Тут есть те, кто разбирается в болгарках? Я имею в виду инструмент, а не женщин. Вопрос такой...

У меня есть друг Дима. Он живёт в Кореновске. Скоро у него день рождения, ура. Мы долго думали, что ему подарить. В итоге выяснилось, что он сам бы хотел, чтобы ему подарили энту самую болгарку. Я вообще против таких подарочков, ну да ладно, раз он хочет. Но я в этом деле ни хрена не понимаю, вообще, совсем. Дима сказал, что там главное - чтобы диаметр чего-то был не менее 220 мм. Мы стали смотреть что почём с этими 230 мм.
В общем, есть Интерскол, есть Хитачи и есть Бош.
Интерскол хвалят приятели, которые реально этими болгарками часто пользуются. Но на Яндексе отзывы плохие про них, пишут, что ломаются. Я лично техники madeinrussia не доверяю категорически. Стоит это дело что-то около 5-5,5 т.р.
Про Хитачи в отзывах пишут, что там нет какого-то плавного пуска, что неудобно, но в остальном все отзывы положительные. Я так понял, что без плавного пуска она будет резко дёргаться в руках в момент включения, и её можно уронить и чего-нибудь отрезать, например, кусок дивана или гениталии. Стоит это дело тоже около 5-5,5 тр.
Бош - он и в Африке Бош, но стоит 7-7,5, как бы многовато, хотя вещь должна быть качественная. С другой стороны, Дима - не строитель, и профессиональный инструмент ему не особо нужен.
Короче как-то так.
Что лучше купить вообще?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (180728)
Бош здесь, скажем так, НЕ НА ВЫСОТЕ! В секторе этого инструмента, только один законодатель моды - Makita.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36206)
Я разбираюсь.... Макита, да. Шалом
кхе-кхе... Диму ф студию!!!
Бош и Макита для профи. Для дома, лучше Интерскола нет. Техники madeinrussia просто нет. так что бери смело Интерскол, внутри это упрощённый китайский Бош, запчасти к нему есть
Хранитель Истины (408558)
Festool

если денег хватит

остальное гамно кетайское
Хранитель Истины (281600)
бери ту, которая под нагрузкой держит обороты .. офигенская вещь)!
Гроссмейстер (5323)
Если не для профессиональной работы, то бренд особо и не нужен. Я купил сначала большую Интерскол-1300 ВТ 8500 об/мин,,,,,большой не всегда удобно работать, да и тяжеловатая она,,,,потом купил маленькую Макиту 720 ВТ 11000 об/мин,,,,,,Макита написно сделано в Румынии, Интерскол в Чина...Мне маленькой Макиты в хозяйстве (дома, на даче, в гараже) вполне хватает......Всем ПРИВЕТ!!!!!
Мудрец (13635)
Из болгарок я бы выбрал DeWALT - проверенная техника и не дороже Макиты. Как раз для дома. Рашенская техника - лотерея, может и хорошо послужить, а может и резко крякнуть)))
Верховный Наставник (100992)
Кхе-кхе
А я за Хитачи, хочу узнать, кусок чего все-таки будет отпилен: дивана или гениталии.
Пы.сы. Недавно купила себе газонокосилку российского производства (Москов.обл.), не нарадуюсь и была удивлена, что у нас такое делают, что не китайская бандура. Это к тому, что российской технике все же можно доверять.
Хранитель Истины (277999)
Много их паламалось у меня, но последние лет 6-7 проблем низнаю, как купил Хитачи (и большую и маленькую), не подвели ниразу))) И с металлом, и с бетоном и с деревом работаю)))
Наставник (53221)
А я, а мне, а я бы купил Кировскую "Лепсле" (она и стоит не дорого (около 4 тыров) и довольно выносливая, и пожалуй главное - "ремонтноподдатливая", можно самому отремонтировать и всегда есть запчасти)
Хранитель Истины (299495)
ваще такие БОЛГАРКИ- 230мм нынешние не врубаются резко - это только маломощные с диаметрами от 115 мм.
Я купил себе Interkol-115. всего за 2600р. Режет сталь как масло. Почему? Потому что у неё диски 1 мм толщиной а мощность 900 ватт.
Я не понимаю тех кто просит 230. Что ей кругляк на 100 мм резать?
Бош бывает разный. Венгерский, китайский. И немецкий. Но это не панацея что он будет вечен. Все ломается в этом мире.
Наставник (34828)
Хитачи, на 125. Пока хватает и мощи, и диаметра. " Тополя" резать не собираюсь, а по дому маленькую перемещать самое то