почему на Руси всегда и теперь царь хороший, а бояре плохие ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
and
Верховный Наставник (211941)
...Русь - земля центростремительная... ей непременно нужно сплачиваться вокруг какой-нибудь фигни... Иначе разорвёт... Вот царь и выступает в роли "точки подключения"... собственно, о Руси и говорить-то можно лишь со времени появления такой точки...
Очевидно, что противоестественно сплачиваться вокруг плохого царя. Поэтому психология человека всегда будет его оправдывать. Но кто-то виновный же всё-равно нужен? А вот бояре как раз для этого годятся...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122854)
Да ладно!!! И Николашку ругали, и Сталина, и Хруща, и Брежнева, и Горбатого, и алкаша...и Айфончика!
Кстати, а сам-то что Путина не славишь?
Мудрец (13220)
Потому, что надежда на то, что все твои проблемы придет и, за тебя, решит Некто ("хороший царь", "миссия", "супергерой") неистребима в инфантилах. Ну, а "плохие бояре", выступают здесь как антипод "хорошего царя". Ведь нужно же как-то объяснить, почему проблемы не решаются вообще или решаются в пользу конкретных "бояр" или абстрактного "патриотизма", но увы, никак не в пользу инфантилов.
Хранитель Истины (308426)
и лошадь хромая у ковбоя...всё так
Наставник (88080)
Риторический вопрос, тапа почему после весны лето? Потому что!
Верховный Наставник (170751)
не всегда! николашка гнилой был плохим.
Верховный Наставник (156649)
Это ложное утверждение, устоявшаяся мифологема. Цель скорее всего манипулятивна.