Кто такой бизон Хигса?

Это НезнамоКто? Вау:)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Видишь мою аву? Вот такой)))
Привет, ба-га-га...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5708)
все о нем говорят, но никто его не видел :)
Советник (4730)
Наука с моделью Эйнштейна - ОТО зашла в тупик сразу по нескольким направлениям. С помощью ОТО невозможно было объяснить так называемое "Ускоренное расширение Вселенной" и невозможно было объяснить возникновение инерционной массы.
Тогда физики придумали для первого случая - "Тёмную энергию", для второго случая поле Хиггса и соответственно бозон Хиггса. И чтобы подтвердить свои придуманные модели попытались обнаружить хотя бы бозон Хиггса.
Обнаруживали они разные варианты распада бозона - ни по одному варианту они не достигли достоверного результата. Тогда они просто сложили все результаты, таким образом достигли достоверности (за счет значительного увеличения статистики) и объявили об открытии бозона. За что Хиггс стал нобелевским лауреатом в этом году.
Потратили они с десяток миллиардов долларов - не могли же они просить ещё десяток миллиардов на достижение достоверности хотя бы по одному варианту (или как правильно называть - каналу) . Поэтому они использовали такой полуподгон-полуправда.