Москва слезам не верит. Откуда пошло такое выражение и как вообще слезы связаны с Москвой? ++++

Если че, я не про фильм. Ведь даже название фильма же не спроста придумано.
И почему именно Москва.
Взять любой другой город и неважно какой страны.
Это же надо приехать куда-то, начинать с нуля, чего-то добиваться.
Мне кажется тяжело начинать с нуля везде. Но могу ошибаться.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (115920)
"Как считает лингвист В. Н. Сергеев, выражение Москва слезам не верит возникло, очевидно, во времена возвышения Московского княжества, объединения русских земель вокруг Москвы. Пополнение государственной казны шло за счёт больших поборов с городов. В различных слоях населения постоянно вспыхивали и шли споры относительно того, кому и сколько платить, кому нести воинскую и иную повинность. Нередко люди не могли разрешить эти проблемы самостоятельно, и поэтому из разных городов в Москву ехали челобитчики. По многим историческим свидетельствам, по документам нам известно, что в слёзных жалобах они просили великого князя, позже царя, восстановить справедливость, установить, на чьей стороне правда. Между прочим, жалобчиков иногда жестоко наказывали: чтобы другим было неповадно. Например, из книги Р. Г. Скрынникова "Иван Грозный" мы можем узнать, как сурово расправился однажды с челобитчиками из Пскова Иван Грозный: "Челобитчики застали царя на отдыхе в одном из дворцовых сёл. Раздосадованный Иван велел арестовать крамольных горожан и "бесчествовал" их: обварил кипящим вином, свечою сжёг волосы и опалил бороды. Вслед за тем жалобщиков раздели донага и уложили на землю... Псковичи вернулись ни с чем, и их рассказы дали горожанам новую пищу для недовольства". Видимо, при подобных жизненных обстоятельствах в русском языке и появились, по мнению В. Н. Сергеева, поговорки типа "Москва слезам не верит", смысл которых ясен лишь тому, кто знает историческую подоплёку. "
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213183)
Не знаю откуда, могу только предположить, что Москва ошибок не прощает и слезами тут не помочь
Хранитель Истины (390777)
Скольких доморощенных "гениев", прибывших туда в погоне за славой Москва обломала ? Сколько обманутых надежд и несбывшихся мечт ?
Все едут в Москва, в надежде на "золотую жилу". Много людей, большая конкуренция, закон джунглей...
Вы слышали, что б в Тамбов или в Иваново за популярностью ехали или за карьерой ? Я - нет...
Я так понимаю :приехала девушка покорять Москву, один раз кинули,второй обманули,третий подставили,она плачет.А Москва слезам не верит,ей они не нужны слезы твои -работай пока количество не перейдет в качество

Успех - умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
Верховный Наставник (105284)
Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась
Москва слезам не верила, а верила любви
Снегами запорошена, листвою заворожена
Найдёт тепло прохожему, а деревцу земли
Наставник (50168)
Слезами в Москве горю не поможешь и карьеры не сделаешь. Только воля и труд все перетрут... Москва всегда верила только морально сильным людям, с напором идущим к своей цели. В этом смысл этой фразы. Москва всегда была местом притяжения человеческого тщеславия и амбиций. Именно в Москву люди едут за лучшей долей, карьерой, славой. Наверное, тоже самое можно сказать и о Лондоне, и о Нью Йорке. И у них тоже есть подобные поговорки ) Но фильм снимался про Москву ) Поэтому у нас про Москву )
Где то может и не очень тяжело.А Москва людей жрёт и давит.