всем известно что пенициллин изобрел шотландец Флеминг. какие еще важные изобретения шотландцев изме

нили мир?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (487970)

Киркпатрик Макмиллан — это ему мы обязаны изобретением велосипеда с педалями. Шотландец придумал его в 1839 году.

Да, да… почтовые марки тоже изобрели шотландцы. А именно, Джеймс Чалмерс — ярый сторонник почтовой реформы и «ускорения» перевозок между Эдинбургом и Лондоном.

Александр Грэхем Белл был логопедом по профессии и учителем музыки, но именно ему мы обязаны появлением телефона.

Шотландский ученый и выдающийся химик Уильям Каллен провел в 1756 году в Эдинбурге первый документально подтвержденный показ искусственного охлаждения. Без него не было бы никаких холодильников и морозильников.

Шотландский инженер Джон Логи Бэрд — пионер телевизионной техники и изобретатель первой телевизионной системы. В 1924 году он сделал монохромный телевизор. Он также является изобретателем прибора ночного видения.

[image]http://cdn1.fullpicture.ru/wp-content/uploads/2014/09/13-izobretenij-kotorymi-my-obyazany-shotlandtsam-8.jpg[/image]
Джон Шеперд Баррон: в 60-х годах ему пришла идея создать самообслуживающуюся машину, которая выдавала бы деньги круглосуточно. Первый банкомат появился в северной части Лондона в 1967 году.

[image]http://cdn1.fullpicture.ru/wp-content/uploads/2014/09/13-izobretenij-kotorymi-my-obyazany-shotlandtsam-10.jpg[/image]
Их тоже придумал шотландец по имени Исаак Холден.

[image]http://cdn1.fullpicture.ru/wp-content/uploads/2014/09/13-izobretenij-kotorymi-my-obyazany-shotlandtsam-11.jpg[/image]
Что бы мы делали без факса? Вопрос риторический. А кто его придумал? Конечно шотландец — Александр Бэйн.

ИСТОЧНИК:fullpicture.ru

СПАСИБО ЗА ВОПРОС! СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО УЗНАЛА!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154111)
пеницилин еврейская фамилия
Мудрец (19133)
не интересно мне как то о шотландцах) я знаю что мой народ дал миру огромное количество важных и полезных изобретений, а шотландцы... ну да, тоже молодцы)
Наставник (98838)
Холодильник, велосипед, классическая экономика
Кильт. И женщины оделись. И шахматисты возликовали.
дактилоскопию.
вискарь шотландский.
Верховный Наставник (205545)
Виски.
Просветленный (653597)
Добавляю: Пинкертона, первого детективщика-практика.
Может, он и не изменил мир, но сделал его чуточку справедливее.
Конан Дойла - придумал Холмса, заставившего людей поверить, что Зло будет наказано!
Ну и Джеймс Уатт с его паровым двигателем.

Еще я люблю Бёрнса, хоть он ничего и не изменял...
Разве что людей...
Хранитель Истины (259114)
шотландская вислоухая кошка
шотландский виски, скотч
шотландская клетка на ткани

Верховный Наставник (157786)
Все изобрели в России, и, дурачье, ничего не запотентовали.
Так что.. скажу только про волынку и клетку)
Верховный Наставник (204245)
Любое изобретение в мире- важно.
Не только у шотландцев.
Наставник (36417)
Верховный Наставник (115920)
10% изобретений принадлежит шотландцам, что для такой малюсенькой станы огромная цифра. Из самых известных, даже такой публике которая тут сидит, асфальт, наркоз, строительный кран, множество изобретений в морской механике, медицине, инженерии. Список огромен. Даже падали которые сейчас крутят во всем мире на велосипедах были изобретены шотланцем Киркпатриком Макмилланом.
Не зря в Шотландии находятся старейшие университеты и китайцы туда так и прут)
Верховный Наставник (149636)
не одними шотландцами спасён мир..

Верховный Наставник (148075)
Первым, кто предположил существование бактерий, способных избавить человечество от тяжелых болезней, был французский микробиолог и химик Луи Пастер. Он выдвинул гипотезу о своего рода иерархии у живых микроорганизмов — и о том, что одни могут быть сильнее других. В течение 40 лет ученый искал варианты спасения от тех недугов, что долгие годы считались неизлечимыми, и ставил опыты на известных ему видах микробов: выращивал, очищал, подселял друг к другу. Именно так он обнаружил, что бактерии опаснейшей сибирской язвы могли погибать под воздействием других микробов. Однако дальше этого наблюдения Пастер не продвинулся. Самое обидное, что он даже не подозревал, насколько был близок к разгадке. Ведь «защитником» человека оказалась такая привычная и знакомая многим... плесень.
Именно этот грибок, вызывающий сегодня у многих сложные эстетические чувства, стал предметом дискуссии двух русских врачей в 1860-х годах. Алексей Полотебнов и Вячеслав Манассеин спорили — является ли зеленая плесень своего рода «прародителем» для всех грибковых образований или нет? Алексей выступал за первый вариант, более того, был уверен, что от нее произошли все микроорганизмы на земле. Вячеслав же утверждал, что это не так.

От жарких словесных дебатов медики перешли к эмпирическим проверкам и начали параллельно два исследования. Манассеин, наблюдая за микроорганизмами и анализируя их рост и развитие, обнаружил, что там, где разрастается плесень... других бактерий нет. Полотебнов, проводя свои независимые испытания, выявил то же самое. Единственное — он выращивал плесень в водной среде — и по окончании эксперимента обнаружил, что вода не пожелтела, осталась чистой.

Открытие новой эры. Антибиотики изменили наш мир до неузнаваемости
Ученый признал поражение в споре и... выдвинул новую гипотезу. Он решил попробовать приготовить на основе плесени бактерицидный препарат — специальную эмульсию. Полотебнов начал применять этот раствор для лечения больных — в основном для обработки ран. Результат был ошеломляющим: пациенты шли на поправку гораздо быстрее, чем раньше.

Свое открытие, а также все научные выкладки, Полотебнов не оставил в тайне — опубликовал и представил на суд общественности. Но эти поистине революционные опыты остались незамеченными — официальная наука отреагировала вяло.

Стоило бы Алексею Полотебнову быть более настойчивым, а официальным медиками немного менее инертными — и Россия была бы признана родиной изобретения антибиотиков. Но в итоге развитие новой методики лечения приостановилось на 70 лет, пока за дело не взялся британец Александр Флеминг. Ученый с самой юности хотел найти средство, которое позволяло бы уничтожать болезнетворные бактерии и спасать людям жизнь. Но главное открытие своей жизни он сделал случайно.
Верховный Наставник (168540)
Дык и бессмертие изобрели. Дункан мак-Лауд