Всем, самого хорошего! Эта дамочка, где находится? А на горе храм- истоки Руси (какой храм?)...

...Очень буду рада подробному ответу)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136471)
Почтовая площадь (Киев)

Почтовая площадь (укр. Поштова площа) — площадь в Подольском районе города Киева, местность Подол.
Расположена между Владимирским и Боричевым спусками, улицами Петра Сагайдачного,
Набережно-Крещатицкой и Набережным шоссе.
Одна из старейших площадей Киева. Археологические исследования выявили, что торговые поселения
были тут ещё в IV веке нашей эры. Во времена Киевской Руси, вероятно, на ней располагалось одно
из 8-ми киевских торжищ, упоминаемых в летописях.

Под современным названием известна с 1-й половины XVIII века (хотя почтовая станция на
Почтовой площади была построена в 1846 году).
***
На горе:

Андреевская церковь

Андреевская церковь расположена на крутом правом берегу Днепра, над исторической частью города - Подолом.
Она видна издалека и является благодаря своему нарядному и красочному облику одним из наиболее
заметных архитектурных произведений Киева. От Андреевской церкви идёт вниз живописный
Андреевский спуск, где родился и жил Михаил Булгаков.

Проект Андреевской церкви создал знаменитый архитектор Растрелли, а первый камень постройки заложила
сама императрица всея Руси Елизавета Петровна в 1744 году. Строительство храма под руководством
московского архитектора И.Ф. Мичурина шло очень медленно в связи с тем, что не были отведены
источники, находившиеся в горе под церковью, и долгие годы вода просачивалась сквозь стены фундамента и разрушала его.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387487)
А ничо, что ни один храм к истокам Руси - ну никоим боком не привязан???
Магистр (2243)
дамочка - на пенсии, храм - православный