Вчера зырил передачу. Оказывается, что войны это двигатели цивилизации хомо сапинсов+

там один дядька привел пример, что когда ислам был ещё не ваххабитским и вполне умеренным, семимильными шагами развивалась наука и другие важные новаторства крестоносцы напали на мусульман, многих перебили но когда возвращались домой эти знания забирали с собой. Из за этого потом в Европе началась эпоха Ренессанса и появились разные Леонарды да Винчи и другие рационализаторы. Вы согласны с дядькой или нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (20659)
Не соглашусь, пока не будут приведены однозначные доказательства.
А пока лишь можно утверждать то, что приведённое выше - вполне себе было вероятным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не знаю как двигатели цивилизации, а для людей это духовное развитие, так как на войне люди сострадают друг другу и проявляют помощь в спасении независимо от воюющих сторон, но наибольшее развитие получает третья группа, у которой нет претензий ни к одной стороне, так как в войне нет справедливости. Ну а смерти выбирают кто достоин по карме.
Просветленный (594936)
Это из школьной программы мы знаем
Любые объяснения на эту тему - это упрощения, а в реальности всё намного сложнее.
Но в моём представлении, война не несёт в себе ничего положительного.
Верховный Наставник (235778)
Так питается монстр под названием Цивилизация.
Наставник (28176)
А я то, по наивности думал, шо это лень двигатель цивилизации и прогресса: только очень ленивая обезьяна, могла додуматься взять в руки палку, шобы не лезть за бананом на пальму!
Ну и так далее... колесо, лифт, двигатель внутреннего сгорания, пульт дистанционного управления..
Мудрец (19702)
Помнится ещё в школьном возрасте читал об этом в "умной книжке"
- преподаватель физики давал читать, у меня был повышенный интерес к физике.
Думаю, что это в значительной степени верно. Только с поправкой
- в большей степени всё же войны и военные приготовления способствовали развитию техногенной цивилизации. Да и освоению космоса - тоже.
Прав также и предыдущий ответчик - пережитые потрясения во время войн помогали людям становиться человечнее.
Летоисчесление всех древних артифактов начинается намного раньше многих мусульманских поселений и те пришли тоже на чьи-то места, остатки более древней цивилизации и более развитой... Войны эт только добро друг у друга таскать... Этот дядька наверное работает на политиков если порет такую чушь!

Верховный Наставник (248692)
*** этот дядька. Причем муслимская. Видишь ли, любые знания отлично распространяются и с помощью торговли, равно как и других культурных обменов. А наука и другие важные новаторства таки развивалась на остатках древней цивилизации, сметенной натиском неучей. Вопреки этим самым неучам. Что же касается "великой роли мусульман", так это чистая ложь. Просто так исторически склалось, что центр римской цивилизации, опять-таки лет за 500 ДО мусульман, сместился в хлебные места на восток, тогда как запад был отдан на раздрай этим самым неучам (правда, не арабского, а германского происхождения). Такчто неучи-арабы пришли просто на насиженное место. И за те же 500 лет изрядно его испакостили вплоть до полного исчезновения любых знаний и новаторств. Короче говоря, войны не развивают цивилизацию, а тормозят. Хотя, возможно, служат надчеловеческим регулятором численности популяций. Эти механизмы (природные) пока не только неизучены, но едва-едва осознаются. Трудно людям понимать уровень, выше себя.
Хранитель Истины (487970)
Самой бы услышать,а не через пересказ....
Мудрец (23843)
Ну не зря же самые новейшие технические разработки идут сначала на военное дело, а потом когда теряют секретность и неизвестность для "врагов", уходят в гражданское производство новинок.