Хорошая профессия - целовальник - был такой на Руси, как думаете. чем занимался?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13537)
...а в современной интерпретации - это "налоговый инспектор" или "судебный пристав".... в общем "боялись и уважали" их так же, как и сейчас. Вот только последствия от споров с ними сейчас гораздо менее фатальные ( в смысле травм физических) . Сборщиками недоимок и податей они были где-то с 15 по 19 век, а с середины 19 в.( когда налогами начали заниматься гос. службы России) "целовальниками" начали называть владельцев питейных заведений.
Вот как-то так
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
ЦЕЛОВАЛЬНИК
Мужской род

1.
В Древней Руси: должностное лицо по сбору податей и по нек-рым судебно-полицейским делам.
2.
Продавец в питейном заведении, кабаке стар..
Вином торговал.
Верховный Наставник (214536)
Короче сволочь была! А теперь это называется управляющий
Наставник (73617)
Ясно дело "ЧЕМ" -- мальчик по ВЫЗОВУ !

Хранитель Истины (492272)
Он же - бармен,официвнт