«Безделье на уроках, отсутствие умственного труда там, где он должен быть, — главная причина отсутствия свободного времени». Следует ли из этого, что, - чем человек умнее, тем больше у него свободного времени?

Мне кажется, что видимый окружающим людям "избыток" свободного времени у кого-то, в частности - у человека, занятого умственным трудом, - это чисто внешнее восприятие, не имеющее ничего общего с истиной. Со стороны кажется - если человек не занят какими-либо физическими действиями, значит, он ничего и не делает. Но он в это время ДУМАЕТ! Да, его руки и ноги в это время могут быть совершенно свободны, но можно ли утверждать, что человек в этот момент ничего не делает - а значит, у него куча свободного времени?)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (57929)
Для начала нужно определить, что является для каждого конкретного человек "свободным временем". Это примерно тоже самое как понятия хобби и работа. К примеру, для одного выращивание цветов - это хобби, а для другого - работа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
все 100% моего времени свободны
Верховный Наставник (167687)
Во-первых: цитата из Сухомлинского - это о том,как правильно загрузить ученика,подать ему материал на уроке,чтобы дома он до всего не доходил своим умом,в ущерб свободного времени.
И по-моему, к "ничегонеделающему" на рабочем месте индивиду отношения не имеет.
)
А во-вторых: умственный труд большей частью всегда автоматизирован. И тогда человек действительно особо себя не утруждает.)
Общепринятое мнение,что в физическом труде не нужна работа мозга оч ошибочно!))
Так,что... судить всё равно приходится по результатам,а не по тому,насколько старательно человек морщит лоб.
))