Магистр (1170)

долго ли живут собаки с гипертрофией левого желудочка или "насколько это правда"?

Просто у нашей старшей,как я уже говорила,эту дрянь и обнаружили,вчера собаке стало плохо,перегрелась наверное, мы понеслись не в ту ветклинику,в которую обычно ходим,а в другую,которая неподалеку находилась от того места,где мы были, я перед этим собаке первую помощь как при тепловом ударе оказала ну и на всякий случай показаться решили ветеринару,я сказала,что у собаки обнаружили эту самую гипертрофию левого желудочка,и мне сказали,что собаки с таким диагнозом вообще больше 3 лет не живут, правда ли это?мне кажется,что нет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5395)
Гипертрофия левого желудочка может возникать по многим причинам, и продолжительность жизни зависит от того, насколько эти причины серьезны. Например, это может быть дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки, клапанные пороки. Чтобы иметь представление о том, насколько опасна данная патология - надо сделать эхокардиографию, оценив работу клапанов и если есть дефект в межпредсердной или межжелудочковой перегородке - то насколько он велик. Бывает еще такая наследственная болезнь у собак, как дилатационная кардиомиопатия, характеризующаяся увеличением полостей сердца.