А вы бывали в Одессе? когда это было,в какие годы? вы любите этот город? Лично для меня это

ну,конечно после моего родного Воронежа - самый лучший город в мире. В советские годы частенько гостил там у родственников..Целый год ждал летних каникул и мне снилась солнечная Одесса! Там я впервые увидел МОРЕ!..Помню этот потрясающий момент..Брат повел меня к нему по своему району,утопающему в зелени акаций и каштанов..Я запах сначала почувствовал морской..шли по каким то тропкам, мимо домов старых..потом мы шли-шли ..вышли вроде как на травянистую поляну.. и как то неожиданно меня ослепил яркий свет и море просто рвануло мне навстречу своим простором !..мы стояли на холме ..внизу ракушечные скалы..а впереди от края до края простор морской ,крики чаек, изумрудный цвет волны и корабли на горизонте!..Это было что то..!..ощущения непередаваемые..наверное как с парашютом прыгнуть..))
Тётя постоянно моталась на Привоз,чтобы накормить меня вкусно..мне даже неудобно было что я так напрягаю её..но она каждый день готовила вкусные блюда с "синеньких", кабачков, "помидорок"и подавала их к ее изумительным котлеткам с чесночком и картофельным пюре..Двор одесский был один в один похож на наш в Воронеже..ну, может ток что ребят еврейской национальности было там много..а дома такие же и такая же атмосфера ..- запросто в любую квартиру можно было зайти за чем либо ,общение простое , как будто они тебя сто лет знали..)) Тётина опека меня уже напрягала..сводив меня в оперный театр ,она уже распланировала куда в следующий раз меня поведет..а мне хотелось одному по городу побродить,что я и делал частенько,заставляя ее волноваться..но я все равно забирался в самые глухие уголки Одессы,бродил по старым улочкам города,некоторые из которых были вымощены булыжником, любил смотреть на старинные особняки с ажурными балкончиками, на которых какой нибудь старый еврей сидел на кресле укрыв ноги пледом и пил кофе..Потом шел на Дерибасовскую,Пушкинскую..в порт..Нравились старинные памятники Одессы..как Пушкину или Воронцову..отличная работа скульпторов!.. Потом Привоз посещал..покупал там креветки в банках сырые..мы на них там бычков на закидушки ловили с волнореза..а так же в маске ныряли за крабами,которые прятались в щелях волнореза..
А вы когда бывали в этом замечательном городе,то что можете вспомнить о нем?
В один из приездов попал в эпидемию холеры..и остался в Одессе на три месяца пропустив школу на месяц..- т.к. был в карантине ..Меня по тихому отправили оторвав от тети с дядей,которые усиленно стали поить меня столовым вином и заставляли есть чеснок большими зубчиками,чтобы не дай Бог я не заразился! Мать из Воронежа стала звонить..т.к. поползли слухи,что в Одессе уже на улицах люди падают как в блокадном Ленинграде от холеры..и якобы трпы баграми цепляют,грузят в мед.кареты и увозят в неизвестном направлении..а я в это время кайфовал на комфортабельном в те годы теплоходе "Петр Великий",где команда корабля нам постоянно давала концерты,где работали бары..но в бассейне купаться не разрешали..Молодежи было много..мы там тусовались,если выразиться по современному сленгу..)) В каюте жил с молдаванином,осетином и азербайджанцем..А потом нас ночью на автобусах ,через пару недель,-вывезли в санаторий им.Лермонотова и там уже поскучнее было..анализы постоянно брали..и тетя с дядей даже не знали где я есть..но потом дядька меня отыскал..какой то Фима меня там нашел ,подвел к забору, там стоял мой дядя - отставной подполковник и обложил меня отборным матом,за то,что я письма не мог даже написать где я есть..а че я буду писать, если мне и так хорошо было..ну, не было мозгов..не думал как то что они уж так волнуются,да и думал что сообщили им обо мне,а там -молчок был полный..)) Да-а...вот такие воспоминания нахлынули..даже слеза пробила..)) Домой летел на самолете с посадкой в Днепропетровске..нас почему то там всего три человека было..вышли в Днепропетровске,а там люди ахнули..что никого нет..че,говорят, -вымерла что ли Одесса?)) м-да...приятные воспоминания..Ладно..а то я тут на три таких портянки навспоминать могу..пошел кофе попью..)))
Дополнен 6 лет назад
Когда появился в школе..загорелый..с наколкой "Одесса-мама" на пальце, с одесским акцентом на губе, который прилип ко мне намертво и пропал почти через пол-года..)) Учителя-евреи меня задолбали расспросами - как там и что там в Одессе..слухов то много разных было!..а как я рассказал, то все просто завидовали такому моему карантину..)) Единственный неприятный момент был, это когда анализы в санатории нужны были срочно ,а я от волнения наверное чет не мог сходить нормально, то я в туалете в спичечный коробок чей то чужой кал палочкой аккуратно подложил и сдал врачам..а потом мысли меня мучили,а вдруг у того засранца холеру обнаружат?! . и меня упакуют в какую нить закрытую больничку?))) Но обошлось..))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (334458)
Не раз бывал. Прекрасный город, прекрасные люди. Да и по оересностям поездил. Шаба, Затока, Татарбунары....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
да знаю этот город! очень красивый но счас не в курсе-много домов обветшало на 10 лет назад-старинных и красивых

а так как и ты думаю
Верховный Наставник (141304)
Нет - грязный, вонючий и вороватый.
Наставник (39665)
Была один раз в 2008 году . Понравился город .
Верховный Наставник (149636)
я только как моряк там бывал..в Каштан,да в Красный..некогда достопримечательности было рассматривать..днём пашешь,вечером девчонок в кабак приглашаешь,а после,в номера,иль на на пароход..
Живу я тут....

Наставник (50247)
была в начале 2-х тысячных по работе. Город мне не понравился, может просто я ожидала большего...город-легенда и всё такое - но это совсем не так, обычный зачуханый провинциальный городок, совсем без того одесского колорита, о котором все говорят. Зато в Одессе очень красивые женщины, просто какое-то невероятное скопление красавиц, можно конечно спорить о вкусе и стиле, но тетки оооочень красивые, правда и ооочень активные.
Верховный Наставник (129148)
Мой диалог с проукраинским либералом, пару дней назад.---

Ну знаете, очень похожа на Таганрог
Да, получше, но в целом — южный город
Анатолий
Таганрог? Одесситы обидятся
К.
И жаль, что центральная Одесса по ухоженности сравнима с уездным Таганрогом
Но это Украина
Небогато...
Анатолий
Как одесситы? Как язык -заметен на улице, или это миф?
К.
Львов намного лучше
Язык есть
Анатолий
В чем украина7
К.
В рас*яйстве
Такова Украина)
Я и моя сестра и родители ниразу небыли в Одессе, а вот мой дедушка ещё при СССР ездил в Одессу не раз и ездил к своей тёте (артистка театра в Одессе) -родная сестра моей прабабушки -мать моего дедушки!!!!!