Киноитоги второго квартала 2017-го года

Привет всем!))
Невероятно, но прошло еще три месяца с момента крайних киноитогов, так что снова традиционный вопрос:

какие фильмы, смотренные за прошедшие три месяца 2017 года, не обязательно 2017 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

Что касается меня, то смотрел я до неприличия мало, а потому отбор был тщательным и доставивших вещей на самом деле больше обычного. Такой вот парадокс (или нет?).

1.Конечно же, «Одержимость», очередной подарок от THD в целом и от Джуда Лоу персонально. Я не смотрел «Одержимость» Лукино Висконти, который в свою очередь является адаптацией «Почтальон звонит дважды», так что не могу судить о режиссерской задумке. Но если вспомнить самого «Почтальона», то есть кое-что, чего не хватило в «Одержимости», а именно – равноценного партнерства между главными героями. Джуд Лоу столь великолепен, что затмевает всё живое на сцене. Вообще, ужасно радует он в последнее время.
2.Внезапно, «Меч короля Артура». Внезапно – потому что ничего я не ждал хорошего от фильма, настроился на очередную «порчу имущества» Гаем Ричи и… просто залип на два часа)). Не знаю, изменится ли мнение после просмотра не на большом экране, но сейчас – восторг. И наплевать на все косяки и негров)).
3.Очаровательный миник по Ивлину Во «Упадок и разрушение». Учитывая, что Ивлин Во написал сие творение в свои нежные 25, юмора и романтики здесь куда больше, чем остальных его произведениях. Но не настолько, чтобы рассчитывать на смех и непринужденное веселье. Обольщаться не стоит, все весьма сатирично, а временами почти мрачно.
4.Еще одна весьма условная комедия – «Трус». Будем честны: особой художественной ценности фильм не представляет, но все же он здесь. Зацепил он меня, в душеньку прям запал. На протяжении всего фильма испытывал всю гамму чувств к героям: от жалости до зависти, а это дорогого стоит).
народ, не кидайте плиз вопрос в лидеры, я попозже сам брошу, честно)).
Дополнен 6 лет назад
Всем спасибо! Хоть и не очень много было ответов, зато бодренько и по делу)).
А ЛО - Гостье, не пропадай больше так надолго
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (38704)
Пожалуй, начну с фильма, многократно здесь упоминавшегося, и, который не посмотрела только редкая птица))

«Бумажная луна»
Атмосфера легкости и налет очарования, свойственные для старых фильмов, даже при передаче непростых жизненных ситуаций, безумно завораживает) Тандем взрослой и умной не по годам девочки и слегка наивного авантюриста не дают возможности оторваться от экрана)
Оставлю тут свою любимую сцену))

«Убить Фрейда»
Все будет странно, спонтанно...
Безумный коктейль из испанских страстей и детективной истории)

«Высокие каблуки»
Один труп, три подозреваемых женщины, клубок сложностей в семейных взаимоотношениях и нерешенных проблем)

В последнее время переключилась в основном на сериалы, это избавляет от необходимости, как в случае с фильмами, каждый раз вникать в новую историю, а позволяет наблюдать за привычными героями)

«Вражда»
Противостояние двух разных, но в то же время настолько похожих кинодив, донесенное до нас при помощи приемов стилизации и безупречной актерской игры) В очередной раз приятно видеть Джессику Лэнг в любимом мной амплуа)

«Безмозглые»
Сон при открытых окнах порой может быть опасен не только простудой, а и возможностью проникновения инопланетных насекомых в ваше тело)
Если не углубляться в размышления о сатирическом изображении современного общества, то получилась вполне достойная комедия)

«Галавант»
Давненько стащила этот сериал у ~Irene~ , но руки дошли совсем недавно) Забавный мюзикл с незамысловатым юмором — самое то для быстрого поднятия настроения)

«Последний кандидат»

Иногда именно те, кто казалось бы из себя ничего не представляют, делают то, что никто и представить не мог.

Эта, скажем так, должность, существовала чисто для проформы и перестраховки на случай гибели всего правительства США.
Из-за теракта был активирован протокол, вследствие чего чиновник из последнего эшелона власти вынужден занять пост Президента. В попытках разобраться с последствиями катастрофы, поисках виновников, он пользуется методами, которые по мнению политиков являются проигрышными и безнадежными, но, пройдя путем проб и ошибок, у него таки получается) Вот так, человек, не избранный народом, стал не самым плохим главой государства))

«Проповедник»
Одна из более чем удачных адаптаций комиксов, приправленная черным юмором))
Интересные персонажи со своими особенностями: священник, в которого вселилась сущность, приказы которой люди незамедлительно исполняют, ангелы, недосмотревшие за Генезисом, вампир-ирландец 120 лет отроду, невероятно ловкая и хитрая девушка, с легкостью укладывающая мужчин вдвое больше себя, парень с особым физическим дефектом после попытки самоубийства) Хмм... да что тут еще рассказывать? Это надо видеть))

*Что-то разучилась я расписывать свои впечатления о просмотренном) Еле поймала вдохновение)

Приветы, Бертик)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Приветствую Ваш вопрос об итогах один из ожидаемых здесь. Прошедший квартал почти весь прошел под эгидой пересмотра советских фильмов. Ностальгия пробила в связи с дождливой и ненастной погодой этим летом. Но одной картиной хочу поделиться. Люблю взять, и махнуть в какую-нибудь, мало мне изученную кинематографическую страну. Так что я, недолго думая махнул в Чили и провалился прямиком в адовый «Клуб» режиссера Пабло Ларраин. Если допустить, что ад существует, то финал сей картины списан прямо с него. Более не хочу рассказывать, чтобы не испортить своим корявым словом всю мощь финала.

Хранитель Истины (451035)
На первом месте с большим отрывом для меня лидирует новый сезон "Твин Пикса". Я считаю, что Это лучший из сезонов, во всяком случае те серии, что я уже посмотрел. Kyle Merritt MacLachlan как мне кажется куда более полно раскрыл свой актёрский потенциал, чем во всех других фильмах с его участием.

Далее хотелось бы отметить незатейливую комедию для маленьких "Монстр-траки" (Monster Trucks) 2017 - США
Ну очень милые зверушки Впечатление не испортилось ни примитивным сюжетом, ни отсутствием игры второсортных актёров.
Зверюшки очень хорошие Фильм попал в мою коллекцию исключительно из-за них

На третьем месте "Замужняя женщина" (Une femme mariee) 1964 - Франция. Кино почти ниачом Ну лично для меня. Но снято очень приятно, и самое главное это неожиданная привлекательность главной героини. Ни в одном из других фильмов Macha Meril не выглядит так хорошо и не играет так интересно.

Хранитель Истины (278795)
Из нового ничего, увы, не вдохновило. Может смотрел не то?)
Невероятно приятным оказался фильм Юлиуша Махульского "Колыбельная" 2010 года. Получил истинное удовольствие от просмотра. Очень много колоритных персонажей и шикарного чёрного юмора)

Неплохо пошёл французский "Полный пансион" 2015 года. Лёгенькая комедия, абсолютный выбор для того, чтобы скоротать скучный вечер.

Очень понравился "S.P.L. Звезды судьбы" 2005 года. Роскошный боевик с крутейшими мастерами жанра в главных ролях. Не скучал ни секунды)

Привет)
Наставник (49400)
Всем привет)
Я по-прежнему не смотрю ничего путнего и по-прежнему много обретаюсь в сериалах.
Да, да, да, Лоу великолепен в "Одержимости", фильм Висконти я видела слишком давно и плохо помню, не могу ничего сказать насколько точно его адаптировали к театру. Хотя мне понравилась партнерша Джуда. И сама постановка тоже.
"Гедда Габлер" http://www.theatrehd.ru/ru/titles/5604 Меня привлекла Рут Уилсон. Не могу сказать, что постановка меня очень впечатлила, хотя современная трактовка сделала вполне приемлемым демократичное присутствие чернокожего Левборга, но он все равно мне не понравился)) А вот остальные актерские работы очень даже, Рут особенно. Нравится она мне, и чем дальше, тем больше)
Спасибо Иришке, очень мне понравился "Я, Дэниэл Блейк" , https://www.kinopoisk.ru/film/945037/ мир полон хороших людей, но система пожирает всех и вся.
"Избирательно сродство" https://www.kinopoisk.ru/film/58242/ "Ведь с юных лет и до седин, любовь, любовь - наш господин." Думаю не очень нуждается в комментариях фильм)
"Настанет день" https://www.kinopoisk.ru/film/910717/ неплохая драмка о мрачном интернате для детей, из Ларса Миккельсена получился шикарный злодей.
Я наконец добралась до Вима Вендерса, оказалось я совсем ничего у него не видела и каким-то непостижимым образом он у меня в голове мешался с Гасом Ван-Сентом, которого я не так, чтобы очень люблю. Из "Небо над Берлином", "Так далеко, так близко", "Париж, Техас", "Входите без стука", мне, пожалуй, больше всего понравился именно "Входите без стука". Хотя и о просмотре остальных я ни минуты не пожалела)
"Song One", https://www.kinopoisk.ru/film/685682/ не знаю почему на КП он идентифицируется как "Однажды в Нью-Йорке") Посмотрела его из-за Джонни Флинна, многообещающий молодой человек. Симпатичная и непритязательная мелодрамка, на тему их свела и развела судьба, так бывает)
Моя прекрасная глушь https://www.kinopoisk.ru/film/49205/ очень симпатичная комедия, оригинальная версия той же глуши, или "Большой аферы" https://www.kinopoisk.ru/film/696154/, которая мне все же больше понравилась, не в последнюю очередь благодаря Брендану Глисону, а в остальном они очень и очень похожи.
Сериальчики
"Молодой папа", я таки добралась до него, просто блестяще, следить за отличными диалогами в таком прекрасном актерском исполнении одно удовольствие. И да, Джуд просто неотразим во всех отношениях. У меня просто таки очередной приступ любви к нему случился, после "Одержимости" и "Молодого папы"))
"Рассказ служанки" https://www.kinopoisk.ru/film/1007426/ одна из лучших новинок для меня. Довольно нетривиальная история и блестящая игра Элизабет Мосс. Многим сериал кажется слишком мрачным, возможно это так. Но я не против мрачности, если она хорошо снята)
"Сын" https://www.kinopoisk.ru/film/972775/ его многие ругают, а мне эта эпическая драмка понравилась, хорошо снято, сюжет удерживает у экрана и отличный актерский состав, редкий случай, когда все на своем месте и никто не выбивается из колеи.
Третий, и последний сезон "Преступления по-американски" https://www.kinopoisk.ru/film/824461/ получился самым жестким и остросоциальным. Фелисити Хаффман восхищала меня все три сезона, три совершенно разных и внешне и внутренне образа. Замечательная актриса.
"Отель "Бо Сежур" https://www.kinopoisk.ru/film/891455/ очень неплохой мистический бельгийский детективчик, в котором привидение расследует свою смерть, о которой ничего не помнит.
Три фильма о Мегре, снятые кинематографистами Великобритании, с довольно необычным выбором на роль Мегре Роуэна Эткинсона. Мне фильмы очень понравились, как и Роуэн в необычной для него роли.
Fjällbackamorden , серия симпатичных и умиротворяющих шведских детективчиков о маленьком городке Фьелльбакка. На трекерах можно найти по названию хронологически первой части "Убийство у моря"
И конечно же прелестный и уже упомянутый "Упадок и разрушение"
Как-то так)
Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! Как я и обещал в позапрошлом квартале, я смотрю много отечественного кино. Но не бОльшую часть, конечно. И с азиатским расставаться, я, конечно поспешил. Но основное моё внимание в последние три месяца привлекали сериалы. Их было 13. Конечно, и фильмов было немало, но запомнились немногие. Что больше понравилось, тем и поделюсь.

Сначала о сериалах, новые сезоны которых вышли в прошедшем квартале.
1. "Оставленные". Долгожданный финал одного из лучших научно-фантастических сериалов я, конечно, ждал. Даже предвкушал. Но окончание вышло не таким потрясным, как мне хотелось, и каким был второй сезон. Довольно нудный получился финал.
2. "Твин Пикс". Ну это, конечно, одно из главных событий квартала, да и года вообще. Сев за просмотр первых четырёх серий, я даже боялся их смотреть. Я просто не представлял, что нам преподнесёт старина Линч. А старина Линч преподнёс нам психодел похлеще любого из его собственных фильмов. По крайней мере, первые три серии в голове была одна мысль: "Что тут вообще происходит?!" Потом появился бесячий Даги, и я начал молиться дедушке Дэвиду, чтобы он не продержал эту линию до конца сериала. Пара-тройка серий и фуф, пронесло. Хотя, возможно, он вернётся. Но мы же знаем, что Линч тролль, так что не будем попадаться на эту удочку. Закончился квартал 8-й серией, по сравнению с которыми любая из предыдущих серий - сказка про Колобка. Но мне понравилось. У каждого эта серия вызвала свои ассоциации: кто-то сравнивал её с линчевским же "Голова-ластик", кто-то назвал "часовым скринсейвером". Лично мне показалось, что это смесь клипов групп Múm и Tool с вкраплениями Гая Мэддина. То ли ещё будет! Gotta light?

Теперь о сериалах новых (в смысле, для меня новых, а не вообще)
1. "Тайны Брокенвуда". Слышали вы когда-либо об новозеландских детективных сериалах? Ах, ну да, "Вершина озера" же. А формата "Шетланд-Хинтерланд"? Вряд ли. А вот и познакомьтесь: "Тайны Брокенвуда". Вполне такого же уровня сериальчик, только не в мрачных декорациях Шетландских островов и Уэльса, а в живописной Новой Зеландии с её долинами, озёрами, овцами и народом маори. Опытный детектив, разговаривающий с убитыми на месте преступления и обожающий кантри, его симпатичная напарница и рыжий сотрудник-регбист, слишком худощавый для этого вида спорта, расследуют запутанные убийства в маленьком городке под названием Брокенвуд. Любителям жанра - рекомендую.
2. "Бродчёрч". Редкий случай, когда угадываешь, что ждать от фильма или сериала. Я, без смонения, понимал, что данный сериал есть замечательный образец жанра классический детектив, но всё как-то откладывал просмотр. Сериал действительно шикарен. Три сезона как ветром снесло. Увлекательный сюжет, невероятная актёрская игра (особенно во втором сезоне) - всё на высоком уровне. Как говорится - то, что доктор прописал.
3. "Шахта". Раньше я думал, что наши кинематографисты не умеют снимать фантастику. Сериал "Башня" заставил меня в этом усомниться. Сериал "Шахта" убедил меня в том, что вполне умеют. Несмотря на слабую операторскую работу, оставляющую желать лучшего актёрскую игру и почти рукой нарисованные спецэффекты сериал смотрится на одном дыхании. Очень динамичный и захватывающий. Побольше бы такого, ребята, побольше...
4. "Пенсильвания". Довольно-таки неплохой детективный сериальчик от создателей "Глухаря" и "Шахты". У пейзажных съёмок и заставки растут уши "Настоящего детектива", да и сюжет немного напоминает сюжет второго сезона, но это только плюс. В общем, вполне неплохо.
5. "Метод". Шикарный сериал от Юрия Быкова про маньяка, ловящего маньяков. Понятно, что идея взята из "Декстера", но его как раз мне что-то не очень хочется смотреть, а вот сериал от одного из лучших режиссёров России, да с Хабенским в главной роли, - с большим удовольствием. Очень хорошо снят, актёры все отлично сыграли, а игра Хабенского вообще за пределами логики. Могут же, когда захотят!
6. "Инквизитор". Неплохой детективный сериал от режиссёра Юрия Мороза с Александром Лыковым в главной роли. Действие разворачивается в каком-то несуществующем городке в Ленинградской области. В городе начинает орудовать маньяк, и многое указывает на религиозно-сектансткий характер убийств. В общем, смотреть вполне можно.
7. "В лесах и на горах". Нет, это не экранизация знаменитой дилогии Мельникова-Печёрского. Это фантазия на его тему. Монахи-разбойники, печатающие фальшивые деньги, платят продажному полицейскому, прячущему эти деньги в сейфе за портретом царя. В XIX веке, ага. Когда понятие "честь" было одним из главных достоинств человека, а за царя готовы были умереть в любой момент. Короче, та ещё "фэнтэзЯ". Но, если смотреть этот сериал как некий кинороман, не обращая внимания на откровенные глупости, то будет вполне интересно. Из актёров больше всех понравился Гостюхин. Что сказать, старая школа. Хотя вначале раздражал своей наивностью. А вот Арнтгольц надо было выгнать.
8. "Таинственная страсть". Экранизация романа Василия Аксёнова о так называемых "шестидесятниках". За точность перенесения на экран не ручаюсь, так как оригинал не читал. Но сериал, бесспорно, неплох. Довольно странно смотрелись современные актёры, поющие голосами Окуджавы и Высоцкого, но уж лучше так, чем Дринкинс-Шмульке стал бы петь "Грузинскую песню".

Теперь о фильмах.
1-2. Дилогия "Духless". Сколько можно повторять: сиквелы не нужны. В 95% случаев сиквел не имеет ничего общего с первой частью, в художественном смысле, конечно. Так и тут - совершенно шикарный фильм в первой части, и какая-то невнятная скукота во втором. Насколько бы ни был Козловский попсов, здесь он отработал на пять с плюсом.
3. "Сибириада". Что можно нового сказать о советской классике? Думаю, ничего. Скажу только, что больше понравилась первая серия - она более поэтичная. Да и Михалков во второй раздражал. Вроде и классно сыграл, если смотреть объективно, но что-то он мне как актёр совершенно не нравится. Шебутной, бегающий, странный. И у него почти всезде такой образ.
4-5. "Золотая рыбка" и "Жёлтые цветы на зелёной траве". Два фильма, снятые совершенно в разных концах света, но объединённые весьма похожим сюжетом. Сюжет, в общем-то, прост: два брата, два ребёнка, детские переживания, недетские события в жизни страны. В первом фильм действие происходит в послевоенном Кыргызстане, во втором - во Вьетнаме 60-х. Первый фильм более тяжёлый, антураж мрачный, второй - более мягок, красив, особенно в плане природы.
6. "Синг-стрит". Сравнительно свежий фильм от одного из моих любимых режиссёров - ирландца Джона Карни. Как всегда: просто, душевно, искренне, музыкально.
7. "Лекарство от здоровья". Шикарный фильмец в стиле Линча. Стильный, безупречно снятый, с отличной актёрской игрой и прекрасным саундтреком. Главный герой чем-то сильно похож на недавнего оскароносца-долгожданчика, только лучше. Не такой напряжённый и злой. Думаю, если бы этот фильм снимали лет десять назад, в главной роли по любому был бы Лео.
8. "С пяти до семи". Если позапрошлый квартал у меня закончился лучшим фильмом, то в этот раз лучший фильм оказался в самом начале. Совершенно необычный, душевный, искренний, несомненно один из лучших российских фильмов за последние годы. "Разрушение четвёртой стены" на протяжении почти всего фильма только добавляет ему теплоты.
9. "Коллектор". Естественно, нельзя не признавать, что данный фильм навеян "Локом" с Томом Харди. Только вот Харди не Хабенский (да-да, и про наших некоторых актёров можно так сказать). Он весь фильм говорит однообразно, выражение лица почти не меняет и постоянно сморкается. Да и сюжет строится в основном на заливке бетона и родах его подруги. Другое дело - "Коллектор". Шикарно справившийся с моноролью Хабенский и драма, разворачивающаяся в его гарнитуре и где-то за пределами здания держат зрителя в напряжении до самого конца. Ну и можно отметить замечательную операторскую работу и саундтрек - тоже хороши.
10. "12". Оригинальный фильм я не смотрел и пока не буду. И даже не уговаривайте. Мне вполне понравился российский вольный ремейк со знакомыми мне лицами и более привычным временем действия. Фильм смотрится очень увлекательно, актёры играют очень хорошо. Лучше всех - Гармаш и Горбунов.

Ну вот как-то так) Напоследок клипец:

Наставник (77960)
Дааа, время летит быстро...) Так что очередной привет всем)
У меня негусто, но чем могу - делюсь)

1. "Нюрнбергский процесс", режиссер - Стэнли Крамер.

Я редко последнее время заглядываю в классику, но иногда что-то попадается, и тут безусловно попался, не побоюсь этого слова, шедевр - прекрасная режиссура и сценарий, великолепная игра великолепного актерского состава, важные и небезынтересные вопросы, которые ставит фильм.

2. "Песня за песней", режиссер - Терренс Малик.

Фильм странный и прекрасный, фильм, над которым нужно не думать, а который надо прочувствовать. Мне все понравилось, фильм задел какие-то струны в душе, даже разбередил кое-какие старые раны, но, возможно, это даже полезно, вспомнить, что ты умеешь чувствовать) И конечно невероятно сексуальный Фассбендер

Сериальчики)

1. "Американские боги".

Мне казалось, что каждую неделю передо мной ставят огромную порцию мороженого со взбитыми сливками, свежими фруктами, орешками, шоколадом, вафельной трубочкой и m&m-сом...) Визуально вкусно, интересная идея, хороший актерский состав - в общем праздник для меня был какой-то)

2. "Твин Пикс".

Спустя 25 лет Дэвид Линч снова вернул нас в мир "Твин Пикса", он снова сорвал нам крыши и взорвал мозги) Что-то новое, и вместе с тем что-то родное, что-то необычное, и вместе с тем что-то бесконечно логичное в рамках данной вселенной) Каждая серия - как доза наркотика, вон неделя без нее и уже ломка)
Мудрец (19063)
Сашуль привет! Дарова, киноманьяки! А чего уже правда пора? Так скоро время пролетело?! Обычно ждёшь, ждёшь, а тут как-то подкралась кварталочка незаметно)

Ох, писала я полночи да на скорую руку, перечитывала с замыленным глазом , поэтому уж сильно тапками меня не бейте за ошибки, ладно?

«Любовь и прочие обстоятельства (2009)/Love and Other Impossible Pursuits» – посмотрела его из-за Наташки. Сначала думала, что будет обычная средняя проходная драма, да и героиню Портман можно было с самого начала невзлюбить – были основания, так как она выступает в роли молодой разлучницы, разбивает семью и впоследствии огребёт проблем и несчастий на свою голову. Оно, конечно, можно позлорадствовать, что «на чужом горе счастья не построишь», но по ходу действия начинаешь сопереживать ей, смотреть с разных позиций и понимать каждого. И даже учитывая то, что многое в фильме сгребли в кучу, меня он тронул.
«Свет в океане (2016)/The Light Between Oceans» - трагично, пронзительно и вместе с тем красиво. Очень зацепила игра актёров, особенно Фассбендера – щемило в душе от его терзаний. Каждого из героев фильма можно понять, каждый переживает своё горе по-своему, и всем им сочувствуешь. Но герою Майкла я, наверное, сопереживала больше всего.
«Воображаемая любовь (2010)/Les amours imaginaires» - любовь зла, влюблённость слепа. Стильно, ярко, сочно - в принципе как и всегда у Долана.
«Когда Гарри встретил Салли (1989)/When Harry Met Sally...» - удивительно, но это, наверное, один из немногих старых добрых подобного рода фильмов, который я удосужилась посмотреть впервые. Чё вам рассказывать, вы всё знаете) Любофф, все дела) Люди слепы, всю жизнь ищут то, что у них под носом.
«Одиночки (1992)/Singles» - лёгкий, приятный романтичный фильмик, ностальжи по старым временам) Радуют мимимишные молоденькие многими любимые актёры)
«Прежде чем мы расстанемся (2014)/Before We Go» - прелестный фильмик о том, какими значительными бывают случайные встречи, и о том, насколько близки могут быть незнакомцы. Может быть, они и не изменят в корне твою жизнь, но прежним ты уже не будешь.

«Сноуден (2016)/Snowden» - моё уважение и настоящему герою и актёру, который решился его сыграть. В наше время далеко не каждый может решиться на такой поступок, особенно если он лишает тебя всего: привычной жизни, любимых и близких людей рядом, дома, Родины. Нравятся мне умные и отважные люди, особенно, если они существуют в реальности.
«Игра в имитацию (2014)/The Imitation Game» - Бенедиктушка и игры разума – сочетание уже привычное и любимое. Да и фильм в принципе хороший. Ну и помимо Бени другие актёры тож радуют) Конечно, у меня всплывали аналогии с «Энигмой» 2001 года, но сравнивать их не возьмусь, хотя старый фильм тож нравился.
«Разрушение (2015)/Demolition» - ну это просто крутяк полнейший, вот тут оставляла свой отзыв о фильме https://old.qna.center/question/3643709
«Всё ещё Элис (2014)/Still Alice» - ох, в какие только странные и пугающие игры не играет с нами наша природа, чему только не приходится противостоять нашему организму, сознанию, разуму. Самое страшное, конечно, что не со всем можно бороться и не всё можно победить. Как неожиданно может обрушиться недуг… И ведь он рушит не только жизнь больного человека, но и очень влияет на жизнь его близких. Очень мне нравится, как Джулианна Мур исполняет драматические роли, ей веришь. И для меня лично стало плюсом как показана её семья, готовность их изменить свою жизнь, нарушить планы ради того чтобы поддержать родного человека, быть рядом до конца. Важно потому, что в наше время слишком много эгоизма и слишком мало любви, сострадания, настоящих ценностей. Слишком часто люди бегут из семей при возникновении малейших проблем, особенно связанных со здоровьем, избегая ответственности, кажущейся им непосильной ношей, боятся ущемления своих потребностей, нарушения планов и стремлений и тд… Для меня было важным моментом, что хоть фильм и довольно грустный, но в нём показана настоящая семья, которую беда сближает и объединяет, а не наоборот.
«Голос монстра (2016)/A Monster Calls» - очень завораживающий и впечатляющий фильм, для меня он сродни «Лабиринту Фавна», а истории, рассказанные внутри фильма, у меня вызвали аналогию со сказкой о трёх братьях из «Гарри Поттера и даров смерти».
«Менталист (сериал, 2008 – 2015)/The Mentalist» - собственно последнее время я убила на просмотр этого сериала) Я даж не помню, почему именно его решила смотреть) Вполне может быть одним из скрытых мотивов стал наш Одуванчик))) В общем, я тащусь от Саймона Бейкера и его Патрика Джейна) При всей трагичности его истории, такой он балагур и весельчак) Ходит, понимаешь ли, чаи распивает и спит на работе) Всех подкалывает и за нос водит, чё хочет – то творит) Забавный персонаж, обаятельный, ну и опять же - с мозгами) А я таких люблю) В общем, сериал хоть и криминальный, но смотрится довольно легко, наверное, во многом даже благодаря такому вот герою. Да и в принципе команда у них такая симпатишная собралась, мне все нравятся)

«Октябрьское небо (1999)/October Sky» - улиточьим шагом я продолжаю сокращать количество не просмотренных фильмов из Топ-250 КП) Очень хороший старенький кин с молоденьким симпапушным Джейком о юношеских стремлениях и мечтах, проблемах отцов и детей. О том что, терпение и труд всё перетрут, а награда будет ждать своего героя.
«13 причин почему (сериал, 2017 – ...)/13 Reasons Why» - сериалыч урвала с ответов, кажется Ириша и Настя (BeckySharp) его где-то обсуждали. Вполне интересный, хоть и о подростках, психологический такой. Никогда не знаешь, что творится в голове у другого человека, которого казалось бы знаешь как облупленного, видишь каждый день. У взрослых то людей крышу сносит и от происходящего в жизни и от собственных мыслей, от того что никто не видит боли и не слышит крика о помощи, а у детей подавно… Главная героиня девчушка, конечно, миловидная, но всё-таки противоречивые чувства она и её действия вызывают. Хотя опять же, с какой точки зрения смотреть: взрослого человека или глазами подростка… Мне жаль современных детей, и в тоже время шокирует жестокость других… У нас в детстве были тоже свои проблемы ( и байкоты были, и драки, и одни цепляли других, даже учитель извращенец был в школе), но всё же такой жести я не припомню…
«Пока я не исчезну (2014)/Before I Disappear» можно сказать фильм о пробуждении, или даже воскрешении. О том, что, даже достигнув самого дна и потеряв смысл, можно вернуть свою жизнь и научиться жить по-новому, главное – чтобы был тот, кто протянет руку помощи, тот, кому ты не безразличен, тот, кто может и готов дать тебе второй шанс.
«Макбет (2015)/Macbeth» - скажем так фильм зрелищный, мрачный. Очень серьёзно подошли создатели к визуализации, и картинка прямо таки цепляет взгляд, и хочется досмотреть до конца. Не буду я сравнивать с первоисточником авторства Уильяма нашего Шекспира, потому что я воспринимала фильм отдельно сам по себе, чтобы не докапываться где там что не так. Интересно было понаблюдать за Фассбендером (нравится мне его актёрский талант, как он выражает эмоции), и не перестаёт меня удивлять Марион Котийяр и её умение перевоплощаться. В жизни вся такая мягкая, пушистая, прям божий одуванчик, сама милота – а ведь роли-то у неё есть уууух!
«Конец парада (мини-сериал, 2012)/Parade's End» - ох и непривычно же было видеть Бенюшку да с таким характером! Герой его - джентльмен прям до мозга костей: всё стерпит, всё вынесет, даже в ущерб своей репутации, словом – удивительный мужчина!) Так мне было его жаль! Так жаль! А ведь сколько чувств там под этой сдержанностью хранится… Жёнушку его мне то и дело хотелось придушить, надо же быть такой бесстыжей, безжалостной и самовлюблённой. В общем, болела я за него до конца, и, слава Богу, получил он таки свой хеппиэнд.
«Орландо (1992)/Orlando» - волшебно! Тильда – неземная! пару слов уже писала тут https://old.qna.center/question/3678937

На этом шаркаю ножкой, спасибо за внимание!)
Наставник (51251)
Не страшны нам ураганы и дожди нам не страшны))) Итоги все равно, как радуга после дождя придут))))
Ну, вот и я готова на ней прокатиться))) Помчались)))

Основной лучик в моем отчете ~ Вуди Аллен. После мусипульного кино ~Париж-Манхэттен~ я покатилась вдоль аллеи его фильмов:
~Проклятие нефритового скорпиона,
~Кое-что ещё,
~Будь что будет,
~Римские приключения,
~Все говорят, что я люблю тебя

Но самое неизгладимое впечатление на меня произвела его ~Любовь и смерть~

— Помнишь Раскольникова, нашего соседа?
— Конечно, а что с ним?
— Он убил двух женщин. Так говорят братья Карамазовы.
— Боже мой! Я помню, он был таким спокойным подростком! В него что, вселились бесы?
— Нет, скорее он просто идиот.
— Наверное, он чувствовал себя униженным и оскорбленным.
— Может быть. К тому же он был игрок.
— Ну, прямо какие-то записки из сумасшедшего дома...

После легкой и увлекательной поездки по аллеи Вуди Аллена, я свернула на Любовную набережную.
Любви все возрасты покорны, но для кого-то это приключение, а для кого-то это счастливый случай ~Париж подождет ~Последний шанс Харви~

Какая разница встретил ли ты свою любовь со страниц своих книг, нашел ее среди улочек самого романтичного города, разглядел среди запрограммированных будней, она захватит тебя в свой невероятный круговорот ~Фантастическая любовь и где ее найти ~ Париж я люблю тебя ~ Руби Спаркс ~ Больше чем любовь ~

Юная любовь сама нежная, наивная, но такая не по-детски реальная ~Детям до 16-ти ~ Дневник девочки подростка ~ Друзья~ Козы~

Что может быть изменчивей, чем любовь? Несмотря на то, что вы можете быть уже в браке, или быть лучшими друзьями, или коллегами по работе, а возможно соседями или случайно связанными потерянными вещами. Она встряхнет тебя и увлечет в свои неподдающиеся логике правила ~Дружба и никакого секса ~Даю год~ Не забывай меня~Джек и Джилл любовь на чемоданах~ Анонимные романтики~Коллекционерша~Ночь в Париже ~Официантка ~

Самое лучше лекарство – это любовь ~Сладкая полночь~ Босиком по городу~

Вы как любите с кровью или без? ~Идеальное преступление~ Я люблю тебя до смерти~
Американский оборотень в Париже~ Американский оборотень в Лондоне~

Резко повернув в переулок Жизни и смерти, я познала, насколько целительной может быть любовь, поддержка, понимание и сочувствие близких, родных и друзей ~Лето 42-го ~Cтыд~ Не отпускай меня~ Самый лучший~
Когда ты в последний раз видел своего отца~ Первый день оставшейся жизни~ Я так давно тебя люблю~ Ветряные дети~ Морщинки~

Бульвар Дружбы обхватил меня своей радостью, весельем, теплыми воспоминаниями и детской непосредственностью ~ Десятидюймовый герой ~ Городские девчонки ~ Голубая волна~ Под кайфом и в смятении ~ Жаркое американское лето ~ Сейчас и тогда ~ Джинсы талисманы ~ Великолепная Гилли Хопкинс ~ История моего лета ~

Перекресток сериалов застал меня врасплох)))) ~Твин Пикс~ вынес мозг, ~Американские боги~ ошеломили своими спецэффектами, а ~Что знает Оливия?~ позволила прикоснутся к сердцу самой доброй ведьмы)))

Лепрекон мне шепнул на ушко, что на конце радуги меня ждет горшочек с золотом)))) Я уже тут))))
Денечка и всем по увесистому горшочку золота киношек))))
Наставник (25950)
всем привет!
у меня как никогда не густо в этот раз, т.к. я больше пересматривала, но чем богата) :

посмотрела пару итальянских комедий
"Белое вино из Баббудойу" вполне себе симпатичная летняя комедия про семейный бизнес, кот внезапно идет ко дну, и как его спасти
"Захочу и соскочу" невероятно смешная вещица про тяжелую жизнь с дипломом, а если у тебя еще и степень есть, то возможность честного заработка буквально сводится к нулю))

я тоже ходила на Одержимость с Лоу и мне тоже понравилось, хотя я вообще не поклонник Лоу)
потом посмотрела оригинал Висконти (создатели пьесы оказывается основывались именно на нем, а не на Почтальоне, кот я хотела глянуть перед походом на спектакль, но не получилось))

и на Розенкранц и Гильденстерн мертвы тоже ходила и тоже понравилось)
а вот одноименный фильм мне как-то не очень, как-то настроения пьесы, на мой взгляд, не передает, пьеса по настроению более гротескная, что ли, вот постановка как раз это настроение хорошо поймала)

вот как-то наверное и все)

удачных просмотров в следующей кварталке)
Гроссмейстер (8562)
Привет
Я и так кино мало смотрю, а в этот раз практически вообще ничего нового. Пересматривала ИП,да
Так что я в этот раз больше по сериалам.
Расскажу об одном сериале, который мне жутко понравился, но его почему тут никто так и не посмотрел похоже.
"Сломленный"
мини-сериал (6 серий) от BBC с Шоном Бином в главной роли.

Шон играет священника отца Майкла. И его роль не то что бы главная, скорее объединяющая. Хоть серии и связаны между собой, но в общем то каждая серия - это рассказ о каком то одном герое и его близких. У отца Майкла конечно тоже есть свои секреты и своя история.
В сериале мало светлых моментов, он очень депрессивный и как говорится "жизненный", так что сразу предупреждаю
И да, в заставке спойлеры, но понятно это только потом.
Мудрец (16311)

Твин Пикс
(1-2 сезон)
Давно хотел посмотреть, но как-то все руки не доходили, а тут пару месяцев назад узнал о том что скоро выйдет 3 сезон этого сериала, и тут я понял - самое время начинать).
После просмотра первых 2-ух сезонов могу сказать одно - классно, а в 90-х сериал наверняка смотрелся еще круче)
Хотя было пару моментов к которым долго привыкал (а к некоторым так и не привык), но это видимо фишка Дэвида Линча - вставлять в свои работы побольше всяких разных странностей). какие-то из этих "странностей" отталкивали, какие-то по хорошему взрывали мозг и заставляли раздумывать над тем что они значат.
Вторая часть второго сезона понравилась чуть меньше, но тоже неплохо. А финал, с этими бесконечными блужданиями Купера в вигваме и с последующим его пробуждением, вышел интригующим, но и в тоже время довольно пессимистичным.

плюсы: 1)сюжет 2) отлично подобранный актерский состав 3) музыка
плюс отдельно бы отметил персонажей, у каждого из которых своя история и каждый по своему интересен.

минусы: 1) очень много съемок в помещениях, лично мне не хватало побольше кадров самого городка, мне кажется это еще больше добавило атмосферности, хотя может и наоборот... как знать)
2)сначала немного оттолкнул финал истории с Лорой Палмер, в котором окончательно стало понятно что мистическая составляющая сериала выходит на передний план. Но потом подумал и решил, что все же без мистики было бы скучно)
3) излишняя "санта-барбарность" в некоторых сериях

P.S/ и боже, как же меня пугало каждое появление Боба, один из самых жутких персонажей что я видел в фильмах, бррр)

(3 сезон)
«Мы снова встретимся через 25 лет»
перед просмотром "Твин Пикс" много слышал эту фразу и я думал будет так - первые 2 сезона расследуют дело Лоры Палмер, убийцу не находят, но оставляют открытый финал, где каждый зритель для себя решает кто был виновным, дальше Лора Палмер в финале произносит эти таинственные слова и всё... проходит 25 лет и в новом 3 сезоне создатели попытаются дать ответ.
Вышло все немного иначе, чем я немного раздосадован, но в любом случае идея снять продолжение через 25 лет, основываясь на сюжетных словах одной из героинь, ну это очень круто. Я думаю поклонники этого сериала, которые застали его еще в 90-х оценили это вдвойне.
И так, насчет 3 сезона:

плюсы: 1) 3 сезон выглядит очень стильно, картинка очень сочная и приятная на глаз
2) всяких загадок и таинственных фраз/вещей стало еще больше

минусы: 1) я надеюсь Купер наконец станет нормальным, нет ну серьезно, надоело уже наблюдать за этим зомби, хочу видеть старого-доброго Купера который сидит в кафешке, пьет кофе, ест вишневые пироги и в перерывах между этими важнейшими занятиями занимается расследованиями))
2) стало слишком много больших городов, совсем исчезла та атмосфера первых двух сезонов.
3) 8 серия... ну не знаююю, наверняка многим понравилась и эта серия, но для меня это было мучением... наблюдать как час взрывается атомная бомба, а в перерывах между этим смотреть на кадры придорожной бензокалонки и на то как великан надувает шары,ну это такое... на любителя скажем так)
но как уже сказали выше - это сериал-наркотик, даже после этой странной (для меня) и психоделической серии, хочется еще и еще)

Мир Дикого Запада
очень понравилась задумка, правда временами было скучновато. Но последние 2-3 серии перевернули для меня всё с ног на голову, после чего даже те скучные моменты , которые были ранее стали настолько по другому восприниматься, что даже захотелось пересмотреть сериал с начала)

В Лесах Сибири
неплохой, немного релаксирующий фильм про француза, которому надоела вся суета крупного города. Он решает пуститься во все тяжкие и отправляется в дикие и суровые места Сибири,покупает дом прямо на берегу Байкала, где планирует в гордом одиночестве душевно отдохнуть от бренного мира.
во время просмотра меня не покидал вопрос - почему про красоту и величие нашей природы снимают французы, а не наши режиссеры

Мудрец (16065)
Окча / Okja (2017) Южная Корея, США

Фильм про доброго и умного бегемотика. Нарисовали его очень реалистично, прям как живой.
Верховный Наставник (174869)
Фильм "про акулу-каракулу ". "Синяя бездна", реальное название "47 Meters Down". Две сестры из фильма «Страх глубины» не задумывались над этим вопросом. Они просто хотели весело провести время. Отдохнуть так, чтобы было чем поделиться с друзьями, показать захватывающие фото и похвастаться загаром. Ради этого девушки и поехали в Мексику. Посмотреть можно и немного пощекотать нервы, представив себя на месте главных героев.

Но больше всего понравился "Монах и Бес"

Вот даже рассказывать и обсуждать не хочу. Нужно смотреть.

Вот что меня порадовало за полгода
Кровавая Гонка - не сказала бы что шикарна, но любителям мяса и кравищи ( а её тут в избытке ) - настоятельно рекомендую!

Шикарнейший на мой взгляд фильм Дрон, хотя много написано негатива про этот фильм.

Если вы пенсионэр и мучаетесь от безделия - милая мелодрамма, я так поняла что это кавер на фильм 1979 года Красиво Уйти просто поменяли название - Уйти Красиво

Великолепный фильм Зип и Зап на острове Капитана приключение для детей, уже как художественный фильм, в 2014 вышел сериал.

Кухня. Последняя битва..Вы не ослышались! Классный фильм - Нагиев жжот - колики от смеха в животе!

Есть ещё множество фильмов и мультиков, но увы - больше в ответ не вставить да и перечислили уже много чего.