Спасибо западу за санкции?) +

Поразительные известия приходят из Федеральной таможенной службы. Россия, три года находящаяся под санкционным давлением США и ЕС за воссоединение Крыма и поддержку Донбасса, наращивает экспорт сельхозпродукции. По данным ФТС, выручка от сельхозэкспорта за первое полугодие 2017 года выросла на 17.7% по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. В денежном эквиваленте – $7.34 млрд.

Минсельхоз РФ рапортует: основу экспорта составляют зерновые, на них приходится 37.1% в общем объеме экспорта, в том числе на долю пшеницы – 27.7%. На втором месте – рыба и рыбопродукция (19.7%), на третьем – растительные масла (15.4%).

Поставки российской пшеницы на иностранные рынки в январе-июне возросли на 21,3% – до 11.27 млн тонн, ячменя – на 8,2%, до 1.1 млн тонн. Помимо зерновых, в первом полугодии 2017 года отмечен двукратный рост экспорта свинины (до 9.2 тыс. тонн), а также увеличение в 1.5 раза экспорта мяса птицы (до 49.8 тыс. тонн). Поставки на зарубежные рынки российской мороженой рыбы увеличились на 36.3% и составили 725.9 тыс. тонн, экспорт растительных масел вырос на 27.4% – до 1.5 млн тонн, шоколада — на 21.1%, до 38.4 тыс. тонн.

Основным покупателем российской сельхозпродукции и продовольствия стал Египет. С января по май на эту страну пришлась половина российского экспорта указанной продукции. В денежном эквиваленте доля Египта достигла $812.3 млн. В Китай за указанный период было поставлено сельхозпродукции и продовольствия на $700.6 млн, в Казахстан — на $575.2 млн, Турцию — на $560.6 млн, Южную Корею — на $541.9 млн.

Но самый поразительный рост обнаруживают экспортные поставки сахара. Их без преувеличения можно назвать взрывными, поскольку за первое полугодие 2017 года они увеличились в 66 раз – Россия отгрузила зарубеж 115.4 тыс. тонн сахара. Динамика объясняется высокими урожаями сахарной свеклы в 2016 году.

Не менее удивительные цифры выдаёт и Росстат. За период 2016 – 2017 годы «терпящая российскую агрессию» Украина внезапно закупила в Российской Федерации группу товаров «Пищевые продукты, напитки, табак» на сумму $439 млн, заняв призовое третье место среди покупателей российской сельхозпродукции из стран СНГ. Первое и второе места заняли Казахстан ($1.11 млрд за тот же период) и Белоруссия ($603 млн).

Вот список продукции, закупленной Украиной у России: табак, крупы, мука и мучные изделия, продукты переработки овощей, фруктов, орехов, продукты из мяса и рыбы, разные пищевые продукты, напитки алкогольные и безалкогольные, отходы пищепрома и корма для животных, а также сахар.

По данным ФТС, поставки российских слабоалкогольных напитков на Украину показывают устойчивый рост. В 2016 году соседи закупили 2 млн 60 тыс литров, что на 145% больше поставок 2015 года. Более того, Украина лидирует среди покупателей российской слабоалкоголки, обогнав Белоруссию и Таджикистан.

Похоже на то, что «страна-бензоколонка, у которой кроме танков, ракет и снега нет ничего» постепенно становится одним из ключевых поставщиков сельскохозяйственной продукции для «сельскохозяйственной сверхдержавы». По данным ФТС, в 2016 г. Украина вошла в число крупнейших импортёров многих российских продуктов – от водки до кондитерских изделий. Вырос даже экспорт молока, которого не хватает самой России. Самая удивительная история произошла с мясом и пивом. Поставки пива за год увеличились в 1.5 раза – до 38.46 млн декалитров, показывают данные российских таможенников. Мясо же и субпродукты в 2013 – 2014 годах Украина в России практически не закупала, но в 2016 году туда уехало 47,893 тонн этой продукции. Это лучшая динамика среди всех стран-импортеров, и благодаря ей теперь на Украину, по данным ФТС, приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (408558)
оно канешна в цифрах всё зашибись...а вот я другие цифры вижу-ценники в магазинах
ща всё продадим втуда заподороже и лапу будем сосать,али ещё чего
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14144)
"Их" менталитет - приняли закон, все начинают исполнять. "Наш" менталитет - приняли закон, все начинают искать способ его обойти.