Вот у меня всю жизнь пульс около 90. Необходимо ли его как-то снижать и если да, то как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (185034)
Многовато. Особенно, с учетом возраста.
Есть данные, что пульс до 100, в покое, норма, но это весьма субъективное мнение. Норма для мужчин 60-70 ударов, в покое.
Есть достаточно аргументированных данных, что пульс выше 80 ударов в минуту является одним из факторов риска ожирения и диабета.
Важно, что в этот момент с давлением.

Рекомендую все таки проконсультироваться с врачом.
Все индивидуально, безусловно, но основания беспокоиться о здоровье,
с пульсом 90 ударов в минуту, есть. Возможно, вам назначат бета-адреноблокаторы. Но для этого нужно пройти обследование у кардиолога.

Берегите себя.
Врач.

)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это вроде как нормальный показатель. Ну чуточку повышен.
Ничего не надо делать, я считаю))
Верховный Наставник (101457)
Если есть сопутствующие заболевания, то конечно, необходимо проконсультироваться с врачом, по данному вопросу, сделать необходимую диагностику и узнать результаты, получить рекомендации.

......обливайтесь холодной водой.
Необходимо. Как подскажет врач.