Что вам известно об авторе этой скульптуры?

Кто она?
Чем интересный человек?
Её размышления, образы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317265)
Знаменитая актриса, скульптор и «фотографиня». Она прошла путь от неизвестной уличной художницы и актрисы массовки до кинозвезды мирового уровня. А потом всё бросила и воплотила свои детские мечты. Страстная натура Джина Лоллобриджида.
Именно она автор этой 5-метровой скульптуры.
Джина Лоллобриджида родилась в обычной рабочей семье. Мать – домохозяйка, отец – плотник. Всего на их попечении было 4 дочери, растить которых в Италии в эпоху Муссолини было делом непростым.
Джина с детства хорошо знала, что такое недоедание и бедность, на её глазах в стране строилась фашистская диктатура, а когда ей было 14 лет, грянула Вторая мировая война.
В поисках лучшей доли семья часто переезжала и в 1945 году поселилась на одной из бедных окраин Рима. Там Лоллобриджида заработала свои первые деньги. Она с детства увлекалась рисованием, поэтому выбрала стезю уличного художника.
Джина рисовала карикатуры и шаржи и мечтала связать свою жизнь с настоящим искусством. Причём кино Лоллобриджида в расчёт не принимала. Она выделялась яркой внешностью, и её постоянно звали сниматься. Но Джина хотела быть не актрисой, а скульптором или оперной певицей.

Лишь нужда в деньгах и настойчивые уговоры матери заставили будущую кинозвезду прийти на съемочную площадку. «Я занималась изучением вокала, архитектуры, живописи, а по воле случайности или ошибки стала актрисой», – говорила Лоллобриджида впоследствии.
Но раз уж сделала шаг к экрану, надо идти дальше. Снявшись в паре эпизодических ролей, Лоллобриджида по совету друга решила попробовать свои силы на национальном конкурсе красоты. Титул «Мисс Италия – 1947» она не получила. Однако заняла третье место, и её заметили продюсеры – стали предлагать всё более значительные роли.

Настоящей же мисс Италией Лоллобриджида стала чуть позже – добившись славы и признания, превратившись в популярнейшую европейскую актрису. Яркие роли, яркая, типично итальянская внешность, жгучая южная сексуальность – всё это сделало Лоллобриджиду одной из самых заметных актрис своего поколения.
Она стала настоящим символом Италии и итальянской женственности. Неслучайно на одном из торжественных приёмов президент США Эйзенхауэр назвал Лоллобриджиду «совершенством итальянской красоты» – он выразил общее мнение.
Актриса и сегодня являет собой не только легенду итальянского кино, но и эталон «классической» итальянской женщины, соперничая на этом поле с не менее легендарной Софи Лорен.
Не думая связывать жизнь с кино и надеясь отвязаться от настойчивых предложений студии, Лоллобриджида, ещё не став звездой, просила явно завышенные гонорары и с удивлением обнаруживала, что продюсеры соглашаются.
Вскоре случилось и вовсе неожиданное: в дверь к начинающей актрисе постучался Голливуд – в лице миллиардера, режиссера и продюсера Говарда Хьюза. Он предложил Лоллобриджиде приехать в Америку и заключить контракт. Выдержав паузу, Лоллобриджида согласилась и в 1950 году впервые приехала в Соединённые Штаты.
Но ещё более неожиданным, чем сама поездка, стал её результат. Подписывать контракт Джина отказалась. Её не устроила полнейшая зависимость от киностудии и невозможность самой выбирать фильмы, в которых она будет сниматься.
Вместо этого Лоллобриджида без сожалений покинула Голливуд и вернулась на родину. «Не карьера самое главное в нашей жизни. Истинное удовольствие можно получить только от своих поступков», – решила она.
Прорыв не заставил себя долго ждать. В 1952 году Лоллобриджиде предложили одну из главных ролей во французской картине «Фанфан-тюльпан». Сыграв Аделину Ла Франшиз, актриса проснулась знаменитой, и предложения пошли одно за другим.

Не заставило себя ждать и очередное приглашение в Америку. Только на этот раз Лоллобриджида ехала туда не как одна из многих начинающих актрис, но как признанная кинозвезда. Поводом стала американская премьера очередного фильма с Джиной в главной роли – картины «Хлеб, любовь и фантазия», которая Американским советом кинокритиков была названа Лучшим иностранным фильмом 1954 года.
Слава Лоллобриджиды приобрела мировой размах. На родине же за актрисой закрепилось прозвище «Джина Национале». Она стала настоящей народной любимицей и национальной гордостью Италии.
Одним из самых ярких моментов в карьере Джины Лоллобриджиды стала роль цыганки Эсмеральды во французской картине «Собор Парижской Богоматери» – экранизации знаменитого романа Виктора Гюго.
Эсмеральда в исполнении Джины Лоллобриджиды до сих пор считается лучшим экранным воплощением образа знаменитой цыганки. Эта роль укрепила всемирную славу актрисы, окончательно превратив её в секс-символ и эталон женской красоты.

Закат своей кинокарьеры Лоллобриджида встретила без сожалений и даже с некоторым воодушевлением. Она вспомнила о мечтах юности – занялась фотографией, живописью, скульптурой. И добилась заметных профессиональных успехов на новых поприщах. Так, в 1973 году Лоллобриджида опубликовала альбом фотографий «Моя Италия». Альбом стал настоящим хитом и в последующие годы многократно переиздавался.
Как фотограф Джина снимала и многих знаменитостей – Пола Ньюмана, Сальвадора Дали, Фиделя Кастро (о нём она также сняла небольшой документальный фильм), даже сборную Германии по футболу.
Фотографией Лоллобриджида продолжает заниматься и по сей день. Она выпустила уже 6 фотоальбомов, каждый из которых пользуется популярностью.

Но не меньше внимания, особенно с начала 1990-х годов, Джина уделяет своей детской мечте – скульптуре. Её работа «Девушка, держащая на ладони жемчужину» стала призом Международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина», а скульптура «Жизнь вместе» в 1992 году выставлялась от Италии на Всемирной международной выставке «Экспо» в Испании.
В 2003 году в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялась первая персональная выставка скульптур Лоллобриджиды. После этого работы Джины выставлялись в Венеции и Париже.
За свои заслуги в области изобразительного искусства актриса получила награду Флорентийской академии и французский орден «Командора искусств и литературы».
Источник: http://april-knows.ru/kartoteka/dzhina_lollobridzh...