Никогда не врали братья Гримм... и Шарль Перро ни разу не лукавил...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (185918)
Вита Савицкая

Никогда не врали...братья Гримм...
Шарль Перро...ни разу не лукавил...
Ты моею сказкою...храним...
В рамках всех...волшебных слов и правил...

Если потеряешься...найду...
В кровь коленки?...Вылечу...не бойся...
И рукою отведу...беду...
Есть у рук моих...такое свойство...

И не знаю я ...других путей...
Кроме этих...сказочных и главных...
Каждый шаг там делает...сильней...
Тех...дерзнувших с ними быть...на равных...

И не знаю я ...других дорог...
Все другие - в тупики и в бездны...
Я когда-то ...припасла их впрок...
И считаю сей запас...полезным...

И не надо спорить...я права...
Я права...без сносок и поправок...
Ведь никто не сходит там...с ума...
И никто не знает слово - амок...

Никогда не врали...братья Гримм...
Это знают...ангелы и дети...
Ты моею сказкою ...храним...
И теперь ты за неё...в ответе...
========================================

А если говорить аргументировано, то в произведениях братьев Грим, все было весьма достоверно и серьезно!

Минуло много лет с той поры, как «Детские и домашние сказки» братьев Гримм впервые вышли в свет
Этот сборник сказок был почти первым, юношеским трудом братьев Гримм, первой их попыткой на пути ученого собирания и ученой обработки памятников древней немецкой литературы и народности. Следуя этому пути, братья Гримм позднее добились громкой славы светил европейской науки и, посвятив всю, жизнь своим громадным, поистине бессмертным трудам, оказали косвенным образом весьма сильное влияние и на русскую науку, и на изучение русского языка, старины и народности. Имя их пользуется и в России громкою, вполне заслуженною известностью, произносится и нашими учеными с глубоким уважением… В виду этого мы признаем, что здесь далеко не излишним будет помещение краткого, сжатого биографического очерка жизни и деятельности знаменитых братьев Гримм, которых немцы справедливо называют «отцами и родоначальниками германской филологии».

================================================

Шарль Перро - известный французский писатель-сказочник, поэт и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671, ныне известный в основном как автор «Сказок матушки Гусыни».

1695 – выпуская свои сказки, Шарль Перро в предисловии пишет, что его сказки выше античных, потому что, в отличие от последних, они содержат моральные наставления.

1696 – в журнале «Галантный Меркурий» анонимно опубликована сказка «Спящая красавица», впервые в полной мере воплотившая черты нового типа сказки. Она написана в прозе, к ней присоединено стихотворное нравоучение. Прозаическая часть может быть адресована детям, стихотворная – только взрослым, причём моральные уроки не лишены игривости и иронии. В сказке фантастика из второстепенного элемента превращается в ведущий, что отмечено уже в заглавии (La Bella au bois dormant, точный перевод – «Красавица в спящем лесу»).

Литературная деятельность Перро приходится на то время, когда в высшем обществе появляется мода на сказки. Чтение и слушание сказок становится одним из распространенных увлечений светского общества, сравнимых разве с чтением детективов нашими современниками. Некоторые предпочитают слушать философские сказки, другие отдают дань сказкам старинным, дошедшим в пересказе бабушек и нянюшек.

Оба этих автора внесли немалый вклад в мировую литературу, и не только в нее).

По теме: http://brothersgrimm.ru/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (405)
Несомненно.
На каждой сказке пора ставить штамп "Основано на реальных событиях".
Верховный Наставник (140454)
Врать в сказке -- это смертный грех !
: ))) ♪

.