Зло в обществе так же нужно для эволюции хомо сапинса как и присутствие хищников+

в природе? например дикие кошки могут запросто съесть маленького телёнка мамы-антилопы, хоть он ещё не в чём ещё не виноват, чистый ангелочек, даже бодаться не научился. Или ваши философские рассуждения по данной теме?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (247366)
Зло в обществе - убеждения самого общества, а для эволюции нужна внешняя сила. Без оной же получается не эволюция, а нечто вроде броуновского движения. Впрочем, при самоорганизации в кластеры искомая внешняя сила как раз появляется, однако существует она только до распада оказывающего ее крупного кластера. неизбежного, кстати, распада. Ну, ты понял.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
https://old.qna.center/question/3756277
Тебя цитируют, Коля. Незаконно. Без указания на первоисточник.
Наставник (57660)
Вполне можно было б и без зла обойтись!