А если бог есть, почему столько людей страдает ни за что, даже хороших? Почему дети умирают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (57660)
И это меня постоянно мучает! Чем так провинились детки,
так безнадёжно заболевшие?! Как-то меня пытались в веру
обратить,но какими жалкими аргументами! Было ощущение,
что и сама агитирующая не верит в то,что пыталась внушить
мне...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23309)
Бог есть, а люди (Адам и Ева) выбрали путь без Бога, потому и страдают.
1.Бог плохой
2.Или Бога нет.
Верховный Наставник (122900)
бога нет ибо Дарвин убил Адама . а следовательно искупительное распятие Христа бесполезно
Мудрец (19690)
Имеется множество уровней проявления Жизни

Так на нашей планете можем видеть:

Минералы - все влияния и взаимодействия только на на физическом и химическом уровне.

Растительный мир - включает в себя предыдущий уровень плюс биологический уровень растительного царства.

Животные - два предыдущих уровня и следующая ступень биологии
- так что высшие животные могут обладать интеллектом и развитой психикой.

И наконец - человек.
Как основание - все предыдущие уровни.
Но уже добавлен огромнейший потенциал для развития психики,
интеллекта
- так, что может проявляться более высший, духовный уровень.

Человек может задумываться о смысле жизни, закономерностях развития и проявления жизненных процессов на всех уровнях...

Однако основная проблема современного уровня развития для нас
- жизнь преимущественно протекает на животном уровне,
Который подчиняет себе и наш интеллект.
Но немало примеров когда человек уже продвинулся выше
- тогда возникает иное понимания всего и многие обычные для нас страхи и непонимания исчезают.

В простреленной шинели русского солдата Александра Зацепы, погибшего в 1944 году, было найдено его последнее в земной жизни, прощальное письмо.

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобою не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь…, с детских лет всегда мне говорили,
Что нет Тебя…, и я, дурак, поверил.
Твои я никогда не созерцал творения,
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной;
Я понял вдруг, любуяся мерцанием,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку?
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь.
Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя.
А кроме этого мне нечего сказать.
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал…
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь.
Сигнал… Ну что ж, я должен отправляться…
Мне было хорошо с Тобой… Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор я не был Твоим другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но… кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что ныне я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду… и вряд ли уж вернусь.
Как странно, – но теперь я смерти не боюсь.

Мудрец (10245)
Причин несколько. Одна из них в том, что, как написано в Библии, миром правит Злой , то есть Сатана.
19. Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти лукавого.
(Первое послание Иоанна 5:19)

Может ли при плохом правителе быть хорошая жизнь? Нет.
Есть и другие причины.
бог не добр и не зло. он целесообразен. а люди - понятие "добрый" человек или нет - относительно. если дети умирают, значит так кому-то нужно. а если из каждого умершего ребенка вырастит очередной Гитлер? или Чикатило? можете называть меня моральной уродкой или циником, но в мире нет добра или зла - это человеческие понятия. для бога есть только РАВНОВЕСИЕ мира.
Просветленный (738497)
А может детка был пират в прошлой жизни и недостаточно повешен на рее?
Добрыми делами прославиться нельзя, большее их число ведет в ад.
Зло - это есть неконтролируемое добро, сугубо по своему вкусу практикующих его..