Как думаете, если один человек ОЧЕНЬ похож на другого, они могут НЕ являться родственниками?

Если они НЕ родственники, то откуда сходство?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (184619)
Вопрос, конечно, интересный).

По этой теме проведено не мало работы в разных странах.
Наиболее аргументированы выводы американских генетиков:
Чем более изолированно развивается определенная этническая группа, тем большую схожесть приобретают ее представители.

Набор генов, которые отвечают непосредственно за внешний вид человека, представляет собой своеобразную колоду карт в руках природы, и вне зависимости от того, каким образом ее тасовать, периодически выпадает такая комбинация, которая уже встречалась ранее.

Похожие люди появляются по той причине, что определенное количество генов связано с внешностью гораздо больше, чем с какими-либо другими областями анатомии человека. Конечно, пока еще ученые не смогли определить, какие конкретно гены отвечают за ширину носа, форму лица и ушей, а также прочие особенности внешности. Но понятным остается один факт – если люди, которые не являются друг другу родственниками, но имеют внешнюю схожесть. Они будут также похожи между собой и на генном уровне, и гены, отвечающие за внешний облик человека, являются превосходной иллюстрацией этого.

Интересным является тот факт, что человеческие лица между собой различаются гораздо больше по сравнению с такими частями тела, как ступни или же руки. Скорее всего, в процессе эволюции был сделан отдельный акцент на детализации человеческих лиц для того, чтобы представители определенной семьи могли легко отличаться от других.

Как правило, люди, похожие друг на друга и имеющие одну национальность, отличаются похожим набором генов, так как в изолированных этнических группах всевозможные вливания со стороны даже соседствующих групп были минимизированы.

Мы, европейцы, такой чИстотой генов не отличаемся), потому такие разные).

Математиками, в этом вопросе, была использована теория вероятности, по которой шансы случайного совпадения наборов генов далеко не равняются нулю, ведь людей несколько миллиардов, и это число только растет. )

Интересно по теме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Все мы родственники.
А вообще надо смотреть конкретный случай. Часто один типаж принимают за сходство.

Если прямо сходство просматривается - может, выходцы из одной деревни, там действительно все дальние родственники.
И вообще, все мы родственники.
Наставник (86346)
есть типажи. это как нации или расы - одна национальность не похожа на другую, но одной национальности люди похожи
а что, может в далёком прошлом и родственники
Просветленный (594798)
Хороший пример китайцы монголы буряты ..мутаций почти нет в внешности