Как и под какие условия МВФ выделял Украине деньги?

Нынешняя программа сотрудничества Украины и МВФ длится с апреля 2014 года. Программа Stand-by Agreement, подписанная 3 года назад, предусматривала выделение Украине 17 млрд долларов в течение двух лет. Фонд по этой программе выделил Украине 4,6 млрд долларов.

Однако в марте 2015 года Совет директоров Международного валютного фонда одобрил для Украины программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).

В отличие от программы Stand-by новые договоренности предполагали четырехлетнее сотрудничество (указывается срок, в течение которого в нашу страну будут поступать транши, а возврат долгов оговаривался отдельно). А общая сумма пакета помощи Украине могла достичь 40 миллиардов долларов.

При этом МВФ выдал кредит на достаточно жестких условиях: власти Украины обязались поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги, сократить число бюджетников, сократить дефицит Пенсионного фонда (в том числе и через повышение пенсионного возраста), отменить мораторий на куплю-продажу земли, закрыть либо национализировать проблемные банки.

Буквально спустя несколько дней после подписания новой программы сотрудничества, Украина получила первый транш в 5 млрд. долларов, который тогда спас гривню от ухода в абсолютное пике (напомним, в конце февраля 2015 года курс доллара превысил отметку в 30 гривен).

Следующий транш был предоставлен в августе 2015 году в размере 1,7 млрд. долларов.

Однако затем наступила длительная пауза, вызванная очень медленным выполнением Украиной условий кредитования. Фактически свои обязательства правительство саботировало.

Следующий транш в 1 миллиард Украина получила аж в сентябре 2016 года после того как правительство Гройсмана резко увеличило тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго.

Другие условия выполнены не были, но МВФ добавил к ним новые. Например, отменить упрощенную систему налогообложения, дать право НАБУ на прослушку, создать антикоррупционные суды.

Впрочем, почти все эти и новые, и старые требования Киев успешно проигнорировал, выполнив лишь одно - национализировал "Приватбанк". Однако, в апреле 2017 года все-таки получил еще один кредит в размере миллиарда долларов под "честное пионерское", что теперь уже точно "реформы пойдут".

Тогда говорили, что это последний транш "под честное слово", который дали, во-многом, для того, чтобы обозначить преемственность курса новой администрации в Вашингтоне по геополитической поддержке Украины. Дальше деньги будут только при выполнении условий Меморандума.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (266681)
жить в долг - это не есть хорошо...на процентах можно разориться..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Похоже, задумали землицу скупать!