕСПЧ согласился с заявителями, 15 гражданами Польши, родственниками расстрелянных под Катынью военнопленных, что отрицание реальности массовых убийств демонстрирует «отсутствие гуманизма в подходе российских властей». По мнению суда, Россия не создала необходимых условий для расследования «катынского дела» и необоснованно засекретила постановление о его прекращении. Европейский суд квалифицировал катынскую трагедию как военное преступление, однако не нашел оснований, чтобы возобновить расследование.

Как поясняется в решении суда, ЕСПЧ пришел к выводу, что массовый расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, «поскольку обязательства гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью обычного международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать». «Однако, даже с учетом того, что военные преступления не имеют срока давности, в период после ратификации Конвенции о правах человека не было обнаружено каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить обязанность на российские власти возобновить расследование».

«Суд установил, что рассмотрение жалобы о нарушении статьи 2 Конвенции (расследование убийства) выходит за пределы его компетенции», - говорится в решении суда. «Однако в силу Конвенции и правовых позиций суда, государства несут обязательство провести эффективное расследование случаев незаконного или подозрительного лишения жизни».
зачем далеко ходить? советско польскую войну можно вспомнить и пленных красноармейцев