Вам нравится наблюдать за муравьями? Не пойму есть у них мозги или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (57451)
в детстве наблюдал... интересно как они ходят строем и скопом несут или муху или гусиницу и потом по кускам затаскивают в норку..)))) прикольно было )))
Привет маленькая птичка))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190752)
не нравится..эти собаки рыжие оккупировали мой огуречник. Я ворошу их гнёзда, прилетает трясогузка и склёвывает их яйца
у них есть коллективный разум)
привет Таня)))
Верховный Наставник (165741)
за рыжими лесными да .а за черными садовыми -я их ненавижу они мне всю дорожку уже попортили .
Хранитель Истины (271871)
Иногда, да, интересно смотреть, как они бегают, копошаться... тащут...
Недавно наблюдала, как один муравей тащил высохшую осу... а она ж большая, никак... потом глядь - к нему еще муравьи бегут... вместе утащили

А еще как то мы с дочкой видели Великое Переселение что ли... Представьте этакую живую дорожку, шириной сантиметров 30, а длиной... где то после 10 шагов эта "дорожка" терялась в густой траве, так что начала мы так и не нашли... это же сколько там муравьев было!.....
побольше людей будут как физически так и энергетически
wonderful VIP
Хранитель Истины (250314)
есть, Таня..есть)
муравьиная семья- высокоорганизованное сообщество
в детстве книжку читала. привет!
Верховный Наставник (115920)
По принцепу муравейника и улия посторено управление государтва. Есть матка, солдаты, есть трутни, есть строители.
Так что можно сказать они умнее людей)
Верховный Наставник (239988)
У них есть инстинкты)
Вообще за животным миром мне интересно наблюдать, всегда!))
Хранитель Истины (487945)
ТАКОГО интереса за собой не наблюдала!