А чувство вины является врожденным или прививается в детстве и потом на всю жизнь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (165653)
Вопрос: почему одним в детстве чувство вины привить можно? А другим- никак не удается, хоть обпрививайся?)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (652646)
Из детства.
Самая страшная манипуляция, которую с вдохновением используют родители.
Чертова прорва сил уходит потом, чтобы от нее избавиться.
И НИКОГДА это не бывает до конца.
Хранитель Истины (487910)
Убеждена:вместе со мной родилось...
мне нравицца надпись на твоей авке )
Хранитель Истины (252861)
У человека нет плохих чувств.
Чувства - они как ноты, все хороши.
Проблема человека - в их гармоничном использовании.
Душа, как инструмент, звучит тогда красиво, когда она настроена.
Гармония в душе - залог не разрушающего её воздействия на человека в целом, в т.ч. и на тело, а наоборот - созидающего.
Чувство вины заложено в человека так же - изначально.
Однако, его умелое или неумелое применение - способность человека. Оно не плохое и не хорошее. Бог поругаем не бывает...
Чувство вины должно быть использовано человеком в меру при каждом конкретном случае - т.е. различение его места и времени, уместности...
В одном случае оно может подавить дух человека, сыграв отрицательную роль в конкретных обстоятельствах,
в другом - придать духа, чтобы проявиться в яркой и победной роли человека так же - в конкретных обстоятельствах.
Как сказал Окуджава:
Чувство меры и чувство ответственности
не присущи унылой посредственности.
Сладость жертвы и горечь вины
ей не свойственны и не даны.

Не должно быть уныния, дабы не быть посредственностью.
Если чел чувствует свою вину в тот момент, когда, к примеру, толпа разрывает одного и, с чувством собственной вины за происходящее на его глазах, он взрывается и делает эту толпу шакалов, спасая от из клыков и лап беднягу, то - он герой!
Он проявился из-за чувства собственной вины.
Потому что не унывает по жизни.
И ответственен.
За всё, происходящее вокруг него.
Вот и льётся Музыка из его души гармонично!...
Всё в этом мире просто...