Сложный вопрос) Вы хотите , что бы ваши дети жили с вами в одном городе хотя бы)) я уже не говорю

про страну)
Не знаю. может это связано с тем местом где я живу, Да. у нас стабильности никакой, уровень жизни так себе, возможно по этому очень часто я слышу тут разговоры родителей такого плана - пусть поступают в другом городе, пусть уезжают, что угодно, но главная тема - надо валить им отсюда , что тут делать)

Сами то тут живут как то и ничего, имеют работу , жильё.

Мне просто не совсем понятно желание родителей выпихнуть своих детей подальше, пусть даже из благих намерений))

В благих намерениях я не сомневаюсь, все любят своих детей.
Но как при такой любви возникает желание видеть их пару раз в год в лучшем случае?)))

Сразу уточню, что бы не было разговоров, я не про житие в одной квартире до скончания века, я про другое))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (238656)
У нас в городе такая же тенденция, многие своих деткй отправляют в города побольше...типа здесь загнивает всё. Я загнивания особо не вижу и вообще считаю, что и в большом городе можно прозябать, и в деревне жить прекрасно!)
Я пока так далеко не заглядываю в будущее, но у меня нет идеи фикс - отправить детей в большой город. Да и, наверно, положа руку на сердце) я хочу, что бы они жили здесь)) но решать им!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241848)
Как сын решит) Хотя в нашем Витебске ловить нечего
Просветленный (794109)
Нет!
Я считаю, по этому вопросу у сына должно быть свое собственное мнение...
Голова на плечах есть - пусть решает

У меня старший племяш очень крутой специалист в соей сфере, очень.
Была возможность жить и работать в Тае и США.
Не стал. Для него важно держаться вместе - вот правильное выражение, правильно Птаха написала.
Верховный Наставник (132655)
Не, пусть остаётся, а я свалю)))))
Приветик!)
Наставник (32796)
Да, хочу! Надо держаться вместе... и молодежи бывает нужна помощь и поддержка, и старикам...
Вот толку, моя дочь упиликала, вроде и недалеко, часа три дороги, но не наездишься...
Я не вижу ее, я не вижу, как внучка растет... Это-правильно?!
Вы ещё не слышали какие разговоры царят в моём приграничном с Польшей городе!
Многие ,у кого хоть один из перечисленных поляк(мама,папа,бабушка,дедушка) поделали карты поляка и уезжают в Варшаву учиться! Карта поляка даёт права польских граждан,но не гражданство!
Наши стремятся в Польшу,а поляки работают в Германии!
Жизнь покажет,но я не сторонник этих переездов
мой ребенок будет поступать и учиться в другом городе))
он определился с вузом))
а что и как будет после его окончания не знаю)))
я бы хотела чтобы после он вернулся и обосновался у нас)))
Наставник (55405)
я когда решила свалить, в другую страну
мама конечно переживала очень, но не препятствовала, просто она была уверенна во мне, что глупостей я не натворю.
Как поступлю я, пока рано конечно думать об этом. Но если захочет, то я морально поддержу и дам уверенность
Я бы хотела жить довольно недалеко от детей.
Чтобы иметь возможность водиться с внуками))
По этому еси они и уедут из страны, буду думать о том чтобы перебраться поближе к ним
Значит, сами живут тяжело и своим детям такого не желают. А камнем на шее детей висеть ради целостности семьи я считаю родительским эгоизмом.
Верховный Наставник (166680)
Челябинск. Роза ветров такова, что только при ветре с северо-запада город не накрывает шапкой промышленного смога.
Москвичам и магнитогорцу выгодно построить томский горнообогатеительрый комбинат. Именно на тОй, четвёртой стороне. И плевать им на мнение челябинцев и Челябинск. Да к этому региону всегда страна относилась как к доменной печи.
Когда-то, выйдя замуж сюда, первые годы у меня дико болела голова.

Я хотела, чтобы мои дети имели большие возможности в жизни, чем я. И по здоровью. И по свободе дохода.
Поэтому старшая уже в Голландии.

Хорошо, что сейчас есть всякие виды связи.
Хранитель Истины (301620)
А можно подумать, живя в одном городе, слишком часто видишься))))
У каждого свои семьи, свои проблемы, своя работа)))
Так что как не крути, а роли где жить не играет, все равно все чаще по телефону люди общаются))))
Наставник (83888)
...так всегда было и так всегда будет,не мы это придумали и не нам это изменить..Дети всегда разлетаются,кто учится,кто женится,кто побестолковей,дома остаются...
Хранитель Истины (382986)
Я хочу,чтоб мои дети были счастливы.А в какой стране или городе...это их выбор
Просветленный (638051)
я им разрешаю жить везде,но только на этой планете... грустно,да? блефую- разрешу улететь даже на другую галактику... моя любовь отправится за ними.
Верховный Наставник (105284)
я тоже родилась и выросла в небольшом, провинциальном городке
у нас из учебных заведений только училище было и какой-то филиал непонятного ВУЗа, т.е. поступать пришлось все равно в другой город (а вариант "не поступать" я и не рассматривала))
родители хотят лучшей жизни детям, т.к. в больших городах больше возможностей
на счет своих детей не знаю, захотят - пусть едут, нет ...так и у нас тоже не плохо))
Верховный Наставник (165095)
Из нашего города выпихивать некуда)
Разве только в Силиконовую долину по контракту работать)
Так что мои дети не только сами никуда не рвутся, но и мужей-жен здесь укореняют)))
Если задумываться о том, сколько раз в год будешь видеть своё чадо в его взрослой самостоятельной жизни, то здесь речь идет о родительском эгоизме!

Родитель, который желает ребенку лучшей жизни задумывается о перпективах и понимая, что в своей "деревни" перспективы нет, родитель и гооврит: давай малыш, учись хорошо в школе, постарайся набрать высший балл, а потом уедешь в большой город, окончишь высшее учебное заведение, устроишься на достойную работу, встретишь грамотного развитого человека, создашь семью и т.д. Большой город - это ВОЗМОЖНОСТИ, которых нет в деревне! Мне, как родителю, конечно хочется чтобы перед моей дочерью все двери были открыты и она имела выбор, чем ей заниматься по душе, а не тем, чем придется!

Но у меня такой проблемы нет, потому что в мое время мои родители СПЕЦИАЛЬНО переехали в Новосибирск - столицу Сибири, именно за тем, чтобы дать мне достойное образование, чтобы у меня был выбор, кем стать, а не в селе хвосты коровам крутить! Да, в той "деревне" тоже жить можно! И мои одноклассники, некоторые, до сих пор там живут, и дети их там живут и даже внуки! Бывал я там не так давно! Там УБОГО! Заниматься нечем! Да, они работают, как могут, где могут! Но для детей нет условий, нет выбора, например моя дочь в большом городе может выбирать на какие танцы ей ходить: хаус, тектоник, гоу-гоу, классическая хореография, хип-хоп, кприпвелк и т.д. а в "деревне" ну что там есть? жить можно, но разве это жизнь?

пусть она живет хоть в Монако, хоть в Лос-Анджелесе ........лишь бы она была счастлива и довольна!
а я, ну конечно, буду скучать, тосковать, горевать и плакать, но что теперь, это ее жизнь и она имеет право жить хорошо, а не рядом со мной!
Наставник (97415)
что значит- отправляют))))
мне кажется, дети сами решают,где им строить жизнь))
мы в 23 года решили уехать из России в Израиль сами, собрали 5 сумок в клеточку))))..и улетели))))
сейчас у нас своих две дочки)),старшая,несмотря на то,что ее ждет блестящая карьера в Израиле,бредит Москвой-заявила,что хочет жить именно там)))... разве мы сможем помешать ее решению??!!)))
Наша задача -дать(и мы даем) ей хорошее образование и воспитание,с которым она сможет прожить в любой стране мира))))
а уж как жизнь сложится -никто не может предугадать)))
Наставник (77276)
и с работой у меня не было никогда проблем, устроится
и мои не хотели меня оставлять, были и билеты обратно Барселона Москва, Москва Владивосток. Но нет))
обратно мама полетела сама), а я осталась)))
Зная своего ребенка,она не будет счастлива, если держать
её подле себя) Ей надо налетаться, наделать ошибок.
вернётся или нет..её выбор
Хотя внуки на расстоянии это да..это мне будет сложно(